Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 17. Правовое регулирование семейно-брачных отношений



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
ТЕМА 17. Правовое регулирование семейно-брачных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос № 1. Николай К. (18 лет) и Надежда Б. (15 лет) заключили письменный договор о заключении брака в присутствии трех свидетелей и родителей, так как Надежда Б. беременна.

 

Является ли такой договор браком? Где может быть оформлен брак? Обязаны ли лица, вступающие в брак, информировать друг друга о состоянии своего здоровья?

Нарушен пункт 2 статьи 11 Семейного кодекса РФ, которым установлено, что государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Таким образом, брак не признается действительным, т.к. он не был заключен в органах ЗАГСа.

Также нарушена статья 13 Семейного кодекса РФ о брачном возрасте, которая гласит:

1.Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

3.Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Порядок медицинского обследования вступающих в брак установлен статьей 15 Семейного кодекса РФ:

1.Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.

2.Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

3.Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27-30 настоящего Кодекса).

Таким образом, лица обязаны информировать друг друга только о наличие венерических болезней.

 

ТЕМА 18. Понятие, функции и социальное значение трудового договора

Вопрос № 1.  На судостроительный завод обратились с заявлениями о приеме на работу: подросток 15 лет, окончивший восемь классов; офицер, демобилизованный из Вооруженных Сил; бывший колхозник; выпускник высшего учебного заведения. Все они опыта подобной работы не имели.

Какие документы должны представить вышеуказанные лица при поступлении на работу? Как оформляется прием на работу? В течении какого срока должна быть оформлена трудовая книжка на впервые поступающего на работу, где она должна храниться и какие сведения в нее заносятся?

В соответствии со статьей 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Таким образом, трудовой договор с подростком заключается только с согласия его родителей, опекунов.

Статьей 65 ТК РФ установлен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора ТК РФ.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Статьей 65 ТК РФ установлен порядок оформления приема на работу.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Прохождение медицинского осмотра (обследования) при заключении трудового договора регламентировано статьей 69 ТК РФ.

Обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок оформления и ведения трудовой книжки установлен статьей 66 ТК РФ.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
ТЕМА 17. Правовое регулирование семейно-брачных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 17. Правовое регулирование семейно-брачных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)