Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примечание: См. приложение к этому графику в конце курсовой.



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Примечание: См. приложение к этому графику в конце курсовой. 0.00 из 5.00 0 оценок




С июня по декабрь все денежно-кредитные реформы замерли. Это мы так же можем видеть по таблице 1, где уровень инфляции уже в 1993 году был просто астрономическим, по сравнению с 1992 годом, но фактически это способствовало незначительному увеличению безработицы.

12 декабря 1992 года Е. Гайдар был снят с должности. Россия стояла на пороге гиперинфляции. Два лагеря – первые те, кто были согласны на безработицу (за политику «дорогих денег»), и второй лагерь проинфляционный (за политику «дешёвых денег»), ратовавший за мощное государственное финансирование народного хозяйства через кредитную и бюджетную систему не могли договориться. Основная идея политики Гайдара была в установлении laissez faire и проведении жёсткой монетарной политики, когда государство уходит в тень и устраивает в своей экономике, раннее всецело зависимой от государства, «бойню», результатом, которой становилось разорение недееспособных в условиях финансового ограничения предприятий и следствие - огромные массы безработных людей, но при этом низкой инфляции.

Борьба этих двух лагерей в течении 1993 года привела к неустойчивому экономическому положению, что выразилось в колебании уровня инфляции от 12-35% в месяц. В 1993 году министром финансов становится ныне покойный Б. Фёдоров. Его политика дальнейшей стабилизации удержала страну от пропасти. Представлю график, где можно понять дальнейшую политику государства начиная с 1993 года (см. рис.3) (приложение данного графика дано в конце курсовой работы):

См. приложение к этому графику в конце.  

Рисунок 3

Начиная с 1993 года, государство после инфляционных потрясений, вызванных дезорганизацией вследствие политической нестабильности, уверенно двигается, намеченным путём политики Гайдара, а именно проводит курс «дорогих денег». На графике видно, как начиная ещё с 1992 года учётная ставка поднимается и занимает максимальное за год положение в 80% (см. в конце приложение 1), в 94 году пик пришёлся на 15 октября и составил 210%. Судя по графику, очевидно, что жёсткая рестриктивная политика существовала на протяжении всего 93, 94, 95 гг., и именно на эти года начала активно себя проявлять тенденция к увеличению безработицы населения, вместе с тем инфляция идёт на спад, но тем не менее двузначных чисел принимает только в 1996 году (см. таблицу 1).. Фактически за три полных года проведения политики «дорогих денег, что говорит, нам о всей глубине кризиса нашей экономике 90-х. (все-таки курс на дальнейшую жёсткую экономическую политику был продолжен – читайте ниже).

И таким образом, можно говорить, о том, что шоковая терапии и монетаризма у нас не было в чистом виде, потому, что у нас в силу описанных выше причин долгое время проводилась ненормированная стабилизационная политика результатом чего стал долгий период высокой инфляции, а шоковая терапия предполагает сведение инфляции к минимуму, также крупных заимствований, хронической финансовой нестабильности. В этой связи называть ту политику, которая проводилась, шоковой терапией или монетаризмом просто неверно. В тех странах, где шоковая терапия была проведена, сегодня экономический рост, стабильная финансовая система, высокие социальные расходы, там помогают не предприятиям, а людям. Типичный пример – Польша. Там выше уровень жизни, выше пенсии, выше соотношение средней пенсии к заработной плате. В тех странах, где политика была мягкой, неуверенной – финансовая нестабильность, падение доходов населения, доходной базы бюджета, спад производства, сокращение социальных расходов.
Возвращаясь к историческому экскурсу – в начале 1993 году правительство Ельцина теряло авторитет. Чтобы остаться у власти президенту потребовалось перейти к политике «мягкого инфляционизма», т.е. выборочно поддержки со стороны государства предпринимателей, также теперь государство стало заниматься политикой экономического протекционизма. Весной 1993 года консервативные силы пошли в атаку, - президенту был объявлен импичмент, для реализации которого не хватило всего несколько голосов. Апрельский референдум о доверии президенту закончился поддержкой Ельцина со стороны граждан. Это дало новый толчок для либерализации и вместе с тем приватизации, для дальнейшего создания критического слоя предпринимателей. В конечном счёте, как мы все знаем, съезд народных депутатов и верховного совета стал олицетворять все консервативные силы. Всё это закончилось отказом в августе 1993 года президента подписывать дефицитный гос. Бюджет (25%) и роспуском законодательной власти в лице верховного совета. Когда депутаты отказались выходить из здания, «белый дом» был взят штурмом. Именно тогда у либеральных экономистов были полностью развязаны руки – первое, что они сделали установили максимальную ставку процента (позитивную реальную) в 210% в октябре – ноябре, тогда же темпы инфляции пошли на убыль (см. рис 4 ). 25 сентября президент издал указ о частной собственности. В правительство возвращается Е. Гайдар. Политика выдачи льготных кредитов предпринимателям заканчивается, а это означает, что заканчивается период «дешёвых денег» и отрицание экономики предложения, о которой будет написано ниже. В дальнейшем решающая роль в экономической политике отошла так называемым промышленникам-центристам (Черномырдин), но их шаги можно расценивать как продолжение намеченного курса. Болезненный переход России к рыночной экономике становился уже необратимым. Сейчас существует два взгляда на экономическую политику в 90-х в стране. Первый лагерь – противники, к которым принадлежит большинство населения, которые пострадали экономически в 90-е годы, но так же многие видные экономисты. Если рассматривать профессиональное мнение приверженцев отрицания политики Гайдара, то они считают, что либеральный эксперимент в России закончился не только крахом, но и как любой эксперимент позволил обнаружить закономерности и сделать научные выводы относительное содержания рыночной экономики. Основное мнение ещё более радикальных экономистов выражены в следующем:

Темпы прироста инфляции. Рисунок 4

 

 «Западом уже запущен механизм войны против нашей страны, войны основанной на принципах либерализма и монетаризма, которые превратились в сверхмощное оружие»[19] - либеральные реформы, считает эта группа людей, причём она составляет большинство, сродни терроризму и отличие, только в том, что убивают население - не пачкая рук[20].

 


В 2007 году вышла книга канадской журналистки и писательницы Наоми Кляйн, в которой исследуется теория и практика неоклассической экономики. По мнению Кляйн, экономисты Чикагской школы, в частности М. Фридман, причастны к тому, что кризисные ситуации в разных странах миры были использованы для построения антидемократических корпоративистских экономик. В частности, в книге разоблачается миф о «чилийском экономическом чуде» периода правления А. Пиночета, анализируются последствия «шоковой терапии» в Польше, приватизации в России, и экономические аспекты войны в Ираке. Кляйн проводит параллель между опытами ЦРУ по введению человека в состояние шока при помощи пыток и «шоковой терапией», которую ученики Фридмана «назначают» развивающимся экономикам.

 


В апрельском докладе на «неделе науки», я анализировал сущность современного экономического кризиса с позиции, «левых», считающих его системным и «правых», уверенных в цикличности, и там, заходила речь о трансформационном кризисе в России. Чтобы показать это, я отметил отсутствие корреляции между уровнем безработицы и динамикой ВВП по России (см. рис 5). Но в данной работе можно выявить феномен – следствие из известной обратной зависимости между инфляцией и безработицей.

В условиях трансформационного кризиса в России нет никакой функциональной зависимости межу приростом ВВП и безработицей, т.е. закон Оукена не работает, а так как безработица находится в обратной зависимости с инфляцией, то следовательно, обратная зависимость наблюдается так же между приростом ВВП и инфляцией ( см. таблицу 2)

Рисунок 5

Отсутствие зависимостей между приростом ВВП и безработицей 1992-2005 гг. (Россия – данные http://pwt.econ.upenn.edu/php_site/pwt62/, http://www.gks.ru/)

 

Год

Инфляция %

Безработица %

ВВП на душу населения

1992

2000,5

5,2

9530,03

1993

10155

5,9

8504,06

1994

401,1

8,1

7805,55

1995

181,7

9,5

7414,19

1996

39,7

9,7

6988,11

1997

10,1

11,8

7337,96

1998

20

13,3

7020,34

1999

19,2

12,6

7626,08

2000

25,8

9,8

9263,46

2001

21,6

8,8

9916,49

2002

15,7

8,5

10808,98

2003

13,7

7,8

12217,62

                                                      Таблица 2

 

Конечно, можно много говорить и констатировать, что одной из больших ошибок экономической политики эпохи Ельцина и Гайдара было неучитывание глубины переходной составляющей кризиса экономики начала 90-х. «Предлагаемые анти­кризисные меры были рассчитаны на преодоление циклического, а не трансформационного кризиса: и рецепты монетаризма с их ак­центом на предотвращении инфляции за счет жестких мер (В. May, Е. Гайдар), и рецепты неокейнсианства, допускавшие умеренное инфляционное финансирование (С. Меньшиков)».[21]

В заключение хотелось бы отметить, что ни одна из теоретических концепций экономического развития и экономической политики в чистом виде России в этот сложный переходный период не подходит. Известно, что ни в одной стране осуществление кейнсианской или монетаристской политики в чистом виде не наблюдалось. Одной из ошибок проводимой политики вместе с недальновидностью в отношении трансформационного кризиса явилось применение излишнего рационализма без учёта исторических и национальных особенностей, роли социального фактора. Всё это накладывает свой отпечаток на конкретную политику, рождает свои компромиссные решения. Но знать экономические теории необходимо. Знание их практического опыта, понимание условий, в которых даст максимальный эффект та или иная мера экономической политики, поможет уберечь от ошибок в ходе реформирования экономики, поиска собственного пути развития России.

 



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Примечание: См. приложение к этому графику в конце курсовой. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примечание: См. приложение к этому графику в конце курсовой.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)