Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из истории инфляции и инфляционных процессов



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Из истории инфляции и инфляционных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство науки и образования Российской Федерации

Федеральное агентство образования

 

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

 

Кафедра экономической теории

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме «Инфляция. Теории инфляции»

 

  Выполнила: студентка группы № 8212 Ф.И.О. Остапенко Г.В.                                                              зачетная книжка № 081724 Руководитель: Сибирцев В.А.                                                                   

     

Новосибирск 2009

 

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………..3

 I. АНАЛИЗ СУЩНОСТИ ИНФЛЯЦИИ

1.1.Из истории инфляции и инфляционных процессов……………………...5

1.2.Сущность инфляции и причины её возникновения……………………...6

1.3.Измерение инфляции……………………………………………………....9

1.4.Классификация видов инфляции и механизмы…………………...10

II. ИНФЛЯЦИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ШКОЛАХ

2.1.Марксистская теория……………………………………………………..16

2.2.Монетаристская теория…………………………………………………..16

2.3.Кейнсианская теория…………………………………………………….18

III. СОЦИАЛЬНО –ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

3.1.Социально-экономические последствия инфляции…………………....27

3.2.Бедность и инфляция в России………………………………………….29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………….32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………34

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Явление инфляции присуще в той или иной степени любой рыночной и переходной к ней экономикам, в том числе и экономикам промышленно развитых стран. Инфляция проникает во все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок и рыночная экономика, но больше всего страдают люди.

Нарушаются установленные пропорции между ценами товаров. Продавцу и покупателю всё сложнее принять правильное экономическое решение. Еще труднее специалистам дать экономический прогноз и сделать долгосрочные расчеты. Происходит перераспределение доходов. Те, кто имеет фиксированную заработную плату, ничем не защищены от инфляционного роста цен. Возникают очереди. Появляется «черный рынок», где спекулируют дефицитным товаром.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Интерес к инфляции, инфляционным процессам, возник еще в древности, когда многие правители с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах(например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих расходов),то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической. Сегодня в мире почти нет страны, где нет, или не было инфляции.

При всем обилии информации на эту тему, знания широких слоев населения поверхностны (отсюда появление инфляционного ожидания).

Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение инфляционных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность не уменьшается.

Инфляция является сложным социально-экономическим явлением. На протяжении столетий с изменением форм собственности, типов ценообразования, денежных систем изменялись причины, следствия, формы проявления инфляционного процесса. Неизменной оставалась лишь сущность инфляции - обесценение денег.

В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

Целью моей работы является раскрытие смысла процесса инфляции, посредством рассмотрения понятия инфляции, ее причин и видов.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть историю инфляционных процессов и выявить их влияние на экономику

- ознакомиться с взглядами на инфляцию разных экономических школ

- выявить возможные причины инфляции и, проанализировав их, рассмотреть возможные меры их устранения.

Также, я рассмотрю последствия инфляции, как экономические, так и социальные.

Достижение цели сопряжено с рядом трудностей. Несмотря на всю свою актуальность в современных рыночных условиях проблема инфляционных процессов не имеет единого теоретического подхода. Подтверждением этому является наличие разных подходов, как зарубежных, так и российских исследователей по данной тематике.

I . АНАЛИЗ СУЩНОСТИ ИНФЛЯЦИИ

Из истории инфляции и инфляционных процессов

  Определить, когда проблема инфляции впервые встала перед человечеством достаточно трудно. Тем ни менее, инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, следовательно, возможно смело утверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазой развития рыночных отношений, когда регулярные хозяйственные связи по поводу обмена товаров потребовали выделения из их огромной массы универсального эквивалента.

  Многие правители древности с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Известно несколько путей решения этой проблемы: ограничение государственных расходов; увеличение налогов, пошлин и тарифов; заем денег внутри страны или за рубежом.

  Но самоограничение противно человеческой природе. Увеличение налогового пресса имеет объективные пределы. А долги нужно возвращать. Тогда экономическая мысль древнего мира открыла четвертый путь балансирования государственных бюджетов: выпуск в обращение дополнительного количества денег.

  В древности роль денег выполняли слитки драгоценных металлов, вес и проба которых удостоверялась купеческими гильдиями, храмами, правителями городов. Подобные деньги имели хождение в Древнем Египте и Вавилоне в IV-II тысячелетиях до н.э., но впервые стали чеканиться в Лидии в  VII-VI  веках до нашей эры.  Чеканка монет из драгоценных металлов, а впоследствии из меди и железа стала важнейшей государственной монополией.

  Однако это не приносило никаких доходов государству, если содержание монеты полностью соответствовало номиналу. Но стоит лишь уменьшить содержание драгоценных металлов, сохранив прежний номинал, и правительство получает новый источник пополнения бюджета. Этот процесс получил название "порчи монет" Возможно, его в Афинах впервые ввел Гиппий, который еще в VI веке до нашей эры уполовинил содержание серебра в монете. Достоверно, что порчу денег широко практиковали римские императоры. Так, в период правления Нерона (54-68 гг.н.э.) вес золотой монеты уменьшился на 10%, а серебряного денария на 12%, кроме того, его проба уменьшилась из-за добавления 10% меди. Дошедшие до нашего времени исторические хроники свидетельствуют, что еще в Древнем Риме существовали инфляционные процессы, а особенно резкий взлет цен наблюдался при императоре Киракалле и позднее по - нарастающей.



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Из истории инфляции и инфляционных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из истории инфляции и инфляционных процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)