Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Результаты внедрения автоматизированной системы обработки налоговой информации



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Глава 3. Результаты внедрения автоматизированной системы обработки налоговой информации 0.00 из 5.00 0 оценок




В результате внедрения автоматизированной информационной системы предусматривается:

Ø сокращение потерь времени на осуществление операций и процедур в сфере налогообложения;

Ø повышение надежности, достоверности, оперативности и эффективности сбора и обработки информации, создание аналитических систем;

Ø повышение вероятности выявления представленных недостоверных данных на основании современных методов анализа собираемой информации;

Ø повышение эффективности налогового контроля, которое позволит обеспечить сокращение количества проверок при одновременном повышении их результативности;

Ø совершенствование налогового контроля;

Ø интеграция информационных ресурсов районного, областного и республиканского уровней налоговых органов;

Ø обеспечение актуальной и достоверной информацией органов государственной власти и управления;

Ø эффективный автоматизированный информационный обмен в сфере налогообложения с внешними информационными ресурсами и системами;

Ø повышение уровня подготовки сотрудников налоговых органов для работы в условиях использования новых информационных технологий и технических средств.

В районных инспекциях МНС внедрение АИС освободит работников от необходимости ручного ввода показателей налоговых деклараций и других сведений в учетные информационные системы, позволит перераспределить функции сотрудников инспекций и оптимизировать структуру инспекций, ускорит процесс обработки информации, полученной от плательщиков, повысит оперативность проведения анализа поступления налогов.

Для областных инспекций МНС главным результатом станет создание банков данных и сосредоточение в них налоговой информации региона, что позволит проводить независимый автоматизированный аудит.

Для МНС важнейшие результаты будут заключаться в создании централизованной системы хранения информации, что даст возможность оперативно и качественно вести учет и контроль поступления налогов в бюджет, принимать адекватные управленческие решения, осуществлять контрольные мероприятия и совершенствовать налоговое законодательство, использовать прогрессивные формы и методы анализа динамики налоговых платежей и структуры налоговой нагрузки, более полно определять налоговый потенциал юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, регионов и экономики республики в целом.

Для плательщика важнейшие результаты будут заключаться в ускорении процесса качественной подготовки налоговых деклараций, в возможности удаленного общения с налоговой инспекцией. Через Web-портал МНС он сможет обмениваться информацией с инспекцией МНС и МНС в электронном виде, использовать дистанционное обучение по вопросам ведения и заполнения налоговой отчетности, запрашивать информационные услуги на основе принципа "одного окна", что позволит повысить качество его обслуживания и сократит время на оформление необходимых документов и посещение инспекции МНС.

Предполагается, что в течение пяти лет после внедрения принципа "электронное декларирование" количество плательщиков, осуществляющих электронное взаимодействие с налоговыми органами, достигнет 75 процентов при соответствующем нормативном правовом обеспечении электронного документооборота и активной работе налоговых органов, пропагандирующих преимущества такого взаимодействия.


Заключение

Происходящие в Республике Беларусь изменения в области политики и экономики, изменение правовых и бюджетных отношений меж уровнями и ветвями власти, процесс интегрирования белорусской экономики в мировую, требуют проведения адекватной налоговой политики и построения эффективной, справедливой и стабильной налоговой системы.

Одной из приоритетных задач налоговой службы являются разработка и реализация целевой комплексной программы информатизации налоговых органов — как системы мер организационного, научно-технического, кадрового, материального и финансового характера, направленных на решение проблем информационного обеспечения.

АИС может рассматриваться с двух сторон:

 - позиции основной цели её создания — наиболее полного и своевременного поступления налогов в бюджет;

 - с позиции быстрого и эффективного процесса проектирования и внедрения технологии автоматизированной обработки, передачи и хранения налоговой информации, снижения трудоемкости и стоимости этих работ.

Внедрение автоматизированной системы обработки налоговой информации требует тщательной подготовки со стороны налоговых органов в целях обеспечения безопасности получения и хранения информации. Тем не менее, развитие бизнеса на сегодняшний день делает необходимым скорейшую разработку и внедрение АИС. Это позволит коренным образом реформировать налоговую систему и обеспечить большие поступления в бюджет за счет меньших издержек налоговых органов и образования новых предприятий на территории Республики Беларусь.

 

 




2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Глава 3. Результаты внедрения автоматизированной системы обработки налоговой информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Результаты внедрения автоматизированной системы обработки налоговой информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)