Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы относительности Галилея



2019-12-29 164 Обсуждений (0)
Принципы относительности Галилея 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Опыт показывает, что во всех инерциальных системах отсчета механические явления протекают одинаково, т.е. в механическом отношении все И.С.О. равноправны. Это утверждение называют принципом относительности Галилея.

 

Закон сохранения импульса

Совокупность взаимодействующих тел называют механической системой. Силы, действующие между телами системы, называют внутренними, а со стороны тел, не включенных в данную систему - внешними. Если действием внешних тел на тела данной сис­темы можно пренебречь, то систему называют замкнутой или изо­лированной. В ней действуют лишь внутренние силы. В такой сис­теме описать движение тел можно без помощи 2-го закона Ньюто­на, т.к. в ней имеются величины, на меняющиеся со временем, т.е. сохраняющиеся. Одной их таких величин является полны им­пульс всех тел системы. Рассмотрим взаимодействие двух материальных точек m1 и m2 составляющих замкнутую систему. Движение каждой из них описывается 2-й законом Ньютона:

                                   (2.5)

Т.к. по третьему закону Ньютона , то из (2.5) полу­чаем:

,откуда        (2.6)

Этот результат и представляет закон сохранения импульса для замкнутой системы.

Полный импульс всех тел замкнутой системы сохраняется (т.е. не меняется со временем).

Нужно помнить, что импульсы отдельных тел при этом могут меняться.

 

Реактивное движение

 

Закон сохранения импульса лежит в основе реактивного движения. Рассмотрим, например, движение ракеты, где — ско­рость истечения газов относитель­но ракеты. Полный импульс системы ракета-газы для моментов времени t1 и t2 будет равен:

,

гдеDm - масса вылетевших газов, - их скорость относительно Земли, тогда  или  (2.7). Из этой формулы следует, ччо отделение газов от ракеты эквивалентно действию на не силы: , где  - расход топлива. Эту силу называют реактивной. Переходя в (2.7) к дифференциалам, получим

              (2.8)

Полученный результат представляет Формулу Циолковского.

 

Центр инерции

Рассмотрим движение произвольной системы материальных точек (Рис. 2.2). Движение каждой из них определяется законом изменения радиус-вектора .Центром инерции (центром масс) такой системы зазывается точка (т.С.), радиус-вектор которой равен:

                            (2.9)

Центр инерции может и не совпадать ни с одним из тел системы, а, например, для двух тел центр инерции делит расстояние меж­ду ними на части, обратно пропорциональные их массам. Вычислим скорость центра инерции:

                              (2.10)

Числитель этой формулы есть полный импульс  поэтому:

                                                    (2.11)

Как видно, между полный импульсом системы тел и скоростью центра инерции такая же связь, как и для материальной т.С. массой . Таким образом, центр инерции приобретает смысл точки, скорость которой равна скорости движения всей системы как целого. Если , то система как целое покоится, в то же время отдельные тела системы могут двигаться относительно центра инерции.

Формула (2.11) есть обобщение закона инерции для системы тел: для замкнутой системы , .поэтому центр инерции такой системы движется равномерно и прямолинейно или покоится.

 

 

Лекция 3 Энергия и работа силы. Кинетическая энергия. Силовое поле. Потенциальная энергия, её связь с силой.
  Закон сохранения энергии (упругий и неупругий удар).

 

I. Работа

 

Количественной характеристикой процесса взаимодействия тел является работа, совершаемая силой А.

Работа есть скалярная величина, равная произведению про­екции силы (на направление перемещения) на величину перемеще­ния точки приложения силы

                 (3.1)

гдеa - угол между направлением силы и перемещением. Если a<90°. то сила совершает положительную работу (А>0), если a>90°, то А<0; приa=90° сила работы не совершает, oна лишь искривляет траекторию тела.

Если работа совершается переменной силойF= F( S) , во для элементарного перемещения , а для всего пути

                                             (3.2)

Вычислим для примера работу, совершаемую силой тяжести при движении тела по наклонной плоскости (Рис. 3.1):

,

где h - высота наклонной плоскости. Как видно, работа силы тяжести не зависит от длины пути, а зависит от начального и конечного положений тела. Можно показать, что такой же результат получается для любой криволинейной траектории. Таким же свойством обладает и сила упругости.

Силы, обладающие указанным свойством, называются консервативными или потенциальными.

Для таких сил работа по любому замкнутому контуру равна нулю, или:

                                            (3.3)

Это и есть условие потенциального характера силы.

Работа, совершаемая за единицу временя, называется мощностью:

Энергия

 

В результате совершения работы в окружающих телах происходят определенные изменения - переход одних форм движения материи в другие. Общей количественной мерой различных форм движения материи является физическая величина, которую называют энергией Е.

В физике соответственно различным физическим процессам и взаимодействиям различают механическую энергию; тепловую, электромагнитную, ядерную и т.д.

Энергия может, быть выражена через величины, характеризующие строение и состояние тела. Она является функцией его сос­тояния. Изменение состояния тела, например, его движение, приводит к изменению его энергии, а сам процесс изменения есть результат работы, совершаемой силой, поэтому изменение энергии тела или системы тел определяется работой, совершен­ной приложенными к телу силами:

                                                  (3.4)

Механическая энергия состоит из двух величин - кинетической энергии K - энергии движения и потенциальной энергии П - энергии взаимодействия между телами:

                                            (3.5)

 



2019-12-29 164 Обсуждений (0)
Принципы относительности Галилея 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы относительности Галилея

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)