Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 11. Юридическая ответственность



2019-12-29 265 Обсуждений (0)
ТЕМА 11. Юридическая ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос № 1.  Юридическая ответственность связана с возложением на нарушителя обязанности, не существовавшей до правонарушения. Характер этой обязанности бывает разный. И.Кант обосновал теорию ответственности, когда нарушитель для восстановления права должен подвергнуться причинению зла, аналогичному тому, которое он совершил.

Наряду с репрессивно-карательной ответственностью существует и предупредительно-восстановительная, призванная обеспечить соблюдение законов, уважение прав и интересов других лиц у адресатов права.

Как Вы считаете, какой характер ответственности должен превалировать в настоящее время? Аргументируйте свой ответ.

Юридическая ответственность есть необходимость лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение в виде: личного характера (лишение свободы), имущественного характера (штрафы), организационного характера (увольнение). Юридическая ответственность представляет собой возникшие в результате лично совершенного правонарушения и, предусмотренное правовой нормой состояние, при котором компетентный орган, должностное лицо или гражданин на основе закона и в специальной процессуальной форме требует от правонарушителя отчета в совершенном деянии, возлагает на него определенную меру лишения, а правонарушитель претерпевает неблагоприятные последствия нарушения нормы права.

В настоящее время должна превалировать предупредительно-воспитательная ответственность в связи с принципами гуманизма и демократизма в нашей стране. Принцип гуманизма закреплен в Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью". Убеждение и принуждение в праве - одно из проявлений справедливости, гуманизма и демократизма. Убеждение и принуждение - методы руководства общества государством. Разумное сочетание их - вот задача правового государства. Убеждение содержит сами нормы права. Знакомясь с ними, граждане убеждаются в их необходимости. К убеждению также относят правовоспитание, всенародное обсуждение законопроектов и т.п. Принуждение, согласно Конституции РФ - средство исправления и перевоспитания. Арсенал его воздействия разнообразен: от мер пресечения, до юридической ответственности, санкции.

Но, по моему личному мнению, в связи с участившимися страшными преступлениями против личности и даже против детей – исключение или уменьшение значения репрессивно-карательной ответственности совершенно не допустимо. И, я полностью согласна с теорией ответственности И.Канта «когда нарушитель для восстановления права должен подвергнуться причинению зла, аналогичному тому, которое он совершил».

 

ТЕМА 12. Юридические свойства Конституции Российской Федерации

Конституция занимает особое место в механизме правового регулирования и правоприменения. При анализе различных аспектов содержания и сущности Конституции обычно о ее признаках, принципах, свойствах, функциях. При этом выделяют политические, идеологические и юридические свойства. К последним относят высшую юридическую силу, нормативный характер, прямое действие, учредительное свойство, особый порядок ее принятия и изменения, реальность, стабильность и другие свойства и черты.

Вопрос № 1. Как Вы считаете, почему Конституции придают особые юридические свойства? С чем связана ее оценка как «закона законов»? Как соотносятся конституционные нормы с общепризнанными принципами и нормами международного права?

Конституционное право занимает ведущее место и играет доминирующую роль. Обуславливается это, с одной стороны, важностью тех общественных отношений, которые опосредуются и регулируются с помощью норм конституционного права, а с другой стороны – их разнообразием и широтой. В отличие от других, отдельно взятых отраслей права, регулирующих общественные отношения преимущественно в какой-либо одной сфере или части сферы жизни общества (экономической, социальной и др.), конституционное право воздействует на общественные отношения, складывающиеся одновременно в целом ряде областей жизни общества и государства. Это и экономическая, и политическая, и социальная, и духовная сферы.

Конституционно право можно определить как упорядоченную совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, которые определяют организационное и функциональное единство общества: основы конституционного строя России, основы правового статуса человека и гражданина, федеративное устройство, систему государственной власти и систему местного самоуправления.

 В Конституции Российской Федерации 1993г. также идет речь о приоритете общепризнанных международных норм права в области защиты прав и свобод человека, хотя на российское законодательство и не возлагается обязанность нормативного развития этих положений. В статье 15 Конституции РФ говорится, в частности, что общепризнанные нормы и принципы международного права, а также международные договоры РФ являются частью ее правовой системы, хотя и занимают подчиненное место по отношению к Конституции РФ как высшему закону страны. Они не могут действовать вопреки ей. Оговорка допускается лишь по отношению к нормам, регулирующим права и свободы человека. В соответствии с Конституцией РФ «общепризнанные международные нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущество перед законами Российской Федерации и непосредственно порождают права и обязанности граждан Российской Федерации».

 



2019-12-29 265 Обсуждений (0)
ТЕМА 11. Юридическая ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 11. Юридическая ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)