Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о численных методах лежащих в основе компьютерной реализации процесса принятия оптимизационных решений



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Понятие о численных методах лежащих в основе компьютерной реализации процесса принятия оптимизационных решений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Разнообразие нелинейных задач математического программирования (с полной или неполной информацией) вызывает необходимость разработки методов оптимизации, не связанных непосредственно с анализом условий существования X* и целиком базирующихся на вычислительных и логических операциях.

Идеи этих методов обычно просты; как правило, они следуют из эвристических соображений, сводя проблему решения задачи к построению надлежащего алгоритма поиска X*, г*, причем желаемые свойства таких алгоритмов оговариваются заранее.

Численные методы играют значительную роль в решении важных для практики оптимизационных решений.

В отдельных случаях бывает трудно определить, к какому классу относится та или иная задача и существует ли для нее обоснованный метод решения.

На выбор метода может влиять стремление максимально использовать мощности ЭВМ с целью снижения затрат на исследования (если подобная перспектива реальна).

Указанные обстоятельства позволяют рассматривать численные методы оптимизации как необходимое средство решения проблем поиска оптимума в исследованиях, различных по содержанию и сложности.

Рассмотренные положения позволяют обосновать приемлемость тех или иных численных методов для решения экстремальных задач.

Вычисление определенных интегралов.

Рассмотрим пример: .

В первую очередь необходимо создать функцию, вычисляющую подынтегральное выражение.

 

 

Для вычисления интеграла вызовем функцию quad, задав первым аргументом ссылку на функцию fint, а вторым и третьим — нижний и верхний пределы интегрирования.

 

 

По умолчанию функция quad вычисляет приближенное значение интеграла с точностью 10-6. Для изменения точности вычислений следует задать дополнительный четвертый аргумент:

 

Вычисление двойных интегралов.

В MATLAB определена функция dblquad для приближенного вычисления двойных интегралов. Как и в случае вычисления определенных интегралов, следует написать файл-функцию для вычисления подынтегрального выражения. Вычислим интеграл:

Следовательно, функция должна содержать два аргумента x и y:

 

 

Функция dblquad имеет пять входных аргументов. При ее вызове необходимо учесть, что первыми задаются пределы внутреннего интеграла по х, а вторыми — внешнего по у:

 

 

Интегралы, зависящие от параметра.

Функции quad и quadl позволяют находить значения интегралов, зависящих от параметров. Аргументами функции, вычисляющей подынтегральное выражение, должна быть не только переменная интегрирования, но и все параметры. Значения параметров указываются через запятую, начиная с шестого аргумента quad или quadl.

Решим интеграл:

Зададим функцию

 

Используя quad, вычислим интеграл:

 



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Понятие о численных методах лежащих в основе компьютерной реализации процесса принятия оптимизационных решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о численных методах лежащих в основе компьютерной реализации процесса принятия оптимизационных решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)