Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы развития финансового рынка в Российской Федерации



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Перспективы развития финансового рынка в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Невозможно не признать, что сегодня финансовый рынок в РФ постепенно развивается, несмотря на все сложности, но останавливаться на этом нельзя и для дальнейшего его развития нужно использовать следующее:

· повышение конкурентоспособности всех институтов финансового рынка: от регулирующих органов до профессиональных участников рынка ценных бумаг и инфраструктурных организаций;

· внедрение современных финансовых инструментов, обеспечивающих хеджирование рисков и секьюритизацию финансовых активов;

· совершенствование законодательства и системы регулирования финансового рынка, обеспечивающих цивилизованные правила работы на рынке, эффективную защиту прав инвесторов и потребителей финансовых услуг.

 

На настоящем этапе глобализации мировой финансовой системы и обострения конкурентной борьбы за мировые инвестиционные ресурсы наиболее приоритетной задачей является обеспечение конкурентоспособности российского финансового рынка как национального института, обеспечивающего эффективное привлечение внутренних и внешних сбережений для долгосрочных инвестиций в экономику страны.

 

Основной задачей по повышению эффективности регулирования финансового рынка является постепенная реализация принципа функционального регулирования российского финансового рынка через создание единого регулятора. При формировании единого органа по регулированию и надзору, на первом этапе целесообразно распространить его компетенцию на часть финансового рынка, исключающую банковский сектор. И только после того, как этот орган будет эффективно функционировать, можно будет ставить вопрос о переходе ко второму этапу – объединению функций по регулированию и надзору за всеми секторами финансового рынка в одном регуляторе.

 

Российской расчетной инфраструктуре, обеспечивающей проведение сделок на рынке ценных бумаг, в ближайшее время придется пройти через ряд крайне необходимых для сохранения ее конкурентоспособности преобразований. Конечным результатом должно стать создание системы, в которой сделки осуществляются на биржевых площадках на базе частичного предварительного депонирования с гарантией их исполнения. Для реализации такой модели потребуется консолидация существующей системы депозитарного учета с последующим инвестированием средств на развитие современной технологической базы и создание резервных фондов, отделение функции расчетов от бирж. При этом фондовые биржи будут наделены довольно широкими полномочиями по работе с эмитентами.

 

Развитие инструментов финансового рынка:

· стимулирование развития рынков производных финансовых инструментов;

· создание правовых условий для секьюритизации финансовых активов и стимулирование развития рынка ипотечных ценных бумаг;

· создание правовых условий для развития рынка коммерческих бумаг (биржевых облигаций);

· повышение эффективности привлечения инвестиций на рынке ценных бумаг.

 

Увеличение спроса на кредитные ресурсы со стороны реального сектора экономики стимулирует российскую экономику к поиску долгосрочных финансовых ресурсов и новых инструментов рефинансирования ранее инвестированных средств. Для решения подобных задач на развитых рынках используют инструменты рынка ценных бумаг, возникающие при секъюритизации активов. При одновременном использовании механизмов секъюритизации конечные инвесторы получают возможность минимизировать риски, связанные с финансовыми посредниками. Именно благодаря секъюритизации на международных рынках появились новые классы инструментов, которые обеспечили доступ на рынок новых участников, что в свою очередь способствовало расширению и углублению мирового рынка капитала.

 

Но следует помнить, что быстрое и устойчивое развитие экономики страны зависит не только от внедрения новых, более эффективных производственных и финансовых технологий, но и от готовности и способности населения воспринимать и использовать такие технологии, то есть от уровня финансовой грамотности. Учитывая этот факт, одновременно с повышением доступности финансовых услуг следует разработать и реализовать программу повышения финансовой грамотности населения, которая должна помочь человеку самому осуществлять планирование личных финансов и управление семейным бюджетом. Она научит граждан сравнивать условия, при которых оказывают услуги различные финансовые организации, и сделает их самостоятельными в своем выборе.

 

Руководство страны нацеливает нас на инновационное развитие. Работая над Концепцией, участники рабочей группы сделали акцент на финансовые инновации, включая секьюритизацию, деривативы, проектное финансирование. То, что сегодня кажется доступным немногим, завтра должно стать рутинной процедурой. Иначе отечественный финансовый сектор рискует проиграть в жесткой конкурентной борьбе.

 

Широкое использование новых технологий позволяет кредитным организациям не только расширить бизнес, но и начать предоставление финансовых услуг тем слоям населения, которые ранее не пользовались услугами банков. При этом точками оказания платежных и иных банковских услуг становятся почтовые отделения и точки розничной торговли, в том числе продуктовые магазины, аптеки, автозаправочные станции. Для малообеспеченных слоев населения применение карточных продуктов может оказаться удобным и эффективным механизмом доступа к финансовым услугам. Для многих клиентов это может впервые открыть доступ к легальным финансовым услугам, поскольку легальные услуги обычно гораздо безопаснее и дешевле, чем "теневые" (серые) альтернативы.

 



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Перспективы развития финансового рынка в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы развития финансового рынка в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)