Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования к содержанию диссертации



2019-12-29 294 Обсуждений (0)
Общие требования к содержанию диссертации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для изложения материала диссертации характерны аргументированность суждений и точность приводимых данных. Автор включает в текст диссертации таблицы, формулы, символы, диаграммы, схемы, графики и т.п., т.е. все то, что составляет «язык науки», который понятен только специалистам.

Автору диссертации следует избегать языковых конструкций с употреблением личного местоимения «я». Сейчас стало неписанным правилом, когда автор диссертации выступает во множественном числе и употребляет местоимение «мы», что позволяет ему отразить свое мнение как мнение определенной группы людей, научной школы или научного направления. Можно использовать безличные предложения с такими словами как: «предлагается …», «разработан …», «выявлены …», «рассмотрены».

При освещении исследуемой проблемы не допускается пересказывание содержания учебников, учебных пособий, монографий, статей, интернет-ресурсов без соответствующих ссылок на источник.

Основными частями диссертации являются введение, основная часть и заключение. Ниже описывается основное содержание этих частей.

 

Содержание введения

 

Во введении необходимо отразить следующие моменты:

- актуальность выбранной темы;

- цель и задачи диссертационного исследования;

- объект и предмет исследования; 

- выбранные методы исследования;

- основные результаты;

- практическая значимость работы;

- публикации по теме диссертации и выступления на конференциях (если таковые имеются);

- краткая характеристика структуры работы.

Обоснование актуальности темы диссертации. Актуальность темы — степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данной проблемы (задачи, вопроса). Освещение актуальности должно быть немногословным. Достаточно в пределах одной-двух страниц показать  главное — суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы. Можно перечислить основных ученых, ведущих разработки в данной области, и показать необходимость развития исследований (если в диссертации развиваются существующие подходы) или необходимость решения ряда вопросов при практическом применении существующих методов.

Формулировка цели и задач исследования. Цель должна вытекать из обоснования актуальности темы, т.к. она должна быть направлена на устранение обозначенной проблемной ситуации. Нужно помнить, что цель — это желаемый результат. Не следует путать цель со средствами ее достижения. Например, сама по себе разработка некоторой стратегии, методики, технологии, модели — это не цель, а средство достижения некоторой цели, такой как повышение эффективности определенного процесса, сокращение его трудоемкости, улучшение качества его результата и т.д. В формулировке цели должно быть отражено, зачем нужна разрабатываемая стратегия (методика, технология, модель). Примеры целей: «разработать методику…, позволяющую сократить время …» или «повышение конкурентоспособности … путем (за счет) …», «создание технологии …, обеспечивающей снижение ресурсоемкости»

В соответствии с основной целью выделяются три-четыре целевые задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной основной цели. Как правило, первая задача связана с анализом существующих подходов к решению проблемы, вторая – с разработкой метода решения, следующая – с практической реализацией метода и оценкой его эффективности. Обычно прослеживается взаимосвязь между формулировками задач и названиями глав диссертации (например, решению первой задачи посвящена первая глава, второй задачи — соответственно вторая глава, третья задача решается в третьей главе).

 

Формулировка объекта и предмета исследования. Объект исследования — процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. Предмет исследования — все то, что находится в границах объекта исследования в определенном аспекте рассмотрения. Например, если диссертация посвящена автоматизации некоторого предприятия, то объектом исследования является данное предприятие, предметом — процессы автоматизации, если в диссертации решается проблема продвижения программного продукта на рынок, то объектом исследования является рынок программного обеспечения, предметом — методы продвижения.

Формирование перечня методов исследования. Выбор методов зависит от объекта, предмета и задач исследования. В диссертации на соискание степени магистра бизнес-информатики чаще всего используются методы системного анализа, теории принятия решений, теории менеджмента, моделирования и анализа бизнес-процессов, экономического анализа, проектирования информационных систем, объектно-ориентированного проектирования и программирования и т.д.

    Формулировка основных результатов. Основные результаты диссертационного исследования должны быть представлены в виде списка (как правило, из трех-четырех пунктов). Результаты нужно формулировать четко и кратко, например: «построена модель процесса …», «выявлен перечень проблем существующего бизнес-процесса …», «предложена схема взаимодействия …», «разработан метод …». Если результат обладает элементами научной новизны, необходимо это указать, например: «разработана новая методика …, отличающаяся от существующих тем, что ….».

Формулировка практической значимости работы. Практическая значимость полученных в диссертации результатов раскрывается через указание объектов (организаций, предприятий, органов власти), в которых могут использоваться эти результаты, а также эффектов, которые может дать их внедрение. Если результаты уже были внедрены на каком-то конкретном объекте, это также нужно указать в этом разделе введения.

Формирование списка публикаций, выступлений на конференциях. В случае если у диссертанта имеются публикации по теме диссертации, необходимо указать количество и вид работ. Например: «по теме диссертации опубликованы 5 работ, из них 1 статья в рецензируемом журнале из списка ВАК, 2 статьи в сборнике научных трудов, 2 доклада в сборниках трудов конференций». Нужно также указать, на каких конференциях, симпозиумах, конгрессах докладывались результаты диссертации, например: «результаты работы докладывались на Международной конференции студентов и молодых ученых «СТТ-2011» (г. Томск, 2011 г.)».

Краткая характеристика структуры работы. Описывается структура работы, например: «диссертационная работа включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников, заключение и 4 приложения». Далее дается краткая (как правило, не более одной страницы) характеристика содержания глав.

Содержание основной части

 

Составление обзора литературных источников. Обзор содержит систематизированные научные данные по какой-либо теме, полученные в итоге анализа первоисточников, знакомит с современным состоянием научной проблемы и перспективами ее развития.

Начинать библиографический поиск нужно с составления списка литературных источников по теме диссертационного исследования. Просмотру должны быть подвергнуты все виды источников, содержание которых связано с темой. К ним относятся монографии, учебники и учебные пособия, статьи в научных журналах и сборниках научных трудов, материалы конференций, официальные документы. Могут использоваться не только материалы, опубликованные в печатном виде, но и электронные ресурсы.

Во всех случаях следует отбирать только последние данные, самые авторитетные источники, точно указывать, откуда взяты материалы. При отборе фактов из литературных источников нужно подходить к ним критически. Нельзя забывать, что жизнь постоянно идет вперед, развивается наука, техника и культура. То, что считалось абсолютно точным вчера, сегодня может оказаться неточным, а иногда и неверным. 

Изучая литературные источники, нужно очень тщательно следить за оформлением выписок, чтобы в дальнейшем было легко ими пользоваться.

При составлении обзора не следует подробно пересказывать отобранные материалы, нужно кратко изложить суть и поставить ссылку на источник. Главная задача — систематизировать собранные научные факты, провести сравнительный анализ, сделать обобщения, выявить недостатки в существующих подходах, которые обусловливают необходимость диссертационного исследования.

Заканчивать главу диссертации, содержащую обзор литературных источников (как и любую другую главу), необходимо выводами. Выводы, как правило, формируются в виде нумерованного списка (от двух до пяти пунктов). Они должны быть краткими и емкими. Примеры выводов: «Проведенный анализ методов … показал, что можно выделить следующие основные способы …», «В результате обобщения определены важнейшие аспекты …, основными из которых являются: …», «Анализ методов … показал, что недостаточное внимание уделяется вопросам …», «Анализ основных факторов … позволил сделать вывод, что наибольшее влияние оказывает …», «В результате анализа выявлено, что существующие подходы имеют следующие недостатки: …».

Описание предлагаемого метода решения основной проблемы. Эта часть диссертации — наиболее важная и наиболее вариативная. Как правило, сначала обосновывается выбор метода на основе обзора существующих подходов, приведенного в предыдущей главе, или обосновывается необходимость разработки нового способа решения проблемы (развития, модификации существующего метода). Затем описывается предлагаемый метод и процесс решения поставленной задачи на его основе. Данный процесс можно разделить на этапы, описать сначала общую схему, а затем отдельные этапы. Предлагаемые автором положения должны быть аргументированы, логически обоснованы, их достоверность может быть подтверждена с помощью математических выкладок.    

В конце главы необходимо привести выводы. Примеры формулировок: «Использование известных способов … не позволяет реализовать механизм … в условиях …», «В качестве базового подхода для … использован подход, в котором …», «Для выполнения … выбран способ …, основанный на …, позволяющий …», «Использование процедуры … позволяет повысить наглядность …», «Предлагаемые методические приемы позволяют учесть …, ».

Описание практической реализации решений, оценка последствий. Это практическая часть диссертации, призванная показать эффективность предлагаемого подхода к решению проблемы.

Если диссертация носит теоретический характер и в ней предлагается некоторый алгоритм (методический прием, способ, процедура), то следует протестировать его на тестовых примерах, сравнить с другими подходами, чтобы показать, в каком отношении (при каких условиях) он лучше существующих подходов. Сравнение может проводиться с помощью вычислительных экспериментов или с использованием экспертных оценок или комбинированными способами.

Если диссертация носит больше практический характер и в ней предлагается модель (технология, стратегия развития, программа мероприятий) некоторого конкретного объекта (процесса), то следует показать, каким образом она может быть реализована на практике и какой эффект от внедрения может быть получен.

Может быть описан комплекс мер, обеспечивающих реализацию решений, включающий, например, нормативно-правовое обеспечение (перечень нормативно-правовых документов, которые рекомендуется принять); организационное обеспечение (структуру системы управления реализацией решений); финансовое обеспечение (инвестиционный план); информационное обеспечение (архитектуру информационной системы). Необходимо сделать оценку последствий реализации, сравнить состояния исследуемой системы до и после внедрения.

Заканчиваться глава с описанием практической реализации (апробации) результатов работы должна выводами. Примеры выводов: «Проведенное тестирование алгоритма … показало, что …», «Апробация методики … продемонстрировала …», «В результате использования … было выявлено, что …».

В заключение несколько слов о названиях глав и подразделов. Не следует называть их обобщенно: «Обзор литературных источников», «Сравнительный анализ существующих подходов», «Решение задачи», «Реализация решения задачи». Названия должны быть конкретными, в них должен быть отражен предмет исследования (анализа, решения, апробации). Например, если глава посвящена обзору существующих методов продвижения программного обеспечения, то и следует ее называть «Методы продвижения программного обеспечения».

 

Содержание заключения

 

Заключение— самая небольшая по объему часть диссертации (обычно занимает 2-3 страницы), однако имеет особую важность, поскольку содержит выводы, сделанные по результатам диссертационного исследования, отражающие совокупный итог всей работы в целом. Заключение должно быть кратким и четким.

В преамбуле  формулируется общий итог диссертационного исследования, например: «В диссертационной работе по результатам выполненных теоретических и практических исследований разработана технология …».

Затем перечисляются основные результаты работы, как правило, в виде нумерованного списка. Каждый отдельный пункт этого списка обычно содержит не более трех предложений. Формулировка результата должна содержать объект, который разработан, предложен, установлен, определен в результате исследований. Примеры объектов: модель, алгоритм, методика, процедура. Следует показать все существенные признаки этого объекта, позволяющие составить представление о его сущности, например, из чего он состоит, что позволяет выполнять, на каких принципах основан и т.д. Необходимо также показать его эффективность (научную, техническую, экономическую, социальную) данного объекта.   

Результаты лучше формулировать на основе выводов, сделанных в конце каждой главы, но они не должны подменяться механическим суммированием этих выводов.

Примеры формулировок результатов работы: «Проведен анализ …., в результате которого были сформулированы …», «Проведена сравнительная оценка …, показавшая …», «Разработана модель …., отражающая …», «Предложены методические приемы …., основанные на методе …, позволяющие ….», «Разработана схема …, учитывающая …», «Проведена апробация …., показавшая ….».

После перечисления всех результатов нужно сделать вывод, подтверждающий, что цель работы (сформулированная во введении) достигнута. Например: «Внедрение результатов работы позволяет существенно увеличить …., а также повысить …».

Заключение может содержать рекомендации по проведению дальнейших исследований, а также по внедрению результатов работы.




2019-12-29 294 Обсуждений (0)
Общие требования к содержанию диссертации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования к содержанию диссертации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)