Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление текстовой части диссертации



2019-12-29 332 Обсуждений (0)
Оформление текстовой части диссертации 0.00 из 5.00 0 оценок




Рубрикация. Деление текста рукописи на составные части называют рубрикацией. Наиболее крупные рубрики называются разделами (главами). Каждый раздел может состоять из двух и более подразделов второго уровня (параграфов). В свою очередь каждый параграф может иметь два или более подраздела третьего уровня (пункта). Каждая глава, параграф, пункт должны быть пронумерованы и озаглавлены.

Номера рубрик обозначаются арабскими цифрами. Номер раздела состоит из одной цифры, на второй ступени деления составная часть получает номер из двух цифр, на третьей — из трех. После каждой цифры ставится точка. Использование этой системы нумерации позволяет не употреблять слов «раздел», «глава», «параграф» и т.д. Допустим, текст состоит из трех глав: 1, 2 и 3. Каждая глава делится на параграфы: 1.1, 1.2, 1.3 (первая цифра обозначает номер главы, вторая — номер параграфа). Параграфы могут делиться на пункты: 1.2.1, 1.2.2 (пункты второго параграфа первой главы) и т.д.

Не рекомендуется вводить в диссертации рубрики четвертого уровня (например, 1.3.2.1). В случае если требуется выделить какие-то важные моменты и, кажется, что не обойтись без структурных частей четвертого уровня, используйте подзаголовки, выделенные жирным шрифтом либо полужирным курсивом (подчеркивание в тексте не рекомендуется).

Введение, заключение, библиографический список и приложения не имеют рубрикационного номера.

Важное средство рубрикации — заголовок. Заголовок должен строго соответствовать содержанию, по возможности быть кратким. Точки в конце заголовков не ставятся. Если заголовок состоит из двух или более предложений, эти предложения разделяют точкой. В конце последнего предложения точка не ставится. Подчеркивание и перенос слов в заголовках не допускается.

Заголовки располагаются с начала строки (с абзацного отступа) либо по центру (без абзацного отступа). Заголовок раздела (главы) печатается жирным шрифтом прописными буквами. Заголовок подраздела (параграфа) — жирным шрифтом строчными буквами, пункта — жирным курсивом. Расстояние между заголовком и последующим текстом — две строки (вставляется пустая строка). Запрещается отрывать заголовки от основного текста. После заголовка параграфа или пункта, если они располагаются в конце страницы, должно быть не менее трех строк. В противном случае заголовок переносится на следующую страницу.

Каждая глава, а также введение, заключение, библиографический список, приложения начинаются с новой страницы. Подразделы не следует начинать с новой страницы.

Пример оформления заголовков приведен в приложении 6.

 

Оформление перечислений. Перечисления, встречающиеся в тексте, оформляются следующим образом. Если перечисления состоят из отдельных слов или словосочетаний, они пишутся в строчку. Можно нумеровать их с помощью арабских цифр со скобкой, например: «Среди количественных шкал можно выделить шкалы интервалов, отношений, абсолютную». Другой вариант: «Среди количественных шкал выделяются следующие: 1) шкала интервалов, 2) шкала отношений, 3) абсолютная шкала».

Если перечисления состоят из развернутых фраз со своими знаками препинания, то части перечисления чаще всего пишутся с новой строки и отделяются друг от друга точкой с запятой. В этом случае перечисление может быть нумерованным, либо маркированным. Нумерованный список применяется в обязательном порядке, если в обобщающей части содержится количественное числительное, например:

Выделяют три уровня представления информации:

1) физическое представление;

2) концептуальное представление;

3) внешнее представление.

Маркированный список выглядит следующим образом:

Выделяются следующие уровни представления информации:

· физическое представление;

· концептуальное представление;

· внешнее представление.

В маркированных списках маркеры должны быть одинаковыми на протяжении всей работы.

Если нумерованный или маркированный список содержит несколько уровней, это оформляется следующим образом:

Отличительными чертами японской модели управления являются:

а) обязательный уход на пенсию по достижению пенсионного возраста;

б) выплата крупных денежных вознаграждений:

· при уходе на пенсию;

· два раза в год по результатам деятельности компании;

в) рост заработной платы в зависимости от стажа работы.

 

Все элементы перечисления в целом должны грамматически подчиняться вводному предложению, которое предшествует перечислению, например:

Информатика включает в себя следующие дисциплины:

· математическую логику;

· комбинаторику;

· теорию графов и т.д.

 

Вводное предложение при перечислении не должно заканчиваться предлогами «что», «на», «для», «в» и союзами «как», «при», «чтобы», например:

Неправильно !

Комплекс недвижимости подразделяется на:

данные адресного плана;

данные дежурного плана;

реестр объектов недвижимости;

реестр объектов социальной инфраструктуры

Правильно!

Комплекс недвижимости включает в себя следующие данные:

данные адресного плана;

данные дежурного плана;

реестр объектов недвижимости;

реестр объектов социальной инфраструктуры.

 

Оформление числительных и сокращений. Текстовый материал диссертации, особенно технической, содержит большое количество числительных, которые записываются также в соответствии с определенными правилами.

Количественные числительные записываются цифрами, если они являются многозначными, и словами, если они являются однозначными: десять публикаций (не: 10 публикаций). Если при числительном дается обозначение единицы величины, то оно всегда пишется цифрами (даже если оно однозначное), например: 28 кг, 130 Кб и т.д. Падежные окончания при количественных числительных, записанных арабскими цифрами, не пишутся, например: не 15-ти рублей; а 15 рублей.

Порядковые числительные, обозначенные арабскими цифрами, не имеют падежных окончаний, если они стоят после существительного, к которому относятся, например: на рис. 8, в табл. 12, и имеют падежные окончания, если стоят перед существительным: 12-я глава. При перечислении нескольких порядковых числительных падежное окончание ставится только один раз: аспиранты 1 и 2-го года обучения. Записанные римскими цифрами порядковые числительные падежных окончаний не имеют: IV курс.

В диссертации часто используются сокращения. При этом применяются три основных способа: 1) сохраняется только первая (начальная) буква слова (город — г.); 2) сохраняется часть слова (технический — техн.); 3) пропускается несколько букв в середине слова, вместо которых ставится дефис (университет — ун-т). Необходимо правильно оформлять общепринятые сокращения: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и пр. (и прочие), см. (смотри), ср. (сравните), в. (век), вв. (века), г. (год), гг. (годы), г.г. (города).

Если в диссертации используются достаточно часто одни те же названия, целесообразно после первого упоминания в скобках указывать аббревиатуру и употреблять ее в дальнейшем, например: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

 

 



2019-12-29 332 Обсуждений (0)
Оформление текстовой части диссертации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление текстовой части диссертации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)