Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оптимизация материальных запасов на РУПП «БелАЗ»



2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Оптимизация материальных запасов на РУПП «БелАЗ» 0.00 из 5.00 0 оценок




Оптимальность предполагает наилучший из возможных способ экономического поведения, экономических действий. Применительно к управлению запасами материальных ресурсов оптимизация включает не только определение размера запаса с учетом текущей ситуации как внутри предприятия, так и за его пределами, но и использования инструментария различных сфер логистики с целью сокращения запаса материалов.

Сложность задачи управления запасами обусловлена взаимосвязью различных элементов производственной системы, в составе которой функционирует подсистема управления производственными запасами. Для повышения эффективности функционирования системы управления запасами, необходимо формировать её, исходя из производственной системы действующей на предприятии.

Рассчитаем экономический эффект по формуле 3.1:

 

Сраз/период.                                (3.1)

 

Экономический эффект составит:

 

70,03;

7,17.

 

Можно сделать вывод, что экономический эффект в 2008 году был выше по сравнению с 2009 годом на 89,76%. Следовательно, прибыль у предприятия РУПП «БелАЗ» в 2008 году была больше, так как было меньше незавершенного производства.

При оптимизации запасов промышленному предприятию РУПП «БелАЗ» следует рассмотреть следующие задачи:

1) управление запасами однородного продукта на изолированном складе при фиксированной задержке поставок;

2) управление запасами при случайной задержке поставок;

3) управление многономенклатурными запасами;

4) учет текущего уровня запаса на складах различных уровней;

5) расчет размера заказа;

6) определение интервала времени между заказами.

Любое предприятие зависит от уровня издержек. Совокупные издержки определенного уровня запасов состоят из различных категорий и зависят от того, как изменяются запасы. Одни издержки возрастают при увеличении текущего уровня запасов, а другие — убывают.

Как видно из расчетов главы 2.2, запасы предприятия РУПП «БелАЗ» непостоянны, и это, конечно, сказывается на издержках предприятия. Оптимизацию уровня запасов можно будет достичь в тот момент, когда совокупные издержки будут минимальны.

Для того чтобы контролировать издержки, предприятию РУПП «БелАЗ» необходимо рассчитать изменчивость издержек в зависимости от изменения запасов, то есть их роста или уменьшения.

Из расчетов обеспеченности запасами по 2008 году видно, что запасов не хватило на весь отчетный год, следовательно, предприятию пришлось докупать сырье и материалы, а это – дополнительные издержки. В 2009 году запасов полностью хватило на отчетный год. Хотя можно говорить о том, что запасы в 2008 году удовлетворили потребность завода в сырье и материалах.

Процесс управления запасами материальных ценностей нуждается в существенной доработке, вследствие нестабильности экономической обстановки. Для этого необходимо провести следующие мероприятия:

1) организовать эффективную систему контроля состояния материальных запасов. Одним из возможных направлений организации данной системы является применение современных разработок в области управленческого учета, и в частности, компьютеризации учета прихода и расхода материалов. Ведь в настоящий момент для того, чтобы отследить динамику движения материалов на предприятии необходимо проделать довольно трудную задачу. При условии же компьютерного учета движения материалов можно практически мгновенно получать как подробную, так и обобщенную информацию об использовании материала;

2) несмотря на значительные колебания факторов внешней среды необходимо иметь проработанную систему управления запасами если не по всем, то хотя бы по основным номенклатурным позициям материалов и комплектующих. Вследствие этого для управления запасами необходимо применить систему контроля уровня запасов с фиксированным размером заказа.

Расчет оптимальной партии запаса очень важен на производстве, так как при отсутствии запасов предприятие не сможет нормально функционировать.

Таким образом, можно сформулировать следующие общие цели совершенствования системы управления материальными потоками в производстве:

- организовать ритмичное, скоординированное производство и снабжение в условиях многономенклатурной, динамично изменяющейся продукции при часто изменяющихся планах выпуска готовой продукции;

- снизить издержки производства путем снижения объемов незавершенного производства, снижения запасов материалов, запасов готовой продукции, а также создать механизм оперативного контроля за издержками;

- повысить оборачиваемость средств и ответственность перед потребителем за счет сокращения цикла изготовления изделий и сокращения числа случаев срыва сроков поставок продукции;

- снизить потери от хищений за счет совершенствования организации хранения продукции в производстве и прослеживаемости материальной ответственности на всех этапах материального потока;

- создать конкурентоспособную систему управления производством с учетом прогрессивной мировой практики и в соответствии с международными стандартами, методиками.

Достичь таких целей можно только путем перехода на новую методику планирования и управления производством, в частности на стандарт MRP-II. Данный стандарт активно применяется на предприятиях Западной Европы и Америки в условиях мелкосерийного и единичного производства сложной продукции с длительным циклом изготовления. На основании тщательно подготовленного графика выпуска готовой продукции для конвейеров, цехов, складов формируются синхронизированные план-графики на оперативный производственный период (неделя/декада/месяц), в течение которого эти графики неизменны.

Планирование и диспетчирование по MRP-II основывается на полной и достоверной информации о циклах производства - времени технологических операций и времени на закупку материалов, а также на оперативной учетной информации о состоянии запасов и списании материальных затрат. При этом производство ориентируется на уменьшение объемов незавершенного производства, уменьшение партий запуска/выпуска деталей, на более частые переналадки оборудования.

 

 

Заключение

Запасы как экономическая категория играют важную роль в сферах производства и обращения продукции.

Материальные запасы – это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления.

Создание запасов всегда сопряжено с расходами. Но отсутствие запасов – это тоже расходы, только выраженные в форме разнообразных потерь. Если не иметь достаточного запаса товара, не исключена ситуация, когда платежеспособный спрос не будет удовлетворять, то есть клиент уйдет с деньгами и без покупки.

При отсутствии запасов интенсивность материальных потоков в системе распределения колеблется в соответствии с изменениями интенсивности производства. Наличие запасов в системе распределения позволяет осуществлять процесс реализации более равномерно, вне зависимости от ситуации в производстве.

Несмотря на то, что содержание сопряжено с определенными затратами, предприниматели вынуждены их создавать, так как отсутствие запасов может привести к еще большей потери прибыли.

Управление запасами на каждом из участков имеет свою специфику.

Существуют производственные запасы и запасы товарные, которые в свою очередь делятся на текущие, страховые, сезонные.

Цель создания производственных запасов – обеспечить бесперебойность производственного процесса.

Запасы товарные подразделяются, в свою очередь, на запасы средств производства и предметов потребления.

При управлении запасами решаются две основные задачи:

1) определение нормы запаса;

2) создание системы контроля за фактическим размером запаса.

При определении норм товарных запасов используют три группы методов: эвристические, методы технико-экономических расчетов и экономико-математические методы.

В настоящее время существует большое количество методов управления запасами. В качестве критериев оптимизации могут использоваться: минимум логистических издержек, связанных с управлением запасами; минимальное время выполнения заказа; максимальная надежность поставки и т.д.

Говоря о размере текущего запаса, как правило, имеют в виду его максимальную, среднюю или минимальную величину.

Оптимизация включает в себя не только определение размера запаса с учетом текущей ситуации как внутри предприятия, так и за его пределами, но и использования инструментария различных сфер логистики с целью сокращения запаса материалов.

Процесс управления запасами материальных ценностей нуждается в существенной доработке, вследствие нестабильности экономической обстановки.

Сложность задачи управления запасами обусловлена взаимосвязью различных элементов производственной системы, в составе которой функционирует подсистема управления производственными запасами.

Проанализировав запасы на предприятии РУПП «БелАЗ», можно сказать, что необходимо рассчитывать изменчивость издержек в зависимости от изменения запасов, то есть их роста или уменьшения.

Внедрение новых методов оптимальных расчетов позволит предприятию РУПП «БелАЗ» лучше осуществлять свою работу, производить больше продукции.

 



2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Оптимизация материальных запасов на РУПП «БелАЗ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оптимизация материальных запасов на РУПП «БелАЗ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)