Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Текущий контроль и регулирование производства (производственное диспетчирование)



2019-12-29 222 Обсуждений (0)
Текущий контроль и регулирование производства (производственное диспетчирование) 0.00 из 5.00 0 оценок




Диспетчирование является составной частью оперативного управления. Оно включает:

- непрерывный учет фактического хода работ по выполнению установленного плана производства и сменно-суточных заданий;

- принятие оперативным мер по предупреждению и устранению отклонений от плана и перебоев в ходе производства;

- выявление и анализ причин отклонений от установленных плановых заданий и календарных графиков производства и принятия оперативных мер по ликвидации этих причин;

- координацию текущей работы взаимосвязанных звеньев производства;

- организационное руководство оперативной подготовкой всего необходимого для выполнения сменно-суточных заданий и календарных графиков производства.

Диспетчирование есть непрерывный централизованный контроль и оперативное регулирование хода производства в целях обеспечения равномерного и комплектного выполнения плана выпуска продукции.

Для эффективного выполнения этих задач необходимо, чтобы диспетчирование базировалось на обоснованно составленных производственных программах и календарных планах-графиках и осуществлялось на основе точной и своевременной информации.

Содержание и методы оперативного контроля и регулирования во многом зависят от типа производства.

В серийном производстве объектами диспетчерского контроля являются

- сроки запуска и выпуска партий деталей и сборочных единиц;

- состояние складских заделов деталей и сборочных единиц;

- степень комплектной обеспеченности сборочных работ.

Контроль осуществляется в соответствии с установленными планами-графиками межцеховых подач или комплектования изделий деталями и сборочными единицами с учетом норм опережения.

В массовом производстве объектами диспетчерского контроля является

-соблюдение установленных ритмов работы поточных и автоматических линий;

-соблюдение норм заделов на всех стадиях производственного процесса.

Контроль осуществляется применительно к суточным и часовым графикам.

В единичном и мелкосерийном производстве объектами диспетчерского контроля являются сроки выполнения работ по отдельным заказам. Диспетчерский контроль осуществляется применительно к разработанным цикловым или сетевым планам-графикам выполнения заказов.

Важнейшим условием бесперебойного выполнения производственных заданий является своевременная и комплектная техническая подготовка производства изделий. Поэтому диспетчерское руководство производством должно осуществлять текущую увязку работы подразделений технической подготовки производства, а также руководить комплектованием технологического оснащения и необходимых материалов.

При любом типе производства неизменными объектами диспетчерского контроля остаются выпуск заводом товарной продукции и обеспечение производства всем необходимым.

Но все же регулирование хода производства не должно осуществляться по отклонениям, как это происходит обычно. Регулирование по отклонениям не является эффективным, т.к. ему не свойственен профилактический характер. Более эффективным является направление, которое сводится к созданию производственных условий, обеспечивающих выполнение плана-графика в течение определенного, достаточно длительного периода времени.

Поддержание ритмичного хода производства обеспечивается предупреждением, а в случае обнаружения быстрым устранением отклонений в ходе производства, что в значительной мере зависит от выбранного шага регулирования. На различных машиностроительных предприятиях устанавливается разный шаг регулирования. Шаг регулирования включает время ожидания, получения и обработки информации, время анализа полученных результатов и принятия решений. Одним из путей повышения эффективности регулирования является максимально возможное сокращение первых составляющих шага регулирования, что может быть достигнуто автоматизацией процессов сбора, обработки и выдачи информации, т.е. внедрением АСУП.

В гибких автоматизированных производствах (ГАП) повышаются требование оперативности к регулированию. Важно, чтобы управляющие сигналы, обеспечивающие реализацию постоянных или переменных целей, вырабатывались в реальном масштабе времени и использовались в процессе функционирования производственной системы.

Особое внимание должно уделяться прогнозированию возможных постоев в производственном процессе и заблаговременному принятию мер по их предупреждению и ликвидации. В ГАП возможны организационно-технические простои, связанные с надежностью оборудования, и организационно-дисциплинарные, обусловленные дисциплиной труда и его организацией. Компенсация простоев должна быть обеспечена созданием действенной системы оперативного регулирования, что возможно только при правильном определении возможных сбойных точек в ходе производства.

Эффективность работ по организации и руководству ходом производства во многом определяется оснащением техническими средствами, которые должны обеспечивать сбор и обработку информации по оперативному учету, контролю и регулированию хода производства и передачу ее с помощью средств связи в соответствующие подразделения предприятия.

К техническим средствам оснащения диспетчерской службы относятся:

- устройства передачи на расстояние речи (средства связи), графических изображений и текста;

- устройства дистанционного наблюдения;

- устройства административно-производственной сигнализации;

- устройства дистанционного автоматического учета и контроля.

 

 

2. Формирование, распределение и использование чистой прибыли ООО “Агат”



2019-12-29 222 Обсуждений (0)
Текущий контроль и регулирование производства (производственное диспетчирование) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Текущий контроль и регулирование производства (производственное диспетчирование)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)