Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление списка использованных источников



2019-12-29 290 Обсуждений (0)
Оформление списка использованных источников 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Список использованных источников (список литературы) называют библиографическим списком или библиографией. Существует несколько ГОСТов по оформлению библиографии. Они довольно громоздкие и сложные. В них помимо обязательной очень много так называемой «факультативной» информации, которую при оформлении библиографии в диссертации можно не приводить. При оформлении библиографического списка в магистерской диссертации рекомендуется пользоваться ГОСТом 7.0.5—2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». 

К оформлению библиографии следует отнестись с особым вниманием. Сведения о каждом из использованных источников занесите в специальный файл, который уже в самом начале должен быть организован согласно требованиям ГОСТа.

Существует несколько способов составления библиографических списков, например, по алфавиту, по мере упоминания в тексте, по годам издания (хронологический способ), по главам. Как показывает опыт, проще всего работать со списком литературы, составленным по алфавиту.

При алфавитном способе формирования библиографического списка источник приводится по фамилиям авторов или заглавиям книг и статей. Здесь нужно обратить внимание на следующие правила. Если ряд авторов в списке имеют одну и ту же фамилию, то располагать их нужно по алфавиту инициалов. В случае, когда приводится несколько работ одного и того же автора, они располагаются в хронологическом порядке. Иностранные источники приводятся после списка источников на русском языке. В начало алфавитного списка можно вынести официальные и нормативные документы, если таковые имеются.

Каждая запись в списке нумеруется. Нумерация документов должна быть сквозной: от начала списка до конца. Номер записывают арабскими цифрами, ставят перед записью и отделяют точкой. Пример:

 

1.  Кузнецов Л.А. Системное представление финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Проблемы управления. – 2003. – № 3. – С. 39 – 48.

2.  Нижегородцев Р.М. Импульсное моделирование миграционных процессов // Проблемы управления безопасностью сложных систем: Материалы IX междунар. конф. – М., 2001. – С. 150 – 155.

3. Общаятеория систем / А.М. Иванов [и др.] – СПб.: Научная мысль, 2005. – 480 с.

4. Цыганов В.В., Бородин В.А., Шишкин Г.Б. Интеллектуальное предприятие: механизмы овладения капиталом и властью. – М.: Университетская книга, 2004. – 770 с.

 

Библиографический список обычно содержит 40-50 источников. На работы, приведенные в списке литературы, обязательно должны быть ссылки в тексте диссертации. Ссылки, как правило, приводят в квадратных скобках. Пример ссылки: «Для формирования системы целей используются методы: дерева целей [3, 7], анализа иерархий [15], управления по целям [12], …».

 

При написании диссертаций используются документы различных типов и видов: книги, официальные и нормативные акты, статьи из сборников и журналов, неопубликованные материалы (диссертации и депонированные рукописи), электронные ресурсы и др. Библиографическая запись каждого из них имеет свои особенности.

Формат ссылки на книгу, имеющую от одного до трех авторов:

Фамилия И.О., Фамилия И.О. Название книги. – Место издания: Издательство, год издания. – Количество страниц.

Примеры места издания: М[1] (Москва), СПб (Санкт-Петербург), Томск, Минск. Наименование издательства пишется без кавычек, например: Наука, СИНТЕГ, Изд-во СПбГУЭФ. Год издания пишется без слова год или г., например: 2008. Количество страниц пишется в виде числа и буквы «с», например, 123 с.

Формат ссылки на книгу, имеющую более трех авторов:

Название книги / И.О. Фамилия [и др.]. – Место издания: Издательство, год издания. – Количество страниц.

Формат ссылки на статью в журнале:

Фамилия И.О. Название статьи // Название журнала. – год. – № журнала. – Страницы, на которых помещена статья.

Страницы пишутся в виде диапазона, например: С.71 – 74.

Формат ссылки на доклад в сборнике материалов конференции:

Фамилия И.О. Название доклада // название сборника (например, Современные техника и технологии: труды VII Междунар. научно-практ. конф. молодых ученых). – Место издания, год. – Том (например, Т. 1). – Страницы, на которых помещен доклад.

Формат ссылки на электронные ресурсы в целом (порталы, сайты, веб-страницы, форумы и т. д.):

Описание ресурса. URL: электронный адрес (дата обращения: чч.мм.гг).

Формат ссылки на отдельные публикации на электронных ресурсах:

Фамилия И.О. Название публикации // Описание ресурса. URL: электронный адрес (дата обращения: чч.мм.гг).

Описание ресурса может содержать его название, тип, место и год изготовления, Примеры описаний ресурса:

· Восточный фронт армии адмирала А.В. Колчака: [сайт]. [2004];

· Электрон, б-ки. 2003. Т. 6, вып. 1;

· Официальныепериодические издания: электронный путеводитель / Рос. нац. б‑ка, Центр правовой информации. [СПб.], 2005–2007.

Пример электронного адреса: http://www.qrz.ru/articles/article260.html.

Пример даты обращения: 23.10.2007.

Примеры библиографических записей приведены в приложении 5.


Порядок представления и защиты ДИССЕРТАЦИИ

 

Допуск к защите

 

Подготовку к защите необходимо начать не позже, чем за две  недели до защиты. Магистерская диссертация в завершенном и распечатанном (но не сброшюрованном) виде подписывается автором и научным руководителем. Если руководитель не является сотрудником ТУСУРа, его подпись заверяется печатью организации, в которой он работает.

Нор­моконтроль. Первый этап в подготовке к защите — прохождение нормоконтроля. Задача нормоконтроля — проверка соответствия магистерской дис­сертации нормам и требованиям, установленным в действующих государствен­ных стандартах специальностей и нормативных актах высшей школы. Контролер назначается руководителем выпускающей кафедры.

В первый раз магистрант приносит непереплетенную рукопись. Контролер делает замечания по оформлению работы. Магистрант должен исправить все ошибки, переплести готовую диссертацию и принести во второй раз контролеру. Он просматривает рукопись и ставит подпись на последней странице.

Отзыв научного руководителя. После прохождения нормоконтроля научный руководитель на основании анализа содержания магистерской диссертации пишет отзыв. Отзыв научного руководителя пишется в произвольной форме, однако можно выделить некоторые общие положения. Прежде всего, в отзыве указывается на соответствие выполненной диссертации требованиям ГОСа по направлению подготовки, по которой магистрант проходил обучение. Затем научный руководитель кратко характеризует проделанную работу, отмечает ее актуальность, теоретический уровень и практическую значимость, полноту, глубину и оригинальность решения поставленных вопросов, а также степень самостоятельности автора при написании работы, проявленные автором инициативность, творческий подход. В конце руководитель дает оценку диссертации («отлично, «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») и указывает, заслуживает ли автор диссертации присуждения академической степени магистра по направлению подготовки «Бизнес-информатика». Подпись руководителя (если он не является сотрудником ТУСУРа) заверяется печатью организации, являющейся местом его работы. Структура отзыва приведена в приложении 7.

Научный руководитель должен также сделать запись о допуске к защите в зачетной книжке магистранта. Магистрант должен принести справку из деканата о том, что он полностью выполнил учебный план, успешно сдал все зачеты и экзамены. Руководитель делает надпись «Допущен к защите» (на 36-й странице зачетной книжки) и расписывается. Подпись стороннего руководителя заверяется печатью. Если руководитель — сотрудник ТУСУРа, печать не ставится.

Рецензирование. Магистерская диссертация, допущенная к защите, направляется на обязательное рецензи­рование. Срок рецензирования — 5-7 дней. Рецензент назначается руководителем магистерской программы (по согласованию с заведующим кафедрой) из числа специалистов в той области знания, по тематике которой выполнено диссертационное исследование. В качестве рецензента не может выступать сотрудник выпускающей кафедры. Не допускается также, чтобы рецензент был непосредственным подчиненным руководителя магистерской диссертации.

Рецензент обязан провести квалифицированный анализ существа и основных положений рецензируемой диссертации. В рецензии отмечается актуальность избранной темы, самостоятельность подхода к ее раскрытию, наличие собственной точки зрения, умение пользоваться методами научного исследования, степень обоснованности выводов и рекомендаций, достоверность полученных результатов, их новизна и практическая значимость, а также характеризуется стиль изложения, грамотность и аккуратность оформления.

Наряду с положительными сторонами работы отмечаются и недостатки, в частности, указываются отступления от логичности и грамотности изложения материала, выявляются фактические ошибки и т.п. Замечания лучше оформить в виде нумерованного списка (как правило, 2-4 пункта). Нужно отметить, что наличие замечаний само по себе не снижает оценку диссертации. В любой, даже самой хорошей работе, всегда можно найти недостатки. Отсутствие замечаний скорее говорит не о высоком качестве работы, а о поверхностном отношении самого рецензента к оценке ее содержания.

В заключении рецензент делает выводы о степени соответствия диссертации требованиям, предъявляемым к выпускным работам магистратуры, дает оценку диссертации («отлично, «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»), указывает, заслуживает ли автор диссертации присуждения академической степени магистра по направлению подготовки «Бизнес-инфор-матика». В конце указывается должность, фамилия и инициалы рецензента, ставится подпись и дата. Подпись рецензента должна быть заверена печатью организации, в которой он работает.

Общий рекомендуемый объем рецензии — 1-3 страницы. Структура рецензии приведена в приложении 8.

Содержание рецензии на диссертационную работу доводится до сведения ее автора не позже чем за один-два дня до защиты с тем, чтобы он мог заранее подготовить ответы по существу сделанных рецензентом замечаний (принять или аргументировано их отвести).

Допуск к защите. Магистерская дис­сертация вместе с отзывом научного руководителя и рецензией сдается секретарю Государственной аттестационной комиссии (ГАК) не позднее, чем за 3 дня до защиты для проверки наличия всех необходимых документов и правильности их оформления. После проверки секретарь ГАК отдает диссертацию на подпись заведующему кафедрой. Его подпись на обложке подтверждает, что работа допущена к защите.



2019-12-29 290 Обсуждений (0)
Оформление списка использованных источников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление списка использованных источников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (290)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)