Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проанализируйте существующие понятия правоспособности и дееспособности субъектов гражданского права и охарактеризуйте особенность этих признаков применительно к каждому из них.



2019-12-29 319 Обсуждений (0)
Проанализируйте существующие понятия правоспособности и дееспособности субъектов гражданского права и охарактеризуйте особенность этих признаков применительно к каждому из них. 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждый субъект гражданского правоотношения наделен определенной правосубъектностью, т.е. специальной правовой возможностью быть их участником. Предпосылками и составными частями правосубъектности выступают правоспособность и дееспособность.

Гражданская правоспособность – это абстрактная, общая способность субъекта иметь предусмотренные законом гражданские права и обязанности. Гражданская правоспособность может быть общей и специальной.

Общая правоспособность заключается в абстрактной возможности иметь любые допускаемые законом гражданские права и обязанности. Такой правоспособностью обладают, например, физические лица.

Специальная же правоспособность отличается от общей тем, что ее объем определяется целями деятельности обладающего ею лица. Так, например, в соответствии с ч.2 п.3 ст.50 ГК, некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Но наличия одной правоспособности недостаточно, для того чтобы стать субъектом права. Необходимо одновременно наличие еще и дееспособности.

Гражданская дееспособность субъекта – это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать и исполнять гражданские обязанности.

Современным базовым принципом большинства правовых систем мира является признание равной гражданской правоспособности всех граждан независимо от пола, имущественного положения, расы и т.д. Правоспособность приобретается с рождением и исчезает со смертью.

Ранее гражданским законодательством некоторых стран предусматривалась возможность лишения человека всех гражданских прав - гражданская смерть. В настоящее время использование таких мер вышло из широкого правоприменительного оборота.

В Российской Федерации гражданская правоспособность гражданина признаётся в равной мере за всеми гражданами. Содержание гражданской правоспособности граждан указано в ст.18 Гражданского кодекса Российской Федерации: «граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных, охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права».

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц. Содержание правоспособности юридического лица определяется целям деятельности, предусмотренными в его учредительных документах. Моментом создания юридического лица считается согласно закону момент его государственной регистрации. Статья 51 ГК РФ предписывает, что юридическое лицо «подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемым законом о регистрации юридических лиц» и что нарушение установленного законом порядка образования юридического лица или «несоответствие его учредительных документов закону» влечет за собой отказ в государственной регистрации юридического лица. Моментом прекращения существования юридические лица считается в соответствии с ГК РФ завершение ликвидации юридические лица. Согласно п.8 ст.63 ГК РФ «ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц».

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

Гражданская правоспособность государства не совпадает по содержанию правоспособности физических и юридических лиц. Ряд прав может принадлежать только государству, в частности возможность приобретать имущество, не имеющее наследников, или выпускать государственные ценные бумаги.

Имеются сферы правоотношений, природа которых не противоречит участию в них широкого круга субъектов, однако законодательством этого не допускается. Такая сфера отношений называется государственной монополией. В частности, государственная монополия устанавливается, как правило, на экспорт и импорт отдельных видов товаров.

Законодательством закреплен перечень объектов, которые могут находиться исключительно в государственной собственности, в частности недра и животные в состоянии естественной свободы. В то же время некоторые возможности, например, передать имущество по наследству, заключать отдельные виды договоров, иметь свое фирменное наименование, считаться автором произведений литературы, науки и искусства, государству недоступны.

Как и другие субъекты гражданского права, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обладают правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность публичных образований не имеет общего характера (как у граждан), не является специальной (как у юридических лиц), а является целевой правоспособностью. Это означает, во-первых, то, что публичные образования, участвуя в гражданском обороте, преследуют не какие-либо частные интересы, а реализуют функцию управления делами общества. Во-вторых, правоспособность публичных образований в чем-то шире, а в чем-то уже правоспособности юридических и физических лиц. Так, например, ст.212 ГК РФ указывает на определенные виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности; ст. 11 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» говорит о том, что Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования осуществляют внешнеторговую деятельность непосредственно только в случаях, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Гражданская дееспособность публичных образований осуществляется через их органы. Статья 125 ГК РФ устанавливает, что от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти. От имени муниципальных образований действуют органы местного самоуправления в рамках своей компетенции. Органы юридического лица всегда представляют собой лишь его часть, не имеющую самостоятельной правосубъектности. «Государственные органы в ряде случаев также не наделяются гражданской правосубъектностью (например, не являются юридическими лицами Федеральное Собрание РФ или федеральное Правительство). Однако во многих случаях органы государственной власти одновременно имеют и самостоятельную гражданскую правосубъектность, будучи госбюджетными учреждениями – юридическими лицами с ограниченным вещным правом на имеющееся у них имущество (например, Министерство финансов Российской Федерации)».

Действующее российское законодательство считает публичные образования самостоятельными, особыми субъектами права, существующими вместе с юридическими и физическими лицами, и специально не выделяет категории публичных юридических лиц. Признав публичные образования субъектами гражданского права, ст. 124 ГК РФ указывает на то, что к данной категории субъектов применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов. Четкое определение границ правосубъектности государственных органов и государства осложнено широко распространенным мнением о том, что многие государственные органы являются госучреждениями и обладают статусом юридического лица. Исходя из этого, границы правосубъектности государственных органов расширяются. На самом же деле существуют различные лица: государственное учреждение – субъект в первую очередь гражданского права и государственный орган – субъект государственного права.
Гражданская правосубъектность может быть реализована публичными образованиями не только в их отношениях с гражданами и организациями, но и между ними самими, например, в ходе передачи имущества одной публичной организацией в собственность другой. Отдельные государственные органы выступают самостоятельными субъектами прав и обязанностей в пределах своей компетенции. Каждый из них является носителем части прав на осуществление государственной власти». Думается, что эта позиция неприменима к гражданским правоотношениям. Так, в случае заключения договора, имеющего цивилистическую природу, от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования права и обязанности возникают у этих субъектов, а не у органа, непосредственно заключившего договор. В этих случаях публичное образование действует как равноправная с другими участниками правоотношения сторона, а не как властвующий субъект. Кроме того, кто бы ни участвовал от имени публичного образования в гражданском обороте, в результате его действий другая сторона оказывается связанной непосредственно с конкретным публичным образованием.
Именно гражданская правосубъектность определяет, какими качествами должно обладать государство и государственные (муниципальные образования), чтобы иметь права и нести обязанности в гражданских правоотношениях.

 



2019-12-29 319 Обсуждений (0)
Проанализируйте существующие понятия правоспособности и дееспособности субъектов гражданского права и охарактеризуйте особенность этих признаков применительно к каждому из них. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проанализируйте существующие понятия правоспособности и дееспособности субъектов гражданского права и охарактеризуйте особенность этих признаков применительно к каждому из них.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)