Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях.



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях. 0.00 из 5.00 0 оценок




       Работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов: в IX классе — 9 календарных дней, в XI (XII) классе — 22 календарных дня (ст. 176 ТК РФ). Этой же статьей предусматривается, что работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 % среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

       Вечерними (сменными) общеобразовательными учреждениями являются следующие государственные образовательные учреждения[6, п.2]:

вечерняя (сменная) общеобразовательная школа;

открытая (сменная) общеобразовательная школа;

центр образования;

вечерняя (сменная) общеобразовательная школа при исправительно-трудовых учреждениях и воспитательно-трудовых колониях.

       В связи с тем что Типовое положение не устанавливает предельного возраста получения основного общего и среднего (полного) общего образования (п. 12), работниками, обучающимися в вышеуказанных общеобразовательных учреждениях, могут быть как лица моложе 18 лет, так и совершеннолетние без ограничения возраста. И те, и другие имеют право на получение гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 176 ТК РФ.

В соответствии со ст. 92 ТК РФ лицам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и работающим в течение учебного года в свободное от учебы время, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет — не более 12 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет — не более 18 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени данных лиц, работающих в период каникул, должна составлять: в возрасте от 14 до 16 лет — не более 24 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет — не более 36 часов в неделю. Однако данная продолжительность рабочего времени в соответствии со ст. 176 ТК РФ по желанию работника может быть сокращена еще на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели), причем за это освобожденное время работнику выплачивается 50 % среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. 

Вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение самостоятельно в определении годового учебного графика[6, п.1]. Учебный год, как правило, начинается с 1 сентября. Продолжительность учебного года — 36 недель, продолжительность каникул —не менее 20 календарных дней в течение учебного года, летних — не менее 10 недель (п. 22 Типового положения). Исходя из установленной продолжительности учебного года и каникул, работодатель устанавливает работнику соответствующую продолжительность рабочего времени.

       Типовым положением установлена продолжительность учебного года в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, которая составляет 36 недель. Соответственно работодатель обязан устанавливать работнику по его желанию сокращенную рабочую неделю на период 36 недель.

Общеобразовательные программы в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении осваиваются в следующих формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната (п. 4 Типового положения). Статья 176 ТК РФ не определяет, в какой форме должен получать образование работник, имеющий право на гарантии и компенсации, предусмотренные данной статьей. Это определяет п. 30 Типового положения: обучающиеся в учреждении по очно-заочной (вечерней), заочной форме, выполняющие учебный план, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы, на сокращенную рабочую неделю и на другие льготы, которые предоставляются в порядке, устанавливаемом законодательством РФ. Таким образом, право на гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 176 ТК РФ, имеют работники, обучающиеся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях только по очно-заочной (вечерней) и по заочной форме

Под сдачей выпускных экзаменов необходимо понимать прохождение выпускниками государственной (итоговой) аттестации. объясняет понятие «успешное обучение», используемое законодателем в ст. 176 ТК РФ. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся XI (XII) классов, освоившие образовательные программы среднего (полного) общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения[5, п.13].



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)