Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка доклада и презентационных материалов



2019-12-29 266 Обсуждений (0)
Подготовка доклада и презентационных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подготовка презентации. Для наглядного представления результатов диссертации на защите необходимо подготовить презентацию. Презентация представляет собой последовательность электронных слайдов, выводимых на экран компьютера и проецируемых на экран. Для подготовки презентации чаще используют программу MS «Power Point».

В презентации могут использоваться следующие формы представления информации: текст, математическое соотношение (формула), таблица, график, структура (схема), диаграмма, карта с нанесенной обстановкой и др. Предпочтение отдавайте графической информации. Она лучше воспринимается, более наглядна и лаконична.

Рекомендуемое количество слайдов — 15-20.

Пример содержания слайдов:

Слайд 1. Автор, тема диссертации, наименование магистерской программы, научный руководитель.

Слайд 2.Объект и предмет исследований.

Слайд 3. Актуальность работы, основная проблема.

Слайд 4. Цель и задачи исследования.

Слайд 5 – слайд 9. Последовательное описание предлагаемого метода решения проблемы.

Слайд 10 – слайд 12. Апробация, практическая реализация, оценка эффективности.

Слайд 13. Основные результаты работы.

Слайд 14. Публикации, выступления на конференции.

Слайд 15. Надпись «Спасибо за внимание».

Слайды лучше пронумеровать (на каждом слайде вставить надпись с порядковым номером) для того, чтобы на них было удобно ссылаться членам комиссии. Заголовки должны быть краткими и соответствовать содержанию слайда.

Стиль оформления для всех слайдов должен быть одинаковым. Не используйте слишком вычурный стиль. Лучше, чтобы фон был светлым, а текст и контур рисунков — контрастным (черным, темно-синим). Не используйте веселые картинки, анимационные эффекты (если в них нет необходимости). Помните, что вы представляете серьезную исследовательскую работу.

Файл с презентацией необходимо заранее (за день до защиты) скопировать на компьютер, который будет использован для демонстрации во время защиты (уточните у секретаря ГАК).

Подготовка доклада. В докладе кратко и четко, в логической последовательности излагается основное содержание диссертации. Доклад лучше готовить на основе плана презентации, поскольку выступление будет сопровождаться показом слайдов и не должно быть несогласованности между тем, что говорит выступающий и что в этот момент демонстрируется на экране. В тексте доклада лучше указать, в каком месте вы должны перейти к следующему слайду.

Поскольку времени на доклад отводится немного (10 минут), нужно использовать простые, четкие и емкие формулировки. Помните, вы все равно не сможете пересказать всю диссертацию, поэтому излагайте основные моменты, не отвлекаясь на подробные разъяснения. Если членам комиссии потребуется что-то пояснить, они сами вас об этом попросят. Не следует зачитывать текст слайдов. Рассказывайте о том, что представлено на слайде.

Можно выделить три части доклада — вводную, основную и заключительную. Во вводной части рассказывается об объекте и предмете исследований, актуальности, цели и задачах исследования. Основная часть доклада раскрывает предлагаемый диссертантом подход и его практическое применение. В заключительной части перечисляются основные результаты, публикации, делаются выводы. Желательно, чтобы основная часть занимала половину отведенного на доклад времени, вводная — около 30% и заключительная — не более 20% от всего времени.

После того, как составите текст выступления, чтение которого укладывается в отведенное время, потренируйтесь в его пересказе вместе с демонстрацией презентации. Сделайте это несколько раз, чтобы на защите вы могли свободно пересказывать, а не зачитывать.

 

Подготовка раздаточных материалов. Раздаточные материалы раздаются членам Государственной экзаменационной комиссии. Рекомендуется подготовить 6–7 экземпляров. В основном это должны быть распечатанные на принтере слайды (по одному или по два на каждой странице), переплетенные или скрепленные. В каждый комплект могут быть добавлены дополнительные материалы, например, информационные листки, буклеты, изготовленные типографским способом, ксерокопированные или распечатанные на принтере.

 

 

Порядок защиты

 

Защита магистерской диссертации проводится на открытом засе­дании ГАК. Время защиты объявляется заранее. На защиту приглашаются на­учные руково­дители, рецензенты и все желающие.

В день защиты магистранту необходимо иметь:

1) диссертацию, подписанную автором, руководителем, зав. кафедрой, нормоконтролером;

2) зачетную книжку с отметкой деканата и допуском руководителя;

3) отзыв руководителя;

4) рецензию на диссертационную работу;

5) раздаточный материал.

Заседание ГАК начинается с того, что председательствующий объявляет о защите диссертации, указывая ее название, фамилию, имя и отчество ее автора, а также докладывает о наличии необходимых в деле документов.

Затем слово для сообщения основных результатов научного исследования предоставляется самому магистранту. Время его вы­ступления должно составлять 10 минут. Выступление строится на основе чтения (еще лучше пересказа) заранее подготовленных тезисов доклада и сопровождается показом презентации. Постарайтесь уложиться в отведенное время, чтобы председательствующему не пришлось вас прерывать. Речь должна быть грамотной, внятной, неторопливой и не монотонной.

После выступления автор отвечает на вопросы членов комиссии. При ответе на вопросы не нужно торопиться с ответом, давать непродуманные, сомнительные ответы. Следует сначала убедиться, что вы правильно поняли вопрос, а затем ответить лаконично, ясно и по существу.

Далее выступает научный руководитель, который характеризует, насколько самостоя­тельно, творчески относился магистрант к выполнению своего исследования и отмечает соответствие работы требованиям государственного стандарта.

Затем слово предоставляется рецензенту для краткой характеристики и оценки работы. При отсутствии рецензента зачитывается его рецензия. Магистранту предоставляется слово для ответа на замечания. В последующей дискуссии могут принимать участие все присутствующие на защите. После окончания дискуссии заключительное слово предоставляется магистранту.

Результаты защиты оцениваются каждым членом ГАК по всей совокупности имеющихся дан­ных, в том числе:

- по содержанию магистерской диссертации;

- оформлению диссертации;

- докладу и презентации;

- ответам магистранта на вопросы при защите;

- характеристике работы научным руководителем;

- рецензии на диссертационную работу.

На закрытом заседании членов ГАК подводятся итоги защиты, и принимается решение об ее оценке. В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», которые объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке предусмотренного процедурой защиты протокола. 

Результаты магистерской диссертации могут быть рекомендованы к пуб­ликации или внедрению. Автору может быть дана рекомендация в аспирантуру.




2019-12-29 266 Обсуждений (0)
Подготовка доклада и презентационных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка доклада и презентационных материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)