Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила оценки статей бухгалтерского баланса



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Правила оценки статей бухгалтерского баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные правила оценки статей бухгалтерской отчётности представлены в Положениях по бухгалтерскому учёту (ПБУ). Имущество, обязательства и иные факты хозяйственной деятельности для отражения в бухгалтерском учёте и бухгалтерской отчётности подлежат оценке в денежном выражении.

Правила оценки статей бухгалтерской отчётности сводятся к следующему.

Незавершённые капитальные вложения отражаются в бухгалтерском балансе по фактически произведённым застройщиком (инвестором) затратам. Этот факт означает, что к моменту составления бухгалтерского баланса организация потратила часть своих средств на строительство или покупку основных средств или нематериальных активов, но эти расходы не окончательные. Их осуществление продолжится в следующих отчётных периодах и, только после окончания списания последних средств, эти объекты будут вводиться в эксплуатацию на основании актов ввода.

Финансовые вложения принимаются к учёту в сумме фактических затрат для инвестора, которые составляют их первоначальную стоимость.

В соответствии с ПБУ 19/02 «Учёт финансовых вложений» финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость, отражаются в бухгалтерской отчётности на конец года по текущей рыночной стоимости путём корректировки их оценки на предыдущую отчётную дату.

Финансовые вложения, по которым текущая рыночная стоимость не определяется, подлежат отражению в бухгалтерском учёте и отчётности по первоначальной стоимости. Организация может создавать резерв под обесценение финансовых вложений, по которым текущая рыночная стоимость не определяется. Такие финансовые вложения показываются в отчётности за минусом созданного резерва (нетто-оценка).

По долговым ценным бумагам, по которым текущая рыночная стоимость не определяется, разрешается разницу между первоначальной стоимостью и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно по мере начисления причитающегося по ним дохода относить на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации [11].

В нашем случае на ОАО «БелАЦИ» стоимость финансовых вложений при выбытии определяется по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений.

Амортизируемое имущество (основные средства, нематериальные активы, доходные вложения в материальные ценности) отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации.

На ОАО «БелАЦИ» учет основных средств ведется в соответствии с ПБУ 6/01. Для унификации бухгалтерского и налогового учета сроки полезного использования ОС определять на основании Классификации основных средств. Единицей учета ОС считать инвентарный объект. В соответствии с пунктом 18 ПБУ 6/01 и для снижения трудоемкости учетного процесса начисление амортизации ОС производить линейным способом. Начисление амортизации по нематериальным активам также производится линейным способом, исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования.

Согласно ПБУ 5/01 материально-производственные запасы (сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тара для упаковки и транспортировки продукции, готовая продукция) и другие материальные ресурсы отражаются в бухгалтерском балансе по их фактической себестоимости приобретения и (или) изготовления.

На ОАО «БелАЦИ» учет поступления материалов производится на счете 10 «материалы» с использованием счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». В качестве учетных цен приобретаемых материалов применяются фактическая себестоимость материалов. Готовая продукция отражается в бухгалтерском учете по фактической производственной себестоимости. Ее учет ведется без применения счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг)». Оценка остатков готовой продукции на складах производится по фактической производственной себестоимости.

Оценка материально-производственных запасов при отпуске в производство и ином выбытии производится по средней стоимости единицы учета. Списание материалов на производственные затраты производиться на основании материальных отчетов (Приложение №№3,4,5,6,7,8) и актов (Приложение №9), подписанных должным образом, с указанием должностей и расшифровок подписей.

Готовая продукция может отражаться в балансе также по нормативной (плановой) производственной себестоимости, когда для её учёта применялись параллельно два счёта: и счёт 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и счёт 43 «Готовая продукция». В этом случае в бухгалтерском учёте по дебету счёта 43 будут отражаться нормативные (плановые) расходы по выпуску готовой продукции, а по дебету счёта 40 — фактические. Согласно инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учёта, счёт 40 на конец месяца сальдо не имеет и после оприходования готовой продукции по её нормативной (плановой) стоимости корреспонденцией счетов Дебет 43 Кредит 40 подлежит закрытию на счёт 90.

Для этого сопоставляются дебетовый и кредитовый обороты по счёту 40 на последнее число месяца и определяется отклонение фактической производственной себестоимости продукции (сданных работ и оказанных услуг) от нормативной (плановой) себестоимости. Экономия, т.е. превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируется по кредиту счёта 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и дебету счёта 90 «Продажи». Перерасход, т.е. превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой), списывается с кредита счёта 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» в дебет счёта 90 «Продажи» дополнительной записью.

Одной из оценок отражения в бухгалтерском балансе готовой продукции может быть использована и оценка — по прямым статьям затрат (сокращённая себестоимость).

Материально-производственные запасы, которые морально устарели или потеряли своё первоначальное качество, либо по ним снизилась текущая рыночная стоимость, приводятся в балансе на конец отчётного года за минусом резерва под снижение стоимости материальных ценностей (нетто-оценка). Образование резерва должно быть обусловлено учётной политикой организации и отражено в бухгалтерском учёте записью: Дебет 91 Кредит 14.

Товары в организациях, занятых торговой деятельностью, отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости их приобретения. При учёте организацией, занятой розничной торговлей, товаров по продажным ценам разница между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам (скидки, накидки) вычитается из продажной стоимости   (нетто-оценка) [7].

Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отражаются в балансе по фактической (или нормативной) полной себестоимости, включающей наряду с производственной себестоимостью затраты по сбыту продукции, работ, услуг, возмещаемые договорной (контрактной) ценой.

Незавершённое производство (НЗП) в массовом и серийном производстве может отражаться в балансе:

- по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости;

- по прямым статьям затрат;

- по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

При единичном производстве продукции незавершенное производство отражается в балансе по фактически произведённым затратам.

На рассматриваемом предприятии незавершенное производство отражается по фактической производственной себестоимости.

Расходы будущих периодов оцениваются по фактически произведённым затратам и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объёму продукции и т.д.) в течение периода, к которому они относятся.

На ОАО «БелАЦИ» списание расходов будущих периодов оформляется актом комиссии и утверждается руководителем предприятия. Их списывать один раз в год в конце отчетного года в сумме, приходящейся на налоговый период.

Уставный капитал отражается в балансе в сумме, зарегистрированной в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации. Уставный (складочный) капитал и фактическая задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал отражаются в бухгалтерском балансе отдельно.

Обязательства (дебиторская и кредиторская задолженность) отражаются в балансе в сумме, вытекающей из договоров, отгрузочных расчётных документов. Если договором предусмотрено начисление процентов, пеней, то задолженность показывается вместе с ними.

По дебиторской задолженности, получение которой сомнительно, разрешается создавать резервы по сомнительным долгам. Их образование отражается в бухгалтерском учёте записью: Дебет 91 Кредит 63. Сомнительным долгом признаётся дебиторская задолженность, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Такая задолженность отражается в балансе за вычетом созданного резерва (нетто-оценка). Определение величины резерва производится в соответствии с ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности».

На нашем предприятии резерв по сомнительным долгам не создается.

Если организация создаёт резервы предстоящих расходов и платежей (на оплату отпусков, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, по итогам работы за год, на ремонт основных средств и т.д.), то в бухгалтерском балансе они оцениваются исходя из фактически произведённых отчислений. Основанием является смета предстоящих затрат, утверждённая руководителем.

Сумма ежемесячных отчислений в резерв отражается в бухгалтерском учёте записями: в дебет производственных счётов 20, 23, 25, 26 с кредита счёта 96. При этом фактически осуществляемые расходы списываются за счёт этого резерва записями: в дебет счёта 96 с кредита счетов учёта расходов 02, 10, 69, 70, ... . Определение величины резерва производится в соответствии с ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности».

Остатки валютных средств на валютных счетах, другие денежные средства, краткосрочные ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженность в иностранных валютах отражаются в бухгалтерской отчётности в рублях в суммах, определяемых путём пересчёта иностранных валют в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на отчётную дату.

Финансовый результат отражается в балансе как нераспределённая прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет и чистая прибыль отчётного года. Показатели прибылей и убытков в балансе сальдируются [16].

2.2 Состав и содержание форм бухгалтерской отчетности

Содержание бухгалтерского баланса

В активе бухгалтерского баланса отражаются дебетовые остатки по счетам Главной книги. Статьи актива группируются в два раздела, объединяющие показатели, однородные по экономическому содержанию.

I. Внеоборотные активы.

II. Оборотные активы.

В бухгалтерском балансе рекомендуется применять коды итоговых строк и коды строк разделов и групп статей баланса, приведённых в образце его формы (приказ Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчётности организаций» и совместном приказе Госкомстата России и Минфина России от 14 ноября 2003 г. № 475/102н «О кодах показателей годовой бухгалтерской отчётности, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики»). Все остальные строки, по которым раскрываются соответствующие показатели, кодируются каждой организацией самостоятельно [4].



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Правила оценки статей бухгалтерского баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила оценки статей бухгалтерского баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)