Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Бюджетная система России



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Бюджетная система России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Все бюджеты Российской Федерации объединяются в единый комплекс, который называется бюджетной системой. Бюджетный кодекс РФ включает в бюджетную систему кроме бюджетов государственные внебюджетные фонды.[14] Государственные внебюджетные фонды, как и бюджеты, утверждаются законодательными органами власти. Денежные средства фондов имеют целевое направление расходования.

Бюджетное устройство страны зависит, в первую очередь, от ее государственного устройства. Поэтому у каждого государства свое бюджетное устройство. Для унитарного государства характерна двухуровневая бюджетная система. Для федеративного государства свойственно наличие трех уровней бюджетной системы: федерального, субъектов федерации и местного.

Бюджетная система России состоит из трех уровней (рис. 1):[15]

1. Федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов (Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федерального фонда обязательного медицинского страхования).

2. Бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов (Территориальных фондов обязательного медицинского страхования).

3. Местные бюджеты - бюджеты муниципальных районов, городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, а также бюджеты городских и сельских поселений.


Рис. 1. Состав бюджетной системы Российской Федерации.

Последний уровень – бюджеты муниципальных образований, разделен Бюджетным кодексом РФ на два подуровня, каждый из которых является самостоятельным. Подобное государственное деление устанавливается новым законодательством о местном самоуправлении, которое вступает в силу с 1 января 2006 года.[16] Бюджеты городских и сельских поселений входят, как составная часть в консолидированные бюджеты муниципальных районов. Однако говорить о том, что система имеет четырехуровневый характер, не позволяет то, что она не будет однородной. В отдельных частях Российской Федерации, например городах Москве и Санкт-Петербурге четвертая составляющая отсутствует. Данное положение будет видимо касаться и некоторых городов. Таким образом, можно констатировать, что бюджеты городских и сельских поселений, после реформы местного самоуправления, станут еще одним звеном в системе муниципальных бюджетов.

Бюджеты всех уровней служат финансовой базой самостоятельности государственных и муниципальных образований. Они используются в деятельности соответствующих органов государственной власти или местного самоуправления, для исполнения ими своих функций.

Кроме разграничения уровней бюджетной системы Бюджетный кодекс РФ дает четкое определение федеральному бюджету, бюджетам субъектов Федерации, местным бюджетам, консолидированным бюджетам разных уровней, государственным внебюджетным и целевым бюджетным фондам:

Федеральный бюджет - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств Российской Федерации.

Федеральный бюджет и свод бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами и за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов) образуют консолидированный бюджет Российской Федерации.[17]

Бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта Российской Федерации.

Бюджет субъекта Российской Федерации и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации.[18]

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования.[19]

Бюджет муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет муниципального района.

В качестве составной части бюджетов городских и сельских поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями.

Государственный внебюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь.[20]

Целевой бюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используемый по отдельной смете. Средства целевого бюджетного фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению целевого бюджетного фонда.[21]

Для функционирования бюджетной системы важным является не только ее состав, но и принципы бюджетной системы страны, организация межбюджетных отношений. Они определяют общий порядок взаимодействия бюджетов всех уровней, являются основой для всех законодательных и нормативных актов бюджетного права. Бюджетный кодекс РФ определил следующие принципы бюджетной системы Российской Федерации:[22]

1. Принцип единства бюджетной системы Российской Федерации.

2. Принцип разграничения доходов и расходов между бюджетами разных уровней.

3. Принцип самостоятельности бюджетов.

4. Принцип равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

5. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов,бюджетов государственных внебюджетных фондов.

6. Принцип сбалансированности бюджета.

7. Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств.

8. Принцип общего (совокупного) покрытия расходов.

9. Принцип гласности.

10. Принцип достоверности бюджета.

11. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств.




2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Бюджетная система России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Бюджетная система России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)