Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение безопасной транзакции



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Выполнение безопасной транзакции 0.00 из 5.00 0 оценок




К счастью, вам не нужно вникать в сложные положения или запоминать их, чтобы выполнить безопасную транзакцию. Вы должны только усвоить три правила.

- Не вводите конфиденциальные данные ни в какие формуляры, пока не будет установлено безопасное соединение. Крупные торговые агенты в Web даже не обращаются с подобными просьбами. Чтобы проверить уровень безопасности заполняемого формуляра, посмотрите на строку состояния в окне вашего браузера. И Internet Explorer и Netscape Communicator отображают пиктограмму в виде замкнутого замка в левой части своей строки состояния, когда работают с документами, которые считают безопасными. В браузере Netscape Communicator вы можете щелкнуть на указанной пиктограмме, чтобы получить подробную информацию о безопасности документа, а также о сервере, с которого этот документ поступил.

- Уделяйте должное внимание всем предупреждениям, исходящим от вашего браузера. Браузер всегда ставит вас в известность (при условии, что вы не заблокировали данную возможность), если то или иное действие при попытке установить безопасное соединение завершается неудачей (например, возникли проблемы с сертификатом сервера). Рекомендуем вам прервать транзакцию при получении такого сообщения. Причиной проблемы, скорее всего, служит технический сбой, а не злой умысел, но не следует исключать и такую возможность.

- Полагайтесь на здравый смысл. Наибольшее, что SSL может сделать, это получить подтверждение того, что вы имеете дело именно с той организацией, которая вам нужна. Однако это не дает гарантии, что данная организация достойна уважения или что притязания Web-узла на подлинность оправданны.

Исполняемые апплеты и сценарии

Java, JavaScript, VBScript и элементы управления ActiveX обеспечивают запуск Web-сервером приложений на вашем компьютере. Идея предоставления чужому серверу возможности выполнять приложения на компьютере пользователя без его ведома, может вызвать опасения, которые имеют основания. Хотя указанные программные средства снабжены функциями обеспечения безопасности данных, иногда выявляются ошибки, как в языке программирования, так и в его реализации конкретным браузером или на конкретной машине. Такие ошибки могут привести к нарушению безопасности данных. Вы можете запретить на своем компьютере выполнение внешних программ.

Компании Netscape и Microsoft заинтересованы в быстром устранении недостатков системы безопасности, которые пользователи время от времени обнаруживают в их браузерах. В связи с указанным фактом происходит постоянное обновление браузеров, последние версии которых (а также программы-"заплатки") можно скачать, обратившись по следующим адресам:

http://home.netscape.com/download http://www.microsoft.coni/Internet Explorer

Риск при использовании элементов управления ActiveX намного выше, чем в случае применения сценариев JavaScript, VBScript или апплетов Java. Последние выполняются обособленно, в соответствии с концепцией "песочницы".

Что же касается элементов управления ActiveX, то принцип, исповедуемый компанией Microsoft, можно сформулировать следующим образом: если вы доверяете автору, то вы можете доверять и его программным кодам, Для выполнения проверки, которая показала бы, что элемент управления ActiveX разработан организацией, утверждающей что именно она является его создателем, и не подвергался после этого изменениям, система Authenticode компании Microsoft выполняет аутентификацию аналогично тому, как это осуществляется по протоколу SSL. После того как авторство элемента управления будет подтверждено, вам придется ответить на вопрос; "Доверяю я автору или нет?". Если вы дадите положительный ответ, этот элемент управления сможет выполняться на вашем компьютере, и вам уже не удастся проследить за тем, что он там будет делать. Перед вами может быть поставлен дополнительный вопрос: "Можно ли автоматически доверять программным кодам этого автора в будущем?". Если вы и на него ответите "да", элемент управления ActiveX данного автора после установки будет выполняться без всякого предупреждения.

Вирусы

По мере того как Web-браузеры становятся все более сложными, а Web-технологии, такие как Java и ActiveX, - все более мощными, риск заражения вирусами через Web возрастает. Наибольшую опасность представляет загрузка на компьютер исполняемого файла, поступившего от неизвестного лица. Это равносильно тому, как будто совершенно незнакомый вам человек поместил дискету в дисковод вашего компьютера.

Регулярно просматривайте Web-узел разработчика вашего браузера, чтобы отслеживать все исправления в работе обозревателя, а также его новые версии.

Риск проникновения на компьютер вирусов наименьший, если вы изо дня в день ограничиваетесь чтением материалов брифингов вашей компании через intranet. Посещение только хорошо знакомых Web-узлов - также достаточно безопасная практика. Вы можете существенно уменьшить риск, отказавшись от таких современных средств, как Java и ActiveX. Существует компромисс между риском и функциональными возможностями, и только вы можете решить, какая степень безопасности вас удовлетворит.

Вероятность заражения компьютера существует всегда, как бы тщательно вы ни придерживались правил защиты. Абсолютно все пользователи должны установить антивирусные программы и следить за тем, чтобы они регулярно обновлялись и выполнялись.

Проблемы конфиденциальности при работе с кэш-файлами и журналами

Браузер сохраняет в кэш-памяти все просматриваемые Web-страницы и составляет их список. Он делает это из лучших побуждений: сохраненные в кэш-памяти страницы можно быстро загрузить, нажав кнопку Back (Назад), а файл журнала (History) позволяет с легкостью найти Web-узел, который вы просматривали, скажем, на прошлой неделе. Но если кто-либо еще (будь то супруга, дети, начальник или сотрудники) имеет доступ к вашему компьютеру, он будет знать, что вас интересовало, если, конечно, вы не примете мер предосторожности.

Предостережение.

Очистка списка журнала не приводит, к очистке меню кнопки Back или ниспадающего списка поля адреса в изучаемых нами браузерах. Если вы хотите иметь уверенность в том, что все следы уничтожены, выйдите из браузера после удаления содержимого журнала. Тогда после повторного запуска браузера меню Back также окажется пустым. В Netscape Communicator ниспадающий список Location очищается при удалении файла Prefs. js.

Заключение

Итак, в данном реферате я рассмотрел, что такое интернет, его основные сервисы и защиту информации в интернете.

Интернет появился около двадцати пяти лет назад и развивается по сей день. Сейчас мы не представляем свою работу без интернета. Через интернет можно обмениваться файлами, отсылать документы и многое другое.

Internet, как и вычислительная техника, совершила переход от использования только профессионалами до использования всеми интересующимися. Сеть становится в использовании, оборудование постепенно улучшается, также передача информации становится быстрее и надежнее. Улучшаются старые средства, появляются новые, предназначенные для доступа к новым ресурсам, что облегчает использование сети.

Студент, которому потребовался определенный учебник именно сейчас, а времени идти в библиотеку нет. Бизнесмен, которому требуется курс иностранных валют. Человек, поклонник классики и рока, кому не нравится набор песен в эфире. Интернет очень важен для большинства людей, он предоставляет людям огромное количество возможностей и существенно облегчает работу. Интернет просто не заменим.

Список использованной литературы

1. Дъяконов В.П Настольная книга пользователя Internet.-М:СОЛОН-Р, 2000.- 640 с.

2. Колесников А.Internet.-Киев.: Издательская группа, 2001.-400с.

3. Кенин А. Окно в мир интернета.- Екатеринбург: У-Фактория,2003.- 360 с.

4. Основы информатики/ под ред. Мозоревича А.Н. Учеб.пособие.-2-е изд.-Минск:: Новое знание.,2003.- 544 с.

 



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Выполнение безопасной транзакции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение безопасной транзакции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)