Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка уровня банковских рисков на примере Мурманского филиала «ОАО «Балтийский Банк»



2019-12-29 154 Обсуждений (0)
Оценка уровня банковских рисков на примере Мурманского филиала «ОАО «Балтийский Банк» 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ банковских рисков и методов их регулирования (на материалах Мурманского филиала ОАО «Балтийский Банк»)

 

Банк получает прибыль, осуществляя различные операции и оказывая определенные виды услуг. Кредитование давно и по праву считается классической, одной из основных услуг. Кредитование обеспечивает основную долю банковской прибыли. Не является исключением и Мурманский ОАО «Балтийский Банк».

Кредитование, как любая активная операция, есть операция рисковая. По данным статистической службы Мурманского ОАО «Балтийский Банк» примерно 98% от всех банковских рисков приходится на кредитный риск. Таким образом, можно сделать вывод, что последний является основным видом банковского риска. Следовательно, целесообразно сосредоточить все внимание именно на нем.

В кредитной сделке субъекты кредитных отношений всегда выступают как кредиторы и заемщики. Кредиторами являются лица, которые предоставляют свои временно свободные средства в распоряжение заемщика на определенный срок. В данном случае кредитором выступает Балтийский Банк. Заемщик- сторона кредитных отношений, получающая средства в пользование (в ссуду) и обязанная их возвратить в установленный срок. В примере, который будет рассматриваться ниже, Заемщиком выступает конкретное юридическое лицо.

Кредитование в Мурманском филиале ОАО «Балтийский Банк» основывается на пяти принципах:

1) срочности;

2) платности;

3) возвратности;

4) обеспеченности;

5) целевого использования.

Риск- вероятность возникновения потерь. Когда клиент приходит в банк, желая получить кредит, вероятность понести потери в случае невозврата кредита и процентов по нему оценивается величиной, равной 0,5 (или 50 %),т.е. шансы получить прибыль и остаться в убытках- равны.

Далее, в процессе сбора с клиента информации, вероятность чаще всего меняется в ту или иную сторону. Информация помогает принять решение о выдаче или невыдаче кредита. Таким образом, банк возьмет или не возьмет на себя определенный уровень риска. Если последняя величина велика, то ссуда не выдается. На основе этого можно сделать вывод: сам сбор информации является по своей сути одним из методов регулирования банковских рисков.

Для снижения рисков в Мурманском филиале ОАО «Балтийский Банк» по каждому ссудозаемщику (если это юридическое лицо) собирается самый полный пакет документов: 

1. Копия учредительного договора, заверенная нотариально.

2. Копия Устава (Положения), утвержденного учредителем и зарегистрированного в установленном порядке, заверенная нотариально.

3. Документ о государственной регистрации.

4. Документ, удостоверяющий об уведомлении налогового органа о намерении Заемщика открыть в Банке ссудный счет.

5. Разрешение на занятие хозяйственной деятельностью с указанием срока функционирования (от предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица).

6. Карточка с образцами подписей и оттиска печати (ф. 0401026), заверенная нотариально.

7. Годовой отчет, бухгалтерский баланс с приложениями на последнюю отчетную дату, заверенный налоговой инспекцией с указанием внебалансового счета по гарантийным обязательствам.

8. Аудиторское заключение о достоверности отчета.

9. Список кредиторов и должников с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженности, указанием даты ее возникновения.

10. Выписка по расчетному счету за последний месяц с отметкой банка о сальдо счета и наличии претензий к счету.

11. Бизнес-план с указанием планируемых на срок кредита доходов и расходов.

12.Технико-экономическое обоснование кредита, отражающее экономическую эффективность и окупаемость затрат в течение периода, на который испрашивается кредит.

13.Копии контрактов (договоров) на мероприятие, под которое запрашивается кредит, с адресами конкретных возможных покупателей.

14. Документы, гарантирующие своевременное исполнение обязательств Заемщика по полученной ссуде: залоговое обязательство, гарантийное письмо Банка, в котором ведется счет Заемщика или другого банка, копия письма Заемщика в адрес Банка-заемщика о праве Банка-кредитора на бесспорное списание средств с отметкой Банка-заемщика о приеме данного письма к исполнению.

15. Справка о открытых расчетных счетах в других банках. (Налоговая служба).

16. Документы, устанавливающие право собственности заемщика на предмет залога (при залоге недвижимости - Акт оценки Российским обществом оценщиков или территориальным его отделением).

17. Другие документы по требованию банка.

Немалое значение имеет кредитная история заемщика. Если он уже кредитовался в Балтийском банке и в свое время гасил основной долг и проценты по нему, то вероятность понести потери снижается. Скорее всего кредитно-инвестиционный комитет примет положительное решение по вопросу выдачи ссуды данному заемщику. Однако в любом случае большое внимание среди собранной информации уделяется бухгалтерской отчетности клиента. Отслеживается динамика изменений финансовых и прочих показателей.



2019-12-29 154 Обсуждений (0)
Оценка уровня банковских рисков на примере Мурманского филиала «ОАО «Балтийский Банк» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка уровня банковских рисков на примере Мурманского филиала «ОАО «Балтийский Банк»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)