Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Челябинского государственного педагогического университета



2019-12-29 245 Обсуждений (0)
Челябинского государственного педагогического университета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В Челябинском государственном педагогическом университете сложилась определенная система патриотического воспитания. Она существует десятки лет, в нее вносились коррективы, соответствующие требованиям времени. Университет, его кафедры, факультеты, музеи являются активными центрами военно-патриотического воспитания студентов. Решались и решаются одновременно две важнейшие задачи: воспитание патриотизма будущих учителей и профессиональная подготовка их к осуществлению патриотического воспитания школьников.

Огромную работу проводят 6 музеев университета, объединенных в единый музейный комплекс ЧГПУ.

Фонды и материалы музея истории ЧГПИ–ЧГПУ и музея истории образования Челябинской области – широко используются прежде всего в учебном процессе: в блоке психолого-педагогических и историко-краеведческих дисциплин во время лекций, семинарских и практических занятий, в самостоятельной работе студентов, а также во время педагогической и музейной практики. Особенно часто материалы музея применяются при проведении занятий по следующим темам и курсам: Великая Отечественная война, история уральского казачества, Танкоград, народное образование города Челябинска в годы войны. Интересно проходят занятия по «Введению в педагогическую профессию», где на примерах учителей-фронтовиков, Заслуженных учителей России, выпускников нашего вуза: Анатолия Ивановича Александрова, Василия Николаевича Иваницкого, Николая Сергеевича Костина и многих других – студентам педуниверситета показываются образцы гражданской, патриотической позиции учителей нашего края, обращается внимание на гражданские качества личности заслуженных педагогов: верность своей профессии, любовь к детям, самоотверженность, преданность своему Гербу, Флагу, Гимну.

Также фонды и материалы музеев используются в научно-исследовательской работе студентов: написании творческих работ, курсовых и дипломных работ по истории факультетов и истории народного образования. Во время педагогической практики студенты систематически приводят в музей школьников и знакомят их с историей военного периода педагогического университета, преподавателями-фронтовиками, учителями-фронтовиками.

В своей деятельности музеи используют разнообразные формы. Особо важное значение уделяется поисковой работе. Сбор документов, встречи с интересными людьми не только обогащают будущих педагогов знаниями, но и оказывают огромное эмоциональное воздействие.

В нашем университете ежегодно студенты встречаются с участниками Великой Отечественной войны. Большая повседневная работа проводилась в институте ко всем датам, связанным с военной историей нашей страны. В этом году, особом году, когда мы встречаем 55-летие Великой Победы, эта работа приобретает особый смысл и звучание.

Начало было положено большой общей встречей ветеранов города Челябинска со студентами, преподавателями, аспирантами, активом нашего музейного комплекса. На базе музея в течение многих лет организуются встречи студентов с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла. Постоянными участниками этих встреч стали: М.Ф. Лобырина, Л.А. Федорова, А.П. Ефимов, В.Е. Четиц, М.Н. Тушев, A.M. Нигматуллина и др.

Студенты и преподаватели 6-ти факультетов, 3-х институтов (а это около 30 групп и почти тысяча человек) встретились с участниками Парада Победы, воинами Сталинградского, Украинского, Белорусского фронтов, участниками битвы под Москвой. Это незабываемые, памятные встречи, которые останутся у них на всю жизнь. Эти встречи, вечера продолжаются в эти дни.

Стали традиционными встречи со студентами первых курсов в музеях института и факультетов. В этом учебном году более 1000 первокурсников уже в первые месяцы учебы познакомились с историей, традициями, интересными людьми нашего вуза.

Сегодня акцент делается прежде всего на суровые годы Великой Отечественной войны, когда более 500 преподавателей, студентов, сотрудников ушли добровольцами защищать свое Отечество. Этому посвящен наш мемориал, который расположен перед входом в актовый зал университета.

Безусловно, что на каждом факультете есть свои традиции в воспитательной работе. У студентов-филологов – это Герой Советского Союза Андрей Иванович Невзгодов, преподаватели-фронтовики, у студентов факультета физической культуры – преподаватель, участник легендарных лыжных батальонов Ф.А. Медведев; у историков – преподаватели-фронтовики, прежде всего Василий Егорович Четин, участники работы в тылу Ирина Алексеевна Филиппова, Лия Григорьевна Майзель и другие. И так на каждом факультете, в каждом институте.

Особое место в нашей работе занимают смотры и конкурсы. В этом году многие из них своей основной тематикой избрали проблемы военно-патриотического и гражданского воспитания. Кафедра педагогики совместно с музеем проводит среди студентов конкурс на лучший материал по истории народного образования: «Школа в годы войны», «Учителя-фронтовики». На филологическом факультете объявлен смотр студенческих рефератов по теме: «Орден в твоей семье», «Медаль за бой, медаль за труд». На факультете физической культуры спортивные праздники посвящаются 55-летию Победы. День Историка преподаватели и студенты исторического факультета посвятили Празднику Победы.

Музей в своей деятельности использует следующие формы работы: «Музейные четверги», «Музейная гостиная», работа клуба интересных встреч, круглые столы, диспуты и дискуссии по проблемам духовности, культуры и образования, встречи и круглые столы с выпускниками. Так, в течение двух последних учебных лет прошел цикл круглых столов по теме «Моя судьба в судьбе родного вуза», посвященных 50-летию факультета физического воспитания и 60-летию филологического факультета, Дню защитников Отечества.

Большое внимание в педагогическом университете уделяется работе под общим названием «Славные страницы воинской доблести российского оружия». Проводились интересные встречи с участниками событий, посвященных 55-летию Сталинградской битвы, снятию блокады Ленинграда и т.д.

Третий год работает отделение института дополнительных творческих педагогических профессий по специальности «Музееведение». Разработана специальная программа, которая включает: проведение лекционных и практических занятий, работу в архиве новейшей истории и вузовском архиве, знакомство с опытом работы лучших школьных музеев (СШ № 1, руководитель В.М. Пименова; СШ № 30, руководитель Е.Н. Козлов и др.)

Еще большому оживлению работы по патриотическому воспитанию молодежи способствовало проведение на базе нашего университета не только городских, областных, но и общероссийских научных конференций, форумов. Так, в течение последних лет прошел форум «Наука, культура, образование накануне III тысячелетия», конференция по теме «Молодежь: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ», на которой присутствовал Председатель Государственной Думы Российской Федерации Г.Н. Селезнев, губернатор области П.И. Сумин, известные ученые Москвы и Урала...

Музейный вестник: Материалы науч.-практ. конф. «Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи». – Челябинск, 2000. – № 4.

 




2019-12-29 245 Обсуждений (0)
Челябинского государственного педагогического университета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Челябинского государственного педагогического университета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)