Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы управления банковскими рисками



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Методы управления банковскими рисками 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Неэффективное управление рисками находит отражение в их повышенной концентрации в расчете на одного заемщика, недальновидной ссудной политике, недостаточном контроле над деятельностью ключевых сотрудников и так далее. Однако, следует учитывать, что указанные явления встречаются в любых странах, в том числе и в высокоразвитых.

Эффективность системы управления рисками зависит от множества показателей, к ним относятся и ошибки в принятии решений, недостаточность информации. Именно контроль является неотъемлемой частью системы управления рисками, который заключается в оценке проделанной работы и принятии необходимых мер по устранению отступлений от допустимых параметров рисков[5].

Деятельность по управлению рисками называется политикой риска. Под ней понимается совокупность различных мероприятий, имеющих цель снизить опасность ошибочного принятия решения. Знать о возможном наступлении риска необходимо, но не достаточно. Важно установить, как влияет на результаты деятельности конкретный вид риска, и каковы его последствия.

Эффективная система управления рисками требует наличия адекватной и всеобъемлющей информации о деятельности банка и его состоянии, а также поступающей извне рыночной информации о событиях и условиях, имеющих отношение к принятию решений. Информация должна быть надежной, своевременной, доступной и правильно оформленной[6].

К основным методам можно отнести: метод экспертных оценок, статистический и аналитический. Некоторые специалисты считают, что оптимальное управление работой банка в области оценки рисков возможно только после внедрения в процесс функционирования методов современной математической статистики и прогнозирования характеристик случайных процессов на основе ЭВМ и разработанных математико-статистических моделей функционирования конкретного банка. Но применение этих методов возможно только при наличии достаточно больших выборок, полученных при неизменных или маломеняющихся условиях. Образно говоря, статистические методы хороши в том случае, если прошлое похоже на будущее. Деятельность конкретного банка далеко не всегда удовлетворяет этим условиям, так как меняется бизнес банка и его внешняя среда. Важную роль в принятии решений должны играть экспертные оценки, основанные на всей доступной информации, опыте и интуиции эксперта.

Аналитические методы используются как инструмент упреждающего управления рисками и позволяют разработать прогнозы и стратегии еще до начала реализации проекта. Главная задача аналитических методов управления риском состоит в определении рисковых ситуаций и разработке мер, направленных на снижение негативных последствий их возникновения. К числу задач аналитических методов управления риском относят также профилактику рисковых ситуаций.

К общим методам регулирования банковских рисков относят: избежание риска, удержание (ограничение) риска, самострахование, а именно создание резервов, диверсификация (снижение рисков за счет возможности компенсаций убытков в одной из сфер деятельности банка прибылями в другой), лимитирование (установление предельных значений показателей при принятии тактических решений), хеджирование, страхование (в основном кредитных рисков).

Новые подходы к ограничению банковских рисков открывают такие инновации, как: секьюритизация активов – эмиссия и последующая продажа ценных бумаг, обеспеченных банковскими активами; сегментация и продажа кредитов – дробление процедуры кредитования на четыре этапа (открытие кредита, финансирование, продажа, обслуживание).

Для защиты банка от потерь используется чрезвычайно широкий спектр доступных банку финансовых инструментов и ресурсов. Источники финансирования риска принято делить на внутренние, позволяющие покрыть потери банка в пределах «болевого порога», и внешние источники для финансирования потерь выше этого уровня. Ключевым внутренним источником является создание резервов. Внешние источники в основном подразумевают страхование, однако, в распоряжении банка есть и другие инструменты – кредитные линии, дополнительные заимствования и тому подобное.

Использование различных средств управления рисками позволяет банкам в определенной степени оградить себя от опасности непредусмотренных потерь.

Возникновение рисков происходит из-за отклонения реальных данных от оценки состояния на конкретные моменты времени. Если подобные отклонения носят позитивный характер, то у банка появляется шанс получить прибыль. Негативные отклонения приводят к потерям, таким образом, риски в банковской практике представляют собой возможность потерь банка при наступлении определенных событий. В связи с этим особую важность для достижения конечной цели деятельности банков представляет собой управление банковскими рисками.

Укрепление российской банковской системы невозможно без комплексного сочетания управления банковскими рисками на уровне всех банков, которое дополняется развивающейся системой надзора Банка России и мерами по стабилизации финансовых рынков, правовых условий деятельности банков, а также работы расчетной системы.

Для каждого банка необходимо выстраивать индивидуальную систему с учетом размера банка, состава существующих информационных систем, уровня технологий риск-менеджмента и других факторов[7].

 

2.2 Методы оценки уровня банковских рисков в Мурманском филиале «ОАО балтийский Банк»

Для определения кредитоспособности Заемщика проводится колличественный (оценка финансового состояния) и качественный анализ рисков.

Целью проведения анализа рисков является определение возможности, размера и условий предоставления кредита.

1.Оценка финансового состояния Заемщика

  Оценка финансового состояния Заемщика производится с учетом тенденций в изменении финансового состояния и факторов, влияющих на эти изменения.

С этой целью необходимо проанализировать динамику оценочных показателей, структуру статей баланса, качество активов, основные направления хозяйственно-финансовой политики предприятия.

При расчете показателей (коэффициентов) используется принцип осторожности, то есть пересчет статей актива баланса в сторону уменьшения на основании экспертной оценки.

Для оценки финансового состояния Заемщика используются три группы оценочных показателей:

- коэффициенты ликвидности;

- коэффициент соотношения собственных и заемных средств;

- показатели оборачиваемости и рентабельности.



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Методы управления банковскими рисками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы управления банковскими рисками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)