Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сервис World Wide Web (WWW)



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Сервис World Wide Web (WWW) 0.00 из 5.00 0 оценок




World Wide Web ( WWW) Всемирная паутина - гипертекстовая сетевая информационная система. На этом сервисе сетей Интернет и интранет следует остановиться особо, поскольку положенные в его основу идеи становятся определяющими не только для сетей, но и для офисных продуктов практически всех ведущих фирм, операционных систем и множества других программных продуктов.

В Интернете хранится огромное количество информации. Хотя развитие стандартов и программ, таких как Gopher и WAIS, существенно облегчило поиск информации, для того чтобы собрать ее воедино, необходимо обладать немалыми техническими познаниями об Интернете. Это особенно требуется при работе с каждым ресурсом - USENET, FTP, Archie и т.п. - по отдельности.

WWW позволяет работать с одним видом программ-клиентов (Web-browser - браузер или навигатор), которые способны связываться с разнообразными ресурсами через единый пользовательский интерфейс. Многие браузеры обеспечивают доступ к другим сервисам Интернета, включая электронную почту, Gopher, FTP, USENET, WAIS. Другими словами, браузеры со временем могут оказаться единственным программным инструментом, который сделает доступ к Интернету как никогда легким.

World Wide Web реализует одну из наиболее современных технологий доступа к информации - гипермедиа, о которой уже шла речь. Одним из базовых понятий этой технологии является гиперсвязь, или гиперссылка.

Гиперсвязь выгодно отличается от гипертекстовых ссылок, хорошо знакомых пользователям по Help-системе и другим системам, имеющим меню, рабочий стол и им подобные элементы управления и связи информации. Во-первых, гиперсвязь - это ссылка «на что угодно» и «куда угодно», то есть на любой файл или программу в любой точке сети. Во-вторых, гиперсвязи свободны от «отягощающих» отношений типа «иерархическое включение», «управление», «подчинение». Это позволяет реализовывать в информационной системе связи любого типа: линейные, иерархические, горизонтальные, а в общем случае - наиболее естественные сетевые, что отражается в названии ресурса - «всемирная паутина». В-третьих, в современных продуктах гиперсвязи устанавливаются тривиальным и очевидным способом, что выгодно отличает их от других типов связей.

Использование Web-серверов в глобальной сети Интернет открывает широчайшие возможности обмена информацией в формате мультимедиа, что позволяет рекламировать продукцию и изучать рынок, осуществлять техническую поддержку, а также эффективно решать множество других задач.

Взаимодействие в Web чем-то напоминает передачу записок в классе средней школы. Вы не можете знать заранее, какие компьютеры примут участие в передаче сообщений на их пути от вашей машины к Web-серверу, и у вас нет гарантии, что ни один из промежуточных компьютеров не скопирует ваше сообщение или не предоставит возможности кому-нибудь еще прочитать его. Что еще хуже, сам Web-сервер может оказаться вовсе не тем, за кого вы его принимали. Он может сделать попытку собрать о вас конфиденциальную информацию (например, узнать пароль или номер кредитной карточки). Также он может вознамериться получить сведения о применяемых вами методах работы или попытаться отослать на ваш компьютер вирусы.

Каждое поколение Web-браузеров наделяет Web новыми свойствами. Некоторые из них, например брандмауэр и протокол SSL (Secure Socket Layer), обеспечивают повышенную безопасность при работе в Web. Другие средства, такие как cookies и языки сценариев, наряду с тем, что приносят несомненную пользу, обременяют вас новыми заботами.

Электронная почта

Электронная почта (e-mail). Торговая марка Electronic Mail (электронная почта) была зарегистрирована в 1974 году. До тех пор использовалось название «Система передачи сообщений с помощью компьютеров» (Computer Based Messaging System). Первые системы электронной почты функционировали в организациях, обладавших большими вычислительными ресурсами и реализовывали функции обычной почты: пользователь мог подключиться к терминалу, проверить наличие почты на свое имя в общем почтовом ящике, прочитать или послать почту и в некоторых системах получить извещение о прибытии почтового сообщения. По мере роста числа терминалов и пересылаемых сообщений повысились требования к конфиденциальности информации и появились системы, обеспечивающие возможность использования личного почтового ящика. Внедрение мини-компьютеров стимулировало широкое распространение электронной почты - терминалы подключались к центральному мини-компьютеру-концентратору, обрабатывающему поступающую почту.

Развитие телекоммуникаций расширило сферы применения электронной почты - от офиса и предприятия до города, страны и всего мира. Например, компьютер в Минске обращается к промежуточному компьютеру в Москве и посылает ему пакет электронной почты. Полученное сообщение хранится и в удобный момент пересылается получателю во Владивостоке.

Общепринятый стандарт электронной почты отсутствует. Системы электронной почты функционируют на различном оборудовании и основываются на различных концепциях. Однако главные принципы их построения и функционирования аналогичны.

Локальные системы характеризуются секретностью, низкой стоимостью и высокой функциональностью. Существует два основных их вида:

- централизованные системы

- системы на основе локальных сетей.

Централизованные системы электронной почты строятся на основе большой машины или мини-компьютера, который выполняет все функции системы электронной почты.

Системы электронной почты на основе локальных сетей используют несколько персональных компьютеров вместо одной большой ЭВМ, что обеспечивает дешевизну, быструю замену вышедших из строя машин, простоту общения, наличие разнообразного программного обеспечения. Локальная сеть системы может быть связана по телефонным линиям с удаленными пользователями и с другими локальными сетями. Она может получать почту и через глобальные коммерческие информационные службы. Большинство предприятий и организаций предпочитает использовать локальные сети, одновременно имея выход в глобальные (например, в Интернет).

Существует множество программных пакетов электронном почты, обеспечивающих простоту использования, расширенные возможности, высокую надежность. К ним относятся MS Outlook, Express, Lotus cc:Mail, Microsoft Mail, Novell GroupWise и др.

Программные пакеты электронной почты для локальных сетей состоит из двух частей: клиента и сервера. Программное обеспечение клиента устанавливается на рабочей станции и с ним взаимодействует пользователь. Программное обеспечение сервера применяется на сервере сети, который сохраняет и транспортирует сообщения, обслуживает каталоги. Поэтому серверное программное обеспечение обычно состоит из подсистем хранения сообщений, транспортной подсистемы, службы каталогов.

Подсистема хранения сообщений отвечает за получение сообщений и их хранение перед прочтением пользователем. Хранимые сообщения иногда содержат присоединенные файлы.

Транспортная система осуществляет пересылку сообщений от одного почтового ящика к другому. Эту подсистему можно рассматривать как интерфейс, облегчающий взаимодействие различных систем электронной почты.

Для многих систем электронной почты разработаны собственные транспортные подсистемы, имеется и несколько общепринятых стандартов на них:

- х.400 - международный стандарт, поддерживает звук, графику и мультимедиа;

- SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) - применяется для компьютеров, работающих под управлением операционной системы Unix, и является основным в сети Интернет. Служба каталогов располагает списком имен всех пользователей в системе и обеспечивает пересылку почты адресатам. Каталоги хранят списки сетевых имен пользователей, а также другую информацию, с помощью которой можно объединить пользователей по организациям, рабочим группам и т.п.

Процедура отправления сообщения представляет собой последовательность шагов:

- Установление связи с компьютером, сетью или системой электронной почты, а также указание фамилии, имени или уникального идентификатора пользователя, по которому система опознает его, при этом требуется задать пароль.

- Указание адреса получателя письма.

- Подготовка письма.

- Отправление письма.

Сообщение в электронной почте состоит из заголовка и тела. Заголовок включает:

- индивидуальный идентификационный номер сообщения;

- адрес отправителя и получателя сообщения;

- тему сообщения;

- время и дату отправления сообщения.

Тело представляет собой содержательную часть сообщения. Иногда в конец каждого сообщения автоматически добавляется информация, например адрес, электронная подпись т.д.

Сообщению можно задать некоторые характеристики: время жизни ,приоритеты ,конфиденциальность, посылка сообщений в определенное время; уведомление о прочтении.

Для того чтобы найти пользователя в системе электронной почты, нужно знать только его адрес.

К наиболее существенным возможностям, предоставляемым пользователям различными системами электронной почты, относятся:

- оповещение о прибытии почты;

- наличие встроенного многофункционального текстового редактора;

- наличие нескольких вариантов адресации сообщений (множественная и единоличная)

- присоединение файлов - посылка файла вместе с сообщением электронной почты.

- чтение почты - некоторые системы позволяют просматривать в окне текст сообщения, другие отображают сообщение страница за страницей, а лучшие - несколько сообщений одновременно;

- обработка сообщений - после прочтения сообщения могут подвергаться различной обработке: формирование ответа, переадресация, удаление;

- хранение сообщений - в ряде систем электронной почты сохраняются копии каждого посланного или принятого сообщения. наличие списков рассылки - хранение наборов имен, объединенных под одним заголовком и рассматриваемых как один адрес электронной почты. Отдельные списки рассылки могут быть секретными и доступными только определенной группе людей;

- наличие форм - средств отображения структурированной информации. Лучшие системы позволяют создавать собственные формы, некоторые средства создания форм обеспечивают автоматические вычисления по формулам, находящимся в отдельных полях (подобно MS Excel). В системы электронной почты иногда включаются заготовки часто используемых форм;



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Сервис World Wide Web (WWW) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сервис World Wide Web (WWW)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)