Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТОМАС КУК – ОСНОВАТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА



2019-12-29 164 Обсуждений (0)
ТОМАС КУК – ОСНОВАТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА 0.00 из 5.00 0 оценок




То, что та знаменательная поездка могла состояться, было обусловлено несколькими причинами. Одной из них, как ни странно, явилось повальное пьянство среди рабочего люда в Англии. Правительство, защищая внутренний рынок от иностранцев, сквозь пальцы смотрело на домашнее самогоноварение. В результате джин в стране стал баснословно дешев. А когда английские профсоюзы добились для рабочих и служащих права на ежегодный отпуск, то пьяный разгул принял и вовсе угрожающий размах. Вот тогда-то Томас Кук, яростный сторонник трезвого образа жизни, и предложил людям новое времяпрепровождение — поездки-экскурсии.

Прочитав в 1840 году об открытии новой железнодорожной ветки, связавшей Дерби с Рагби, Томас Кук понял, что это можно использовать для рекламы трезвого образа жизни. К тому времени он уже стал видным борцом с пьянством и табакокурением. Кук был секретарем общества трезвости и издателем «Ежемесячного вестника трезвости» и одного журнала примерно того же содержания для детской аудитории [8].

Кук уговорил дирекцию железных дорог оплатить предварительные расходы. А сам за две недели подготовил все необходимое для поездки «друзей трезвости» в Лафборо. Лично съездил по предполагаемому маршруту, договорился о культурной программе, напечатал и распространил в нескольких городах рекламные плакаты и билеты. Cама поездка, обещанные развлечения и еда должны были обойтись не в такую уж большую сумму — 1 шиллинг. 5 июля 1841 г. под звуки оркестра и приветственные крики толпы все желающие отбыли в Лафборо. Эту дату можно, смело считать днем рождения туризма. В восторге от путешествия были и первые в мире туристы, и владельцы железнодорожной компании, которые получили отличную рекламу [8].

А вскоре Кук заключил соглашение с железной дорогой о регулярной поставке пассажиров. Взамен ему предоставили существенные скидки на билеты. Путешествия стали доступны самым широким слоям населения. О чем Кук и сообщал в рекламе, украшавшей витрины магазинов, заборы и фонарные столбы: «Железные дороги — для миллионов» [8].

Вдохновившись успехом, Кук организовал еще несколько подобных поездок. Цена была прежней: 1 шиллинг — со взрослого, 6 пенсов — с ребенка. А затем Кук отправил на экскурсию из Лейстера в Дерби детей. Размах деятельности пастора впечатлял: 3 тысячи учеников воскресных школ тогда посетили Дерби.

Все поездки, организованные Куком, проходили под лозунгом борьбы с пьянством и курением и обязательно включали в себя пропагандистскую компоненту: проповедь или митинг. Только в 1845 году он оставил наконец морализаторство и стал разрабатывать развлекательную экскурсию в Ливерпуль. В программе путешествия значилось посещение исторических замков.

На этот раз он решил отказаться от дешевых, но неудобных вагонов третьего класса, а постарался обеспечить пассажирам более комфортные условия.

Как обычно он сам проехал по маршруту, осмотрев города, в которых планировалось останавливаться. Договорился об устройстве на ночлег и кормлении более 700 человек. Издал небольшой буклет с рассказом обо всех достопримечательностях, которые туристы смогут увидеть. Впоследствии он станет выпускать такие путеводители перед каждым своим очередным туром. Чтобы обезопасить своих клиентов от воровства, Кук предложил им дорожные чеки.

Успех затеи превзошел все ожидания. Желающих прокатиться в Ливерпуль оказалось так много, что Куку пришлось заказать два поезда вместо одного.

Уже через год после Ливерпуля Кук повез туристов в Шотландию. Поездка была рассчитана на поклонников творчества Вальтера Скотта и Роберта Бернса. А таких в Англии тогда было немало [8].

Точно так же Кук разработал маршруты по Ирландии, Северному Уэльсу и острову Мэн. Он заботился не только о расширении географии своих туров, но и о самом «содержимом» поездок — о зрелищах.

Куку удалось уговорить некоторых крупных английских землевладельцев открыть свои поместья и замки для туристов.

В 1851 году Кук учреждает первое в мире туристическое агентство — Бюро путешествий Thomas Cook & Son. Первой масштабной акцией новоиспеченного бюро стала отправка людей на открывшуюся в Гайд-парке Торгово-промышленную выставку. Для того чтобы в Лондон смогли поехать небогатые люди, Кук учреждает специальные клубы для рабочих. Член клуба за небольшую еженедельную плату получал один билет до Лондона и обратно, а также ночлег и питание. Отдельный тур в столицу предназначался для английских школьников.

Первым заграничным путешествием, организованным бюро Thomas Cook & Son, также стала Торгово-промышленная выставка. На сей раз это была знаменитая Всемирная выставка в Париже в 1855 году. Как всегда, клиентов Кука ожидали заранее забронированные номера в отелях, путеводители с массой полезных советов о том, как вести себя в незнакомом городе [8].

Тогда же Кук разрабатывает большой тур по Европе: Брюссель, Баден-Баден, Страсбург, Париж. Первая группа его туристов совершила такое турне тем же летом 1855 года. А чуть позже Кук открыл для англичан прелести швейцарских и итальянских Альп. Затем он будет возить туда туристов постоянно, делая отдых в горах все более и более доступным по стоимости. Томас Кук всегда считал, что путешествия должны быть видом массового досуга.

Впрочем, к услугам Кука обращались и представители британской монаршей династии, русские князья. Особенно после того, как в 1868 году он разработал гениальный план: обустроил с комфортом традиционный маршрут паломников в Иерусалим. Шестьдесят первых путешественников сопровождали 77 сотрудников фирмы, вооруженных карабинами и со сторожевыми охранниками. 87 навьюченных лошадей, не считая ослов и мулов [8]. Постоянно растущий интерес людей к святым местам заставил Thomas Cook & Son создать специальное отделение, занимавшееся только паломническими турами.

Бюро путешествий Кука учреждает в Нью-Йорке филиал, который возглавил сын Томаса — Джон Мейсен Кук. Одним из первых клиентов этого филиала стал Марк Твен. Позже он опишет свое пятимесячное кругосветное путешествие на пароходе “Квакер сити”, организованное конторой Кука, в своей книге Простаки за границей. Эта книга принесет ему всемирную славу и известность.

Томас Кук, основавший новую отрасль бизнеса и способ времяпрепровождения, придумавший массу всего, что составляет нынче быт путешественника (travel-чеки, путеводители, путевки), умер в 1892 году. Его сын, Джон Мейсен Кук, не на много пережил отца. После его смерти капитал компании оценивался в 663 534 фунта. Потомки же Кука управляли компанией вплоть до 1920 года, когда компания перешла в руки Ассоциации предпринимателей. А в 2000 году стало известно о том, что контора Кука вновь меняет владельца. Им стала вторая по величине в Германии туристическая компания C&N Touristic. За 885 млн. евро она приобрела право называться именем человека, который умел организовать путешествие без единой накладки.

 

 




2019-12-29 164 Обсуждений (0)
ТОМАС КУК – ОСНОВАТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТОМАС КУК – ОСНОВАТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)