Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2.3. Организационная структура управления предприятием



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Раздел 2.3. Организационная структура управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок




Целью данного раздела является спроектировать организационную систему управления создаваемого предприятия «АНЕГА», используя результаты проектных разработок предыдущих разделов.

Под организационной структурой управления (ОСУ) понимается совокупность специализированных функциональных подразделений, взаимосвязанных в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений.

Впроцессе проектирования организации управления определяется её структура, направленная на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями: количество и размер цехов, их группировка по производственному принципу, их организационное прикрепление; размеры и организационная структура обслуживания; перечень необходимых функциональных служб (маркетинга, материального обеспечения, сбыта и т.д.), а также административных подразделений.

 

Основные характеристики организационной структуры – численность управленческого персонала по функциям управления, численность линейного управленческого персонала, количество уровней иерархии системы управления предприятием, количество структурных звеньев на каждом уровне, степень централизации управления. Доминирующим фактором, влияющим на значение этих характеристик, является объем работ по управлению предприятием, который зависит от состава и содержания функций управления, трудоемкости и периодичности решения задач управления.

Проектирование организационной структуры управления создаваемого предприятия ООО «АНЕГА»:

Проектируемое предприятие является предприятием малого бизнеса, в его распоряжение будет находиться один цех, предприятие будет работать в одну смену.

1 этап Формирование линейной ОСУ

 

Рис.2.12. Линейная ОСУ проектируемого предприятия «АНЕГА»

 

Теперь при помощи спроектированной линейной ОСУ сформируем функциональные службы аппарата управления будущего предприятия.

2 этап Формирование линейно-функциональной ОСУ

 

Рис.2.13. Линейно-функциональная ОСУ проектируемого предприятия «АНЕГА»

 

Проектируемая организационная структура является линейно-функциональной. Основу линейно-функциональных структур составляет принцип построения и специализации управленческого процесса по функциональным подсистемам организации, по которым на каждом уровне управления формируются функциональные службы.

Преимуществами этой структуры являются:

1) высокая компетентность специалистов, отвечающих за конкретные функции;

2) расширение возможностей линейных руководителей по оперативному управлению в результате их высвобождения от подготовки сведений по вопросам функциональной деятельности.

Недостаткам линейно-функциональной структуры являются: отсутствие единства действий; невозможность поддержания постоянных взаимосвязей между функциональными службами; длительная процедура принятия решений; снижение ответственности исполнителей за работу, поскольку каждый из них получает указания от нескольких руководителей; несогласованность указаний и распоряжений, получаемых работниками «сверху», так как каждое функциональное подразделение ставит свои вопросы на первое место; нарушение принципа единоначалия.

 

Таблица 2.4.

 

Оценка рациональности ОСУ проектируемого предприятия

№ п.п.

Уровни управления

Норма управляемости

Фактическое соотношение «руководитель-подчиненный»

Отклонение

Абсолютное (+;-) Относи-тельное %, (+;-)
1 2 3

4

5 6

Линейная ОСУ

1. Низовое звено управления 1.1.Склад сырья 1.2.Участок по производству шоколадных плиток 1.3 Склад готовой продукции

 

 

2

 

 

4

 

 

2

  1     1     1     -1     -3     -1     -50     -75     -50
2. Среднее звено управления 2.1.Начальник производства

 

10

  3     -7   -70
3. Высшее звено управления 3.1.Директор

 

 

5

    3     -2     -40

Функциональные службы

1. Главный бухгалтер

 

4

  1   -3   -75
2. Главный маркетолог

 

 

4

    1     -3     -75
             

 

По данным таблицы, можно сделать вывод о том, что на проектируемом предприятие ООО «АНЕГА» организационная структура управления рациональна на всех звеньях управления. Стоит заметить, что излишнее увеличение количества подчиненных может повлечь рост управленческих обязанностей руководителя, что ослабит контроль над работой подчиненных, затруднит обнаружение просчетов в работе и т. д.

Необходимо подчеркнуть также, что определение количественных значений нормы управляемости в каждой конкретной организации должно осуществляться на основе анализа всех влияющих на нее факторов с учетом отраслевой специфики и особенностей данного производства.

 



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Раздел 2.3. Организационная структура управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2.3. Организационная структура управления предприятием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)