Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы увеличения продолжительности незанятости и изменения численности длительно безработных



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Факторы увеличения продолжительности незанятости и изменения численности длительно безработных 0.00 из 5.00 0 оценок




При рассмотрении действия факторов роста безработицы, в первую очередь длительной, целесообразно обратиться к тем тенденциям, ко­торые сложились на рынке труда в промышленно развитых странах в период смены моделей государственного регулирования, учитывая, что социальная цена экономических реформ в России значительно выше.

Выбор для сопоставления именно этих стран неслучаен, так как в основу программ перехода к рынку в России были положены монетаристские модели экономической политики, и их влияние на со­циальную сферу в ближайшем будущем будет ощущаться даже при возможных значительных корректировках экономических реформ.

Анализ хода экономических реформ в развитых странах и, в част­ности, последствий стратегии «гибкого рынка труда», с переходом к которой неразрывно связаны эти реформы, показывает, что основным фактором социального риска при проведении неоконсервативной экономической политики стала массовая безработица с ее особой структурой (высоким удельным весом социально уязвимых категорий, включая длительно безработных) и связанная с ней тенденция к маргинализации общества.

Можно предложить следующую классификацию причин роста безработицы в промышленно развитых странах начиная с середины 70-х гг.:

· факторы, влияющие на общие условия роста безработицы;

· факторы, оказывающие влияние преимущественно на динами­ку безработицы в группах, в которых безработица растет особенно быстро;

· факторы, специфические для этих групп, в том числе конкрет­но-исторического характера.

Используем этот подход при определении возможных тенденций на рынке труда в России, учитывая, что особый интерес представляет динамика длительной безработицы.

К первой группе могут быть отнесены прежде всего про­цессы, связанные со структурными сдвигами в экономике, развитием новых хозяйственных форм, приватизацией; на общий уровень и ди­намику безработицы влияют и социальные факторы, скажем, утверж­дение принципа добровольности труда.

Во вторую группу входят факторы, замедляющие вовлече­ние рабочей силы в производство и сферу услуг и затрагивающие раз­личные ее категории, но прежде всего вступающих в трудовую жизнь (входящих в «группы риска» юношей и девушек; женщин, желающих вернуться к трудовой деятельности после рождения и воспитания детей или отказаться от положения домохозяйки из-за материальных трудностей; иммигрантов). На Западе главными из таких факторов были уровень военных расходов, замедление темпов экономического роста в последние два десятилетия, перебазирование предприятий ряда отраслей за границу, повышение конкурентоспособности това­ров новых индустриальных стран.*

 

* В последнее время увеличение импорта, в том числе из развивающихся стран, где размещены предприятия ТНК, привело к свертыванию производства в ряде отрас­лей развитых стран, широко использующих труд молодежи и женщин, - текстильной, обувной, швейной промышленности и др.

 

Действие перечисленных факторов, за исключением перевода предприятий за границу, оказывается гораздо более ощутимым в Рос­сии. В первую очередь это относится к продолжающемуся спаду про­изводства.

Дополнительным источником напряженности является диффе­ренциация спада по отраслям и регионам. Направленность структурных сдвигов противоположна ожидаемой переориентации экономики на производство продукции для населения, т.е. речь идет о сокраще­нии рабочих мест прежде всего для «групп риска».

Спад производства затронул и наиболее прогрессивные высоко­эффективные промышленные виды продукции, причем зачастую он превышал среднеотраслевые темпы падения. Таким образом, тради­ционное понятие «групп риска» рынка труда в российских условиях становится более широким.

Наиболее сложное положение с занятостью складывается в тяже­лой промышленности, добывающих отраслях, ориентированных на внутренний рынок. Особенно сильное влияние на занятость и без­работицу определенных категорий населения в России оказывают ре­гиональные диспропорции. Наиболее острые формы структурный кризис принял в районах концентрации предприятий тяжелой про­мышленности и добывающих отраслей. К их числу относятся Урал и Восточная Сибирь, часть регионов Западной Сибири и Дальнего Вос­тока, отдельные регионы европейской части (Карелия, Тульская, Рос­товская области, Удмуртия, зона КМА и др.).

Экстремальные ситуации на рынке труда, связанные в первую очередь с долговременной безработицей, проявились в малых и сред­них городах, сориентированных на один-два крупных предприятия оборонного комплекса, подлежащих конверсии, а также на предпри­ятия легкой и текстильной промышленности. Народно-хозяйствен­ный эффект конверсии для системы занятости в ближайшее время может оказаться отрицательным, скорее увеличивающим безработи­цу, и лишь в перспективе можно ожидать создания новых рабочих мест. В ВПК уже произошло сокращение занятости на более 2 млн человек, занять которых во многих регионах просто невозможно. Весьма сильное воздействие на «группы риска», прежде всего моло­дежь и женщин, может нанести и банкротство неконкурентоспособ­ных предприятий в условиях растущей открытости экономики и от­сутствия действенных мер защиты национального предприниматель­ства.

На ситуацию с занятостью в России влияют и факторы, связанные со спецификой особых групп рынка труда. Эту третью группу составляют демографические факторы (сдвиги в половозрастной структуре рабочей силы, возможное увеличение экономической ак­тивности женщин, иммиграция), увеличение продолжительности об­разования, социально-психологические и политические факторы. Одним из главных источников напряжения является женская сверх­занятость (82%) и тенденция к преимущественному высвобождению женщин в ходе сокращений персонала. В ближайшей перспективе на занятость в России может значительно повлиять и поток переселенцев из бывших республик СССР, а также нелегальная миграция из даль­него зарубежья.

Неоднозначное воздействие на масштабы использования труда одной из главных «групп риска» - молодежи, а следовательно, и на размеры ее безработицы оказывает такой специфический, зависящий от конкретно-исторических условий фактор, как способ получения и продолжительность образования. С этим фактором тесно связаны социально-психологические причины роста молодежной без­работицы.

Указанный фактор действует по двум направлениям. С одной сто­роны, спрос на квалифицированные кадры диктует необходимость высокой, приближающейся к полному курсу средней школы обще­образовательной подготовки и профессионального образования и в связи с этим удлинения сроков обучения. Это ведет к повышению возрастной границы молодежи, начинающей трудовую жизнь, к зна­чительно меньшему, чем прежде, использованию в производстве мо­лодежи до 25 лет. За послевоенный период средний возраст оканчи­вающих учебу и поступающих на работу в промышленно развитых странах увеличился на два года. В России же за последнее время на­чало трудовой жизни отодвинулось на год - с 18 до 19 лет.

С другой стороны, для вступающих в трудовую жизнь даже при высокой общеобразовательной подготовке существуют объективные ограничения возможностей применения их труда в определенных от­раслях и сферах профессиональной деятельности, в большей степени подверженных безработице. Молодежь - наиболее эмоциональная и мобильная группа в составе рабочей силы - с особой остротой вос­принимает эти ограничения. Отсутствие возможностей для творчества и инициативы, перспектив профессионального роста молодежи по­рождает стремление к перемене труда, поиску альтернативных заня­тий и тем самым приводит к повышению текучести, увеличивающей опасность стать безработным.

Нередкое явление на рынке труда - дискриминация при найме по возрасту, полу и состоянию здоровья. Согласно проведенным в разных странах исследованиям предприниматели отдают предпочте­ние лицам в возрасте от 30 до 40 лет, а ограничения при найме ра­ботников в возрасте от 16 до 24 лет почти так же распространены, как и в возрасте старше 55 лет. Наиболее широко ограничения по возрасту применяются в розничной торговле и к работникам умст­венного труда.

Исследования показывают, что усиление влияния демографичес­ких, политических, социально-психологических и других социальных факторов проявляется не только в росте безработицы «групп риска». Оно сказывается также на способности принадлежащих к этим груп­пам возвратиться в трудовую жизнь, предопределяет рост продолжи­тельности безработицы.



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Факторы увеличения продолжительности незанятости и изменения численности длительно безработных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы увеличения продолжительности незанятости и изменения численности длительно безработных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)