Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение, задачи учета и анализа себестоимости продукции. Источники информации для анализа себестоимости



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
Значение, задачи учета и анализа себестоимости продукции. Источники информации для анализа себестоимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем фактом, что уровень затрат в структуре себестоимости продукции влияет на величину финансового результата организации. Поэтому снижение материальных затрат является одним из важнейших факторов роста прибыли.

Анализ структуры и динамики, оборачиваемости материальных затрат позволяет определить резервы уменьшения потребности в оборотных средствах путем оптимизации запасов, их относительного снижения по сравнению с ростом производства.

К материальным затратам относятся запасы сырья и материалов, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция и товары для перепродажи на складе, товары отгруженные, расходы будущих периодов и прочие запасы и затраты. Структура материальных затрат определяется нахождением удельного веса каждой статьи в общей сумме запасов и затрат. Динамика определяется с помощью нахождения отклонений по сумме, по удельному весу, расчета темпов роста и темпов прироста по каждой статье[1].

Увеличение абсолютной суммы и удельного веса запасов и затрат в общем объеме оборотных средств может свидетельствовать о следующих фактах:

увеличения объемов производства;

стремления путем вложений в производственные запасы защитить денежные активы от обесценения под воздействием инфляции;

нерациональном управлении активами организации.

Снижение показателя оборачиваемости запасов готовой продукции может означать увеличение спроса на продукцию, а повышение показателя - затоваривание готовой продукции в связи со снижением спроса. Однако в процессе анализа необходимо учитывать и специфику деятельности организации.

Все вышеприведенные факторы обуславливают актуальность и значимость тематики работы на современном этапе, направленной на глубокое и всестороннее изучение анализа материальных затрат.

Целью данной курсовой работы является освещение вопросов методологии и практики анализа затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

рассмотреть теоретические аспекты анализа затрат;

изучить задачи, последовательность проведения и информационное обеспечение анализа материальных ресурсов;

рассмотреть анализ прямых материальных и косвенных затрат;

охарактеризовать предприятие и подвергнуть анализу затраты предприятия на производство и реализацию продукции;

разработать предложения по улучшению затрат на производство и реализацию продукции.


Значение, задачи учета и анализа себестоимости продукции. Источники информации для анализа себестоимости

 

Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организаций. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; исчисления национального дохода в масштабах страны; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Рациональное использование материальных ресурсов, снижая себестоимость продукции, является фактором роста рентабельности и прибыли. Но не только к повышению экономических показателей, характеризующих эффективность производства, приводит экономное использование материальных ресурсов. Рост объемов производства для удовлетворения потребностей человека при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения среды обитания вышли за допустимые пределы. В связи с этим актуальной задачей является снижение объемов потребляемых ресурсов при определяющих темпах роста производительности труда над его фондовооруженностью[2].

Основные задачи учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям; учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению; калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости; выявление результатов деятельности структурных подразделений и других центров затрат по снижению себестоимости продукции; выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Основные нормативные документы используемые, при учете затрат и исчисляющие себестоимость:

Основные положения по планированию, учету и калькуляции себестоимости продукции на промышленных предприятиях (утвержден 23.09.98 г. с последующим изменением)

План счетов и инструкция по его применению (приказ МФ РФ №94н от 31.10 2000г., ред.07.05.2007 №38н)

Положение о ведении учета и отчетности в РФ (приказ МФ РФ №34н от 24.03.2000)

ПБУ 10/99 "Расходы организации" (утв. МФ РФ от 06.05.99г. №33н)

Инструкция о порядке заполнения типовых форм годовой отчетности (приказ МФ РФ №97 от 12.11 96 с изменениями утв. Приказом МФ РФ №81н от 21.11.97г)

Соответствующие главы Налогового кодекса:

ПБУ 10/99 предусмотрено, что в себестоимость продукции включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, услуги по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, сопровождению и гарантий и надзору продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе ее эксплуатации.

 



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
Значение, задачи учета и анализа себестоимости продукции. Источники информации для анализа себестоимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение, задачи учета и анализа себестоимости продукции. Источники информации для анализа себестоимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)