Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ



2019-12-29 248 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Общие требования к оформлению рукописи

Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать.

Текст диссертации должен быть подготовлен на компьютере в текстовом редакторе Word и распечатан на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4. Поля страниц должны иметь следующие размеры: левое — 30 мм, правое — 10 мм, верхнее — 20 мм, нижнее — 20 мм. Рекомендуемый общий объем диссертации – 80-100 страниц.

Страницы диссертации должны быть пронумерованы. Нумерация начинается с титульного листа, однако на титульном листе номер не ставится. На остальных страницах номер страницы ставится в середине верхнего поля (в верхнем колонтитуле с выравниванием по центру). Размер шрифта, используемого для нумерации, должен быть меньше, чем у основного текста. Тип шрифта лучше использовать тот же самый.

Текст набирается через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman (кегль 14). Заголовки можно печатать шрифтом Arial, они легко читаются. На протяжении всей работы размер шрифта и междустрочного интервала не должен меняться.

В основном тексте используется выравнивание по ширине. Обязательно перед набором текста установите режим автоматического переноса.Но при этом помните, что не должно быть переносов в заголовках разделов, подразделов и пунктов, а также в названиях рисунков, таблиц и приложений.

Текст состоит из абзацев. Каждый абзац начинается с красной строки и включает самостоятельную мысль, которая состоит из одного или нескольких предложений. Красная строка начинается отступом вправо на 1,25 см. Отсутствие красных строк затрудняет чтение и понимание текста.

Для выделения фрагментов текста («важных мыслей») используются различные начертания шрифта (цвет шрифта менять нельзя). Начертание шрифта выбирается по степени важности выделяемого фрагмента: для самых важных моментов используется прямой жирный шрифт (например: «шрифт»); для менее важных — жирный курсив (например: «шрифт»); для выделения каких-либо существенных, но не слишком важных фрагментов — светлый курсив (например: «шрифт»).

Если по ходу изложения требуется сделать краткое пояснение справочного характера, то лучше вставить подстрочное примечание. Это примечание, размещенное внизу страницы под основным текстом в виде сноски и связанное с ним знаком сноски — цифровым номером или звездочкой на верхней линии строки. Текст примечания печатается тем же типом шрифта, что и у основного текста, но размер шрифта должен быть меньше (кегль 10).

В текст диссертации могут быть включены формулы, таблицы, диаграммы, графики, иллюстрации. Правила их оформления будут рассмотрены ниже.

Структура диссертации

 

Структура магистерской диссертации выглядит следующим образом:

- титульный лист

- реферат на русском и иностранном языках;

- оглавление (содержание);

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

 

Титульный лист. Пример оформления титульного листа приведен в приложении 2.

Реферат. Реферат диссертации — это краткая (не более одной страницы) характеристика работы. Реферат пишется на русском и иностранном языке. Содержание реферата на обоих языках должно быть идентично.

 В начале реферата приводятся общие характеристики: вид работы (магистерская диссертация), общее количество страниц, количество рисунков, таблиц, источников, приложений.

Затем с новой строки помещается список ключевых слов. Ключевое слово — слово или словосочетание, наиболее полно и специфично характеризующее содержание научного документа или его части. Желательно использовать не более десяти слов или словосочетаний. Ключевые слова пишутся прописными (заглавными) буквами.

Ниже приводятся объект и предмет исследования; цель работы; методы исследования; результаты работы, а также текстовый редактор, с помощью которого выполнена работа (MS Word), и форма представления (твердая копия).

Пример оформления реферата на русском языке приведен в приложении 3.

 

Оглавление (содержание). В нем приводятся все заголовки разделов диссертационной работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три-пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки в конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Для того чтобы точно выровнять правый столбец с номерами страниц, можно оформить оглавление в виде таблицы с двумя столбцами, но в этом случае сетку таблицы нужно скрыть.

Пример оформления оглавления приведен в приложении 4.

Введение, основная часть, заключение. Содержание этих частей диссертации было описано выше (см. пп. 1.4 – 1.6). Правила оформления текстовой части, таблиц, рисунков и формул приводятся ниже (см. пп. 2.3 – 2.4). 

 

Список использованных источников. Правила оформления списка приводятся ниже (см. п. 2.5). Примеры приведены в приложении 5.

 

Приложения. В них включают материалы вспомогательного, справочного характера, например: исходные данные, используемые для апробации моделей; результаты расчетов; описание показателей; документы или их фрагменты; экранные формы («скриншоты») информационных систем, программы, акты внедрения или справки об использовании результатов.

Приложения нумеруются (например, «Приложение 1») и могут иметь заголовок. Каждое приложение начинается с новой страницы. В верхней строке помещается слово «Приложение» с номером (точка в конце не ставится), выровненные по правому краю страницы, ниже по центру располагается заголовок приложения. Приложения располагают в порядке ссылок на них (упоминаний) в тексте диссертации.

 

 



2019-12-29 248 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)