Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ банковских рисков.



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Анализ банковских рисков. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В целях недопущения роста уровня просроченной задолженности в Мурманском филиале Балтийского банка и снижения риска невозврата кредита проводилось преимущественное кредитование высоконадежной проверенной клиентуры, находящейся на расчетно-кассовом обслуживании под пониженные процентные ставки, обеспечивающие минимальный риск невозврата выданных средств.

2006 год был без особых перепадов и в итоге ознаменовался небольшим снижением данного показателя.

Нельзя оставить без внимания распределение ссудной задолженности по группам риска. Остановимся на данной динамике за два последних года. Она отображена в приводимой ниже таблице и диаграмме к ней таблица 4.

Таблица 4Динамика удельных весов групп риска в общей сумме ссудной задолженности

Дата

Группа риска

  I II III IV
01.01.04 87,7 2,2 2,0 8,1
01.07.04 88 2 1,5 8,5
01.01.05 89,2 1,6 1,0 8,2
01.07.05 88,3 1,9 0,9 8,9
01.01.06 87,1 2,1 1,8 9,0
01.07.06 88,2 2,1 1,2 8,5
01.01.07 88,8 2,2 1,2 7,8
01.05.07 89,0 1,8 1,2 8,0

 

Очевидно, что большинство заемщиков принадлежало и принадлежит к первой группе риска. Здесь пик удельного веса пришелся на 01.01.05 (89,2%). Он является точкой перегиба (рост сменился спадом). Удельные веса остальных групп невелики. Так, по второй группе риска показатель колеблется в интервале от 1.0% до 2,2%. По третьей группе идет колебание от 1,2 до 2,0.Четвертая группа риска по удельному весу находится на втором месте, наибольший показатель приходится на 01.01.2006 и составлял 9 %.

Таблица 5 является следствием таблицы, рассмотренной выше. Речь идет о динамике удельных весов резерва по группам риска в общей сумме резерва на возможные потери по ссудам.

 Наибольшим удельным весом в резерве обладает четвертая группа риска, ибо кредиты, отнесенные к ней, являются наиболее рисковыми. Правда, данный показатель снижается. В то же время он растет по первой группе риска, которая занимает по удельному весу в резерве второе место.

Ощутимо уменьшается показатель по четвертой группе риска и увеличивается по третьей.

Таблица 5 Динамика удельных весов резерва по группам риска в общей сумме резерва

Дата

Группа риска

1 2 3 4
01.01.05 24,1 3,5 18,4 54,1
01.07.05 26,1 4,5 3,8 65,7
01.01.06 30,7 7,2 6,2 56
01.07. 06 36 6,8 7,5 49,6
01.01.07 40,9 1 4,7 42,4
01.05.07 41,3 11,3 6,2 41,2

 

По второй группе удельный вес увеличивается и за последние полгода сохраняет свою величину. Суммарная тенденция является положительной.

Теперь можно проводить корреляционно-регрессионный анализ.

Наиболее удачно и точно это можно осуществить применительно к таким показателям как: удельный вес групп риска в общей сумме ссудной задолженности, удельный вес резерва в просроченной задолженности и удельный вес просроченной задолженности в ссудной задолженности.

Для этого берутся по каждому показателю значения на разные даты из таблицы 5. Необходимым условием анализа является однородность временного интервала. Из всех значений по совокупности показателей будет составлена общая таблица наблюдений. На ее основе с помощью сложной математической обработки можно будет вывести уравнения трендов.

Таблица 6 Таблица уравнений трендов

 

Показатель Х t Уравнение
1.Удельный вес первой группы риска в общей сумме ссудной задолженности Хt = 65,975+ 3,4050 х t
2. Удельный вес второй группы риска в общей сумме ссудной задолженности Хt = 2,978 – 0,3333 х t
3. Удельный вес третьей группы риска в общей сумме ссудной задолженности Хt = 0,589 – 0,02 х t
4. Удельный вес четвертой группы риска в общей сумме ссудной задолженности Хt = 23,347 – 2,325 х t
5. Удельный вес резерва в просроченной задолженности Хt = 115,25 – 10,3833 х t
6. Удельный вес просроченной задолженности в ссудной задолженнсти Хt = -15,839 + 10,4033 х t

 

Итак, нами получены уравнения трендов. Теперь, подставляя вместо значения t временной интервал, можно делать прогноз по каждому показателю. Даже если применить данные уравнения к уже известным рядам динамики, то мы увидим практически полное совпадение между прогнозом и фактом. Погрешность в данном случае составляет всего лишь 0-5% (это очень маленькое значение для анализа подобного рода).

Глядя на полученные уравнения трендов, можно сделать следующий прогноз:

- удельный вес просроченной задолженности в ссудной задолженности в ближайшем будущем сократится, но не значительно. Колебания показателя будут невелики;

- резерв будет покрывать просроченную задолженность полностью ;

- изменения внутри групп риска приведут к продолжению улучшения качества кредитного портфеля. Рисковость последнего будет по-прежнему снижаться. Однако, темп такого снижения будет носить затухающий характер.

Зная средний уровень кредитов, подлежащих списанию из-за непогашения, мы имеем возможность сделать и другой прогноз (сравнительно точный и не столь сложный)- группировку кредитного портфеля по рисковым классам на 2007 год. Прогноз будет сделан на основе валютных кредитов, выданных Балтийским банком за первые три месяца 2007 года.

С введением нового плана счетов в Мурманском филиале ОАО «Балтийский банк» установлены новые ставки отчисления в резерв на возможные потери по ссудам по группам риска: 1 группа- 1 %; 2 группа- 20 %; 3 группа- 50 %; 4 группа- 100 %.

Вывод: отвлечение банковских ресурсов в резерв на возможные потери по ссудам станет менее эластичным по отношению к степени рисковости кредитного портфеля. Таким образом, отчисления в данный резерв станут величиной более постоянной. Размах вариации последней уменьшится.

 

3.4 Рекомендации по снижению уровня банковских рисков.

 

Основным принципом взаимоотношений "банк — клиент" является принцип по­лучения прибыли банком при меньших затратах и принцип минимиза­ции всех видов риска. Банк на самом деле может рисковать (и он ри­скует ежедневно в процессе своей деятельности) своим собственным капиталом, но не капиталом клиента, его прибылью. С целью минимизации риска банк должен:

- диверсифицировать портфель своих клиентов, что ведет к дивер­сификации всех видов риска, т.е. его рассредоточению;

- стараться предоставлять кредиты в виде более мелких сумм боль­шему количеству клиентов;

- предоставлять большие суммы клиентам на консорциональной основе и пр.

Банку необходимо подбирать портфель своих клиентов таким образом, чтобы самому иметь оптимальное соотношение между активными и пассив­ными операциями, сохранять уровень своей ликвидности и рента­бельности на необходимом для бесперебойной деятельности уровне.

Для этой цели необходимо проводить регулярный анализ уровня всех видов рисков, определять их оптимальное значе­ние для каждого конкретного момента и использовать весь набор способов управления ими.

Основным методом снижения риска кредитования, к примеру, является ана­лиз кредито- и платежеспособности заемщиков. Анализ кредитоспо­собности заемщика начинается с изучения следующих сторон его де­ятельности. Банку всегда необходимо контролировать качество залога, уро­вень его ликвидности, соотношение его рыночной стоимости с раз­мером кредита.

Можно отметить еще несколько способов управления уровнем риска деятельности банков и банковских учреждений. К ним можно отнести:

- предварительную оценку возможных потерь с помощью прогноз­ных методов анализа имеющейся статической и динамической достоверной информации о деятельности самих банков, их кли­ентов/ контрагентов, их поставщиков и посредников, конкурен­тов различных групп контактных аудиторий. Для этой цели ком­мерческим банкам необходимо создать отделы, занимающиеся анализом уровня рисков и вырабатывающие меры по управлению ими в системе маркетинга. Раз в год (полугодие, квартал) при установлении отношений между банком и новым заемщиком и/или при активной динамике макроэкономики необходимо проводить развернутый ана­лиз кредитоспособности.

- динамику процентных ставок, которые при увеличении степени риска увеличиваются, и наоборот, т.е. ставки по свободно обра­щающимся инструментам ниже ставок по инструментам с огра­ниченной обратимостью; ставки по пассивным операциям и опе­рациям на межбанковском рынке обычно ниже ставок по актив­ным операциям и кредитным операциям с клиентурой; чем ста­бильнее заемщик, тем ниже процентные ставки; долгосрочные меняются более плавно (с учетом временного сглаживания), чем краткосрочные; ставки по кредитам с обеспечением и кратко­срочным операциям ниже, чем ставки без обеспечения и по крат­косрочным операциям;

- страхование кредита как гарантию на случай неблагоприятных обстоятельств;

- хеджирование (страхование риска);

- отказ от предложений заемщика при слишком большом риске;

- расчет условий кредита, применяемый в основном в случаях не­больших займов и личного кредитования;

- диверсификацию риска, представляющую собой его рассредото­чение.

Регулирование банковского риска базируется не на оценке фи­нансового положения заемщика, а на установлении определенного соотношения между суммами выданных кредитов и собственных средств самого банка, т. е. предполагается создание резервного по­тенциала у банков для покрытия возможных убытков в случае разоре­ния клиентов.

Количественные характеристики нормативов обусловлены состо­янием экономики, уровнем централизации банковской системы и др. В развитых странах соотношение между собственным и заемным ка­питалом находится на уровне от 1:10 до 1:100. Например, отноше­ние собственного капитала к заемным средствам в США — 1:15, в ФРГ — 1:30, в Швейцарии — 1:12, в Японии — 1:83[10].

Таким образом, для минимизации риска банкам рекомендуется:

- диверсифицировать портфель своих клиентов, что ведет к дивер­сификации всех видов риска, т.е. его рассредоточению;

- стараться предоставлять кредиты в виде более мелких сумм боль­шему количеству клиентов;

- предоставлять большие суммы клиентам на консорциональной основе.


Заключение

 

В экономической литературе риск определяется как стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям. Между размером риска и прибыли существует прямая зависимость: риск потерь будет тем больше, чем больше возможность получить прибыль. Возникновение рисков происходит из-за отклонения реальных данных от оценки состояния на конкретные моменты времени. Если подобные отклонения носят позитивный характер, то у банка появляется шанс получить прибыль. Негативные отклонения приводят к потерям, таким образом, риски в банковской практике представляют собой возможность потерь банка при наступлении определенных событий. В связи с этим особую важность для достижения конечной цели деятельности коммерческих банков представляет собой управление банковскими рисками. Выбор тех или иных методов и способов управления банковскими рисками зависит от видов этих рисков.

Под риском принято понимать вероятность, а точнее угрозу потери банком своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в резуль-тате осуществления определенных финансовых операций.

В зависимости от факторов, оказывающих влияние на размер банковских рисков, они подразделяются на внешние и внутренние. Внешние риски могут быть: страновыми; валютными; рисками стихийных бедствий (форс-мажорных обстоятельств).

Внутренние риски могут быть: риски, связанные с видом банка, риски, связанные с характером банковских операций, кредитный риск, риск инфляции, риск падения общерыночных цен, портфельный риск, лизинговый и факторинговый риски, риск, свя-занный со спецификой банка, транспортный риск и др.

С целью минимизации риска банк должен:

-диверсифицировать портфель своих клиентов, что ведет к диверсификации всех видов риска, т.е. его рассредоточению;

-стараться предоставлять кредиты в виде более мелких сумм большему количеству клиентов;

- предоставлять большие суммы клиентам на консорциональной основе и пр.

Банку необходимо подбирать портфель своих клиентов таким образом, чтобы самому иметь оптимальное соотношение между активными и пассивными операциями, сохранять уровень своей ликвидности и рентабельности на необходимом для бесперебойной деятельности уровне.

Для этой цели необходимо проводить регулярный анализ уровня всех видов рисков, определять их оптимальное значение для каждого конкретного момента и использовать весь набор способов управления ими.

 


Список литературы

 

1. Акинин П. В. Основы системы управления банковскими рисками // Финансы и кредит. – 2007. –№ 13 (253). – С. 33 – 35.

2. Ахметов, Д. Стратегия управления банковскими рисками и факторы, влияющие на ее выбор // Финансы. – 2005. – № 2. – С. 26.

3. Викулин А. У миллиона россиян появились кредитные истории // Комсомольская правда. - 18.04.2006. С.3

4. Ворошилова И. В., Сурина И. В. К вопросу о совершенствовании механизма оценки кредитоспособности индивидуальных заемщиков //Вестник ОГУ. 2003. № 4 С.18-20

5. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / под ред– М: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

6. Купчинский В.А., Улинич А.С. Система управления ресурсами банка. М.: Экзамен, 2000. 224 с.

7. Малышев А.И. Обзор нормативных актов Банка России, отражающих вопросы оценки и управления рисками в кредитных организациях // Регламентация банковских операций. Документы и комментарии. 2007. № 1 (97).

8. Русанов Ю. Ю. Параметры качества менеджмента в системах управления банковскими рисками //Финансы и кредит. – 2007. – № 27(267). – С. 2 – 6.

9. Русанов Ю. Ю. Виды. Классификация и группировки рисков банковского менеджмента // Финансы и кредит. – 2005. – № 4(172). С29-31

10. Супрунович Е. Основы управления рисками // Банковское дело. – 2001. – № 12 С. 18-21

11. Смолякова К.В. Финансовые инструменты: раскрытие информации // Регламентация банковских операций. Документы и комментарии. 2007. № 3 (99). С. 25

12. Султанова. Возможности использования алгоритма VAR в риск-менеджменте коммерчского банка / Султанова //Финансы Казахстана-2005. – № 1. – с. 30–33.

13. Зайцева О.А. Базель II. Первый компонент — стандартизированный подход к оценке кредитного риска // Регламентация банковских операций. Документы и комментарии. 2007. № 2 (98).

14. Папулин Д.В. Об оценке экономического положения кредитных организаций // Регламентация банковских операций. Документы и комментарии. 2007. № 2 (98). С. 15-17

15. Тавасиев А.М. Коммерческие банки России: кризис управления // Бизнес и банки. 2007, №11 С.6-10

 


[1] Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / под ред– М: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 219-225 с.

 

[2] Тавасиев А.М. Коммерческие банки России: кризис управления // Бизнес и банки. 2007, №11 С.6-10

 

[3] Русанов Ю. Ю. Виды. Классификация и группировки рисков банковского менеджмента // Финансы и кредит. – 2005. – № 4(172). С29-31

 

[4] Ахметов, Д. Стратегия управления банковскими рисками и факторы, влияющие на ее выбор // Финансы. – 2005. – № 2. – С. 26-28.

 

[5] Супрунович Е. Основы управления рисками // Банковское дело. – 2001. – № 12 С. 18-21

 

[6] Русанов Ю. Ю. Параметры качества менеджмента в системах управления банковскими рисками //Финансы и кредит. – 2007. – № 27(267). – С. 2 – 6.

 

[7] Супрунович Е. Основы управления рисками // Банковское дело. – 2001. – № 12 С. 18-21

 

[8] Купчинский В.А., Улинич А.С. Система управления ресурсами банка. М.: Экзамен, 2000. 151-153 с.

 

[9] Акинин П. В. Основы системы управления банковскими рисками // Финансы и кредит. – 2007. –№ 13 (253). – С. 33 – 35.

 

[10] Ворошилова И. В., Сурина И. В. К вопросу о совершенствовании механизма оценки кредитоспособности индивидуальных заемщиков //Вестник ОГУ. 2003. № 4 С18-20

 



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Анализ банковских рисков. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ банковских рисков.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)