Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежная заработная плата и цены.



2019-12-29 234 Обсуждений (0)
Денежная заработная плата и цены. 0.00 из 5.00 0 оценок




«Классическая теория привыкла связывать предположение о якобы саморегулирующемся характере нашей экономической системы с подвижностью денежной заработной платы или же, если же денежная заработная плата отличается негибкостью, то возлагать вину на несоблюдение закона Сэя»[7]. Кейнс в принципе согласен, что до определённой степени сокращение заработной платы может дать стимул к расширению производства, как это предполагает классическая теория, но расходится с этой теории лишь в методе анализа: «Сокращение денежной заработной платы при сохранении той же, что и раньше, величины общего эффективного спроса будет сопровождаться увеличением занятости».[8] Классиками предполагалась картина, когда сокращение денежной зарплаты будет при прочих равных условиях стимулировать спрос вследствие уменьшения цен готовой продукции и вести, поэтому к увеличению производства и занятости. То есть, фактически это нам говорит о том, что в данной модели – снижение заработной платы никак не влияет на спрос. Помимо классиков, к сторонникам этого утверждение так же можно отнести и монетаристов: «Быть может, найдутся экономисты, которые станут утверждать, что нет никаких причин, почему спрос должен быть затронут, поскольку совокупный спрос зависит от количества денег, умноженного на скорость их обращения по отношению к доходам, и что нет никаких видимых оснований, почему сокращение денежной заработной платы должно уменьшить количество денег или скорость их обращения по отношению к доходам»[9]. Но если следовать законам логики, то снижение заработной платы, может оказать некоторое влияние на совокупный спрос, поскольку сокращается покупательная способность части наёмных работников, но со стороны других агентов, у которых следствии падения цен на продукты вырос реальный спрос, покупательная способность выросла и компенсировала дефицит в покупательной способности части наёмных работников. Совокупный же спрос самих работников возрастёт, по всей вероятности, если только эластичность спроса на труд в ответ на изменения денежной заработной платы окажется не меньше единицы.

Таким образом, анализируя классическую теорию Кейнс, попытался ответить на ключевой вопрос, ответ на который нам была не в состоянии дать классическая теория – останется ли совокупный эффективный спрос, измеряемый в деньгах, тем же самым при сокращении заработной платы или хотя бы будет ли он уменьшаться в меньших пропорциях, чем сокращение денежной заработной платы. Классическая теория не смогла внятно ответить на этот вопрос. «Теория занятости» профессора Пигу, извлекла в себя всё, что можно было извлечь из классической теории… И в результате эта книга служит ярким примером того, что классической теории нечего предположить для решения проблемы, чем определяется действительный уровень занятости в целом.[10]

В классической теории правомерно утверждение, что снижение ставок заработной платы в отдельной фирме означает движение вниз по кривой спроса на труд, в результате фирма наймёт больше рабочих, то есть занятость повышается. Но такие рассуждения, утверждают кейнсианцы, неприменимы к экономике в целом, к общему снижению заработной платы. Почему? Потому что заработная плата является основным источником доходов в экономике. Всеобщее снижение заработной платы соответственно вызовет общее снижение доходов, а также снижение спроса, как на продукцию, так и на применяемый для её производства труд. В результате в условиях общего снижения заработной платы предприниматели будут нанимать небольшое число или вообще не будут нанимать новых рабочих. То, что правомерно для отдельной фирмы, когда снижение заработной платы её работникам не оказывает неблагоприятного воздействия на спрос на труд, не является правомерным для всей экономики, когда общее снижение заработной платы будет понижать денежные доходы и вызывать общее падение спроса на продукцию и труд. Таким образом, кейнсианская теория показывает нам, что заработная плата в краткосрочной перспективе не является эластичной на понижение.

Что касается эластичности цен – то её так же не существует в той необходимости, которая нужная для сохранения полной занятости в экономике. Кейнсианский «эффект храповика» нам чётко показывает, что в краткосрочный период времени, предприниматель не имеет возможности снизить цены, т.к. он заключает договора на поставку сырья, аренду помещений, оплату рабочей силы по определённым ценам, которые он не может изменить произвольно в сторону уменьшения. Поэтому даже при снизившимся совокупном спросе он вынужден предлагать свою продукцию по тем ценам, которые устанавливаются первоначально, а, чтобы не оказаться в убытке, резко снижает объём производства.

                                                    Рисунок 1

Таким образом, Кейнс показал, что эластичности цен и заработной платы не существует в той степени, какая необходима для удержания полной занятости в экономике.

 

Г Л А В А 2.



2019-12-29 234 Обсуждений (0)
Денежная заработная плата и цены. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежная заработная плата и цены.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)