Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Банки как субъекты рыночных отношений



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Банки как субъекты рыночных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение. 3

1. Теоретические аспекты оценки уровня банковских рисков 5

1.1 Банки как субъекты рыночных отношений. 5

1.2 Понятие банковского риска, его содержание. 10

1.3 Виды и особенности банковских рисков. 12

2. Методологические основы оценки уровня банковских рисков 19

2.1 Методы управления банковскими рисками. 19

2.2 Методы оценки уровня банковских рисков в Мурманском филиале «ОАО балтийский Банк». 22

3. Оценка уровня банковских рисков на примере Мурманского филиала «ОАО «Балтийский Банк». 38

3.1 Анализ банковских рисков и методов их регулирования (на материалах Мурманского филиала ОАО «Балтийский Банк») 38

3.2 Анализ и основные проблемы кредитования физических и юридических лиц в ОАО «Балтийский банк». 41

3.3 Анализ банковских рисков. 44

3.4 Рекомендации по снижению уровня банковских рисков. 48

Заключение. 51

Список литературы.. 53


Введение

 

Деятельность банков в условиях рыночной экономики неизбежно связана с риском. Поэтому в банковском деле большое внимание уделяется проблеме оценки уровня риска, которым сопровождаются различные банковские операции.

Умение разумно рисковать - один из элементов культуры предпринимательства в целом, а банковской деятельности - в особенности.

В условиях рынка каждый из его участников принимает некие правила игры и в определенной степени зависит от поведения партнеров. Одним из таких правил можно считать готовность принять на себя риск и учитывать возможность его реализации в своей деятельности.

В условиях кризиса проблема профессионального управления банковскими рисками, оперативный учет факторов риска приобретают первостепенное значение для коммерческих банков.

Общее экономическое положение Республики Беларусь характеризуется сокращением инвестиций в реальный сектор экономики на фоне увеличивающегося роста общего объема неплатежей. Все это приводит к сокращению ресурсной базы коммерческих банков, возрастанию рисковоности операций, уменьшению банковской маржи и уровня прибыльности, значительному усилению конкуренции между банками.

В связи с этим весьма актуальным выглядит проблема эффективного управления банковскими рисками.

Так, создание системы управления рисками – жизненная необходимость в деятельности любого банка. Главной целью деятельности коммерческого банка является прибыль. Однако все усилия банка по достижению данной цели легко могут быть сведены на нет реализацией любого из видов рисков, сопровождающего банковскую деятельность. При этом может оказаться, что банк рискует не просто размером прибыли, а собственным выживанием. В результате пострадает не только банк, но его клиенты и собственники. Поэтому управление рисками – важная и неотъемлемая часть стратегии любого банка.

Кроме того, международная практика свидетельствует о том, что отсутствие надлежащего корпоративного управления в банках, проблемы внутреннего контроля и управления рисками зачастую приводят к возникновению кризисов отдельных банков, так и к угрозе финансовой стабильности банковского сектора. Об этом говорит история системных кризисов последних 20-30 лет в таких развитых странах, как США, Франция, Швеция, Финляндия.

Целью курсовой работы является раскрытие основных подходов к классификации банковских рисков, методов их оценки, а также определение путей их минимизации на примере ОАО «Балтийский Банк».

Предмет исследования- анализ хозяйственной деятельности. Объект исследования- банковские риски ОАО «Балтийский Банк».

Основными задачами написания данной курсовой работы является:

1. Определение сущности банковских рисков;

2. Раскрытие видов банковских рисков, а также их особенностей;

3. Анализ методов управления банковскими рисками на примере ОАО «Балтийский Банк» ;

4. Характеристика основных банковских рисков в ОАО «Балтийский Банк»;

5. Отражение основных рекомендаций банковских рисков.


Теоретические аспекты оценки уровня банковских рисков

 

Банки как субъекты рыночных отношений

 

Банк (от итал. banco — лавка, стол, на которых менялы раскладывали монеты) — финансово-кредитный институт, основной функцией которого является оказание финансовых услуг юридическим и физическим лицам.

В соответствии с российским законодательством, банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счёт на условиях платности, срочности, возвратности и целевого характера, открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц.

Кредитная организация — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Небанковская кредитная организация — кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Иностранный банк — банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

В свете сегодняшних проблем Российской экономики, связанных с преодолением кризисных явлений и инфляционных процессов, усилением инвестиционной и кредитной деятельности, совершенствованием организации расчетов в народном хозяйстве и стабилизацией национальной валюты, ускорение формирования эффективно функционирующей банковской системы, способной обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов и их концентрацию на приоритетных направлениях структурной перестройки экономики, имеет неоценимую практическую значимость.

Практическая роль банковской системы в экономике народного хозяйства, связанной рыночными отношениями, определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. В то же время эффективность осуществления инвестирования денежных средств в значительной степени зависит от способности самой банковской системы направлять эти средства именно тем заемщикам, которые найдут способы их оптимального и эффективного использования. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы — это залог снижения темпов инфляции, обеспечения постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

Современная банковская система — это сфера многообразных услуг своим клиентам — от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.).

Реализуя банковские операции, достигая их слаженности и сбалансированности, коммерческие банки обеспечивают тем самым свою устойчивость, надежность, доходность, стабильность функционирования в системе рыночных отношений. Все аспекты и сферы деятельности коммерческих банков объединены единой стратегией управления банковским делом, цель которой — достижение доходности и ликвидности. Это интегрированные критерии оценки эффективности и надежности работы коммерческих банков, зависящие как от проводимой ими политики, связанной с привлечением денежных ресурсов (управление пассивными операциями), так и от политики прибыльного размещения банковских средств в сферах кредитно-инвестиционных систем (управление активными операциями). Эти две стороны деятельности коммерческих банков взаимосвязаны, взаимозависимы, но в то же время и взаимоисключающие. Если банк в своей деятельности делает ставку на получение быстрых и высоких доходов по активным операциям, то тем самым он теряет свою ликвидность, подвергая себя риску стать неплатежеспособным, а впоследствии и возможным банкротом. Обеспечивая же высокий уровень своей ликвидности, банк, как правило, теряет доходность.

В соответствии с законодательством Российской Федерации банк—это коммерческое учреждение, созданное для привлечения денежных средств от юридических и физических лиц и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществления иных банковских операций. С одной стороны, банк, как и любое предприятие, создается для удовлетворения интересов собственников банка (акционеров или индивидуальных) и общественных интересов (клиентуры — юридических и физических лиц, обслуживаемых банком). С другой стороны, банк—это предприятие особого вида, которое организует и осуществляет движение ссудного капитала, обеспечивая получение прибыли собственникам банка.

Во всем мире коммерческие банки являются важнейшим звеном банковской системы, концентрируя основную часть кредитных ресурсов и осуществляя широкий диапазон банковских операций и финансовых услуг для юридических и физических лиц. Они представляют второй уровень банковской системы после центральных (государственных, национальных) банков.

Формирование банковской системы, соответствующей развитой рыночной экономике, в РФ началось с 1987 г. и в дальнейшем сопровождалось ростом числа коммерческих банков: нач.1992 г.- 1360 КБ, 1993 г.- 1769 КБ, конец 1993 г.- 1877 КБ, нач. 1995 г.- 2600 КБ. Кризис летом 1995 г.- кризис на межбанковском рынке (МММ и др.) коснулся мелких региональных банков, потом волна кризиса «накрыла» и крупные банки- СВКБ, ИНКОМБАНК,ТОКОБАНК. Уменьшается число региональных банков. В условиях нарастающего кризиса КБ объединяются, создают холдинги.

Коммерческие банки можно классифицировать по ряду признаков. Принадлежность уставного капитала банка и способ его формирования определяют тип банка. По характеру собственности различают банки государственные, акционерные, кооперативные, частные, муниципальные и смешанные. В промышленно развитых странах преобладающей формой собственности коммерческих банков является акционерная.

Акционерные банки в России создаются в форме акционерного общества закрытого и открытого типов. Вступление в состав акционеров осуществляется путем покупки акций. В качестве акционеров выступают юридические и физические лица, в том числе иностранные.

Большинство коммерческих банков созданы за счет паевых взносов учредителей (пайщиков) как товарищества с ограниченной ответственностью. Участниками такого банка являются юридические и физические лица, которые несут ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Число акционерных коммерческих банков возросло более чем в два раза и составило на 1.07.99 г. 37% общего их числа. Частные банки—это банки, созданные на основе капитала физических лиц, их в России около 1% общего числа банков.

По видам операций различают коммерческие банки — универсальные и специализированные. Современные банки могут совершать широкий круг операций и оказывать разнообразные услуги, перечень которых стремятся расширять. Этим определяется универсальный характер банка. В России функционируют универсальные банки — межотраслевые кредитные учреждения с многопрофильной сферой деятельности, к которым можно отнести, например, Уникомбанк, Русский национальный банк, Мосбизнес-банк и др. Вместе с тем банк может иметь специализацию, что повышает эффективность осуществления отдельных операций. По функциональной специализации различают банки реконструкции и развития, инвестиционные, ипотечные, экспортно-импортные, сберегательные.

По территориальному признаку различают банки международные, республиканские, региональные и обслуживающие несколько регионов страны. По отраслевой ориентации банки классифицируются на промышленные, сельскохозяйственные, строительные, торговые. Например, в России это Дальрыббанк, КБ «ИБ поддержки предпринимательства», КБ «Энергобанк», СО КБ Социальной сферы «КОНТО», КБ «Нефтяной», АБ «Металлург», КБ «Газпромбанк» и др.

В современных условиях возрастает влияние банков на экономику. Деятельность кредитных учреждений не ограничивается аккумуляцией и размещением растущей массы денежных средств компаний, предприятий и части населения. Они способствуют накоплению капитала, не только активно вмешиваясь во все стороны хозяйственной жизни, но и непосредственно участвуя в деятельности функционирующего капитала или осуществляя контроль над ним. Благодаря банкам действует механизм распределения и перераспределения капитала по сферам и отраслям производства, который в значительной степени обеспечивает развитие народного хозяйства в зависимости от объективных потребностей производства. Финансируя дополнительные потребности предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства в инвестициях, расширении производства, банки имеют возможность воздействовать на создание прогрессивной воспроизводственной структуры народного хозяйства[1].

 

1.2 Понятие банковского риска, его содержание

 

Риск присутствует в любой операции, только он может быть разных мас­штабов. Следовательно, для банковской деятельности важным является не избе­жание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня.

Под риском принято понимать вероятность, а точнее угрозу потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций. 

Банковский, как и всякий другой бизнес, немыслим без риска. Риск присутствует в любой операции, только он может быть разных масштабов и по-разному компенсироваться. Следовательно, для банковской деятельности важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня. Прежде, чем классифицировать и определять банковские риски, следует определить само понятие риска как вероятность (угрозу) потери баком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций.

• Расходы

Банковская деятельность невозможна без расходов. Расходы банков связаны с необходимостью выплаты процентов кладчика, платы за кредитные ресурсы, покупаемые у других финансово-кредитных институтов, выделения средств на оплату труда банковских служащих и прочие операционные расходы. В применении к понятию расходов риск может проявляться в следующих формах: изменение рыночной ситуации привело к необходимости повышения процентов, выплачиваемых по вкладам; всеобщий дефицит кредитных ресурсов отразился на повышении из покупной стоимости; повышение оплаты труда персонала в других кредитных институтах вызвало необходимость принятия банком соответствующих мер и так далее.

• Убытки

Убытки, проявляющиеся в форме недополучения доходов или произведения расходов сверх намеченных, случаются при недостаточном анализе предстоящей операции, просчетах, неблагоприятном стечении обстоятельств или же просто непредсказуемости ситуации. Риск подобных убытков, связанных с нерациональным размещением средств, неточной оценкой рыночных возможностей и опасностей, всегда грозит обернуться банку серьезными неприят-ностями.

• Потери

Потери, понимаемые как непредвиденное снижение банковской прибыли, выступают обобщающим показателем, характеризующим риск, присущий банковской деятельности. Этот показатель сочетает в себе все свойства категорий, описанных выше, а поэтому наилучшим образом характеризует степень риска.

Таким образом, риск можно определить как угрозу того, что банк понесет потери, размер которых является показателем уровня рискованности предстоящего мероприятия и качества стратегии в области риска.

Во втором вопросе курсовой работы будут подробнее рассмотрены виды банковских и рисков и их особенности[2].



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Банки как субъекты рыночных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Банки как субъекты рыночных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)