Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пользователи бухгалтерской отчетности



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Пользователи бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




Пользователь финансовой отчетности – это юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации.

Финансовая отчетность в России представляет интерес для двух групп внешних и одной группы внутренних пользователей.

Внешние пользователи:

1.    Пользователи, непосредственно заинтересованные в деятельности организации;

2.    Пользователи, опосредованно заинтересованные в ней.
К первой группе внешних пользователей относятся следую­щие пользователи:

1)государство, прежде всего, в лице налоговых органов, которые проверяют правильность составления отчетных документов, расчета налогов, определяют налоговую политику.

 Органы власти заинтересованы в информации, предоставленной в отчетности, для осуществления возложенных на них функций, например, по данным финансовой отчетности проводят анализ и оценку финансового состояния предприятия с точки зрения установления неудовлетворительной структуры бухгалтерского баланса для подготовки решения по неплатежеспособным предприятиям.

Налоговые органы пользуются данными отчетности для реализации своего права (также как должник, кредитор, прокурор), предусмотренного Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в связи с неисполнением денежных обязательств. Критерием для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий являются ликвидность и финансовая устойчивость.

2) существующие и потенциальные кредиторы, использующие отчетность для оценки целесообразности предоставления или продления кредита, определения условий кредитования, усиления гарантий возврата кредита, оценки доверия к организации как к клиенту.

Заимодавцев, предоставляющих долгосрочные кредиты, интересует не только ликвидность предприятия по краткосрочным обязательствам, но и платежеспособность предприятия с позиции ее стабильности в будущем, то есть интересует также информация, позволяющая судить о прибыльности бизнеса.

3) поставщики и покупатели, определяющие надежность
деловых связей с данным клиентом.

Поставщиков также интересует, сможет ли предприятие в срок рассчитаться с ними по своим обязательствам, то есть ликвидность баланса и финансовая устойчивость как фактор стабильности партнера.

4) существующие и потенциальные собственники средств
организации, которым необходимо определить увеличение или
уменьшение доли собственных средств и оценить эффективность
использования ресурсов руководством организации.

Инвесторов интересует оценка риска и доходности осуществляемых и предполагаемых инвестиций, способность предприятия генерировать прибыль и выплачивать дивиденды.

5) внешние служащие, интересующиеся данными отчетности с точки зрения уровня заработной платы и перспектив работы в данной организации.

Вторая группа внешних пользователей финансовой отчетно­сти — это те, кто непосредственно не заинтересован в деятель­ности организации, однако изучение отчетности им необходи­мо для того, чтобы защитить интересы первой группы пользо­вателей отчетности. К этой группе относятся:

1) аудиторские службы, проверяющие соответствие данных отчетности установленным правилам с целью зашиты интересов инвесторов;

2) консультанты по финансовым вопросам, использующие отчетность в целях выработки рекомендаций своим клиентам относительно помещения их капиталов в ту или иную компа­нию;

3) биржи ценных бумаг, оценивающие информацию, представленную в отчетности, при регистрации соответствующих организаций, принимающие решения о приостановке деятельности какой-либо компании, оценивающие необходимость изменения методов учета и составления отчетности;

4) законодательные органы;

5) юристы, нуждающиеся в отчетной информации для оценки выполнения условий контрактов, соблюдения законодательных норм при распределении прибыли и выплате дивидендов, а
также для определения условий пенсионного обеспечения;

6) пресса и информационные агентства, использующие
отчетность для подготовки обзоров, оценки тенденций разви­тия и анализа деятельности отдельных компаний и отраслей,
расчета обобщающих показателей финансовой деятельности;

7) государственные организации по статистике, использующие отчетность для статистических обобщений по отраслям, а
также сравнительного анализа и оценки результатов деятельности на отраслевом уровне;

8) профсоюзы, заинтересованные в отчетной информации
для определения своих требований в отношении заработной
платы и условий трудовых соглашений, а также для оценки тенденций развития отрасли, к которой относится данная органи­зация.

К внутренним пользователям отчетности относятся:

1) высшее руководство организации;

2) управляющие соответствующих уровней, которые по дан­ным отчетности определяют правильность принятых инвести­ционных решений и эффективность структуры капитала, опре­деляют основные направления дивидендной политики, состав­ляют прогнозные формы отчетности и осуществляют предвари­тельные расчеты финансовых показателей предстоящих отчет­ных периодов, оценивают возможности слияния с другой орга­низацией или ее приобретения, структурной реорганизации [15].



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Пользователи бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пользователи бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)