Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заработная плата как основной вид доходов населения



2019-12-29 257 Обсуждений (0)
Заработная плата как основной вид доходов населения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Заработная плата, или ставка заработной платы, - это цена, выплачиваемая за использование труда.

Необходимо различать денежную, или номинальную, и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата-это сумма денег, полученная работником за определённый промежуток времени (час, день, неделю и т. д.). Располагаемая заработная плата – это сумма оплаты труда за вычетом подоходного налога и обязательных отчислений в Пенсионный фонд. Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату; реальная заработная плата - это покупательная способность номинальной заработной платы.

Заработная плата выполняет насколько функций, самые главные из них – воспроизводственная, стимулирующая, статусная, регулирующая, производственно-долевая.

Воспроизводственная функция состоит в определении такого абсолютного размера заработной платы, который позволяет осуществить нормальное воспроизводство рабочей силы, не прибегая к дополнительной работе, поскольку дополнительная работа приводит к истощению трудового потенциала, снижению профессионализма, ухудшению трудовой и производственной дисциплины.

Статусная функция заработной платы предполагает соответствие статуса, определяемого размером заработной платы, трудовому статусу работника. Трудовой статус – это место работника по отношению к другим работникам. Поэтому размер вознаграждения за труд является одним из главных показателей этого статуса, а его соответствие с трудовыми усилиями работника позволяет судить о справедливости размера его заработной платы. 

Стимулирующая функция заработной платы предполагает побуждение работника к трудовой активности, к максимальной отдаче, повышению эффективности труда. Этой цели служит установление размера вознаграждения за труд в зависимости от достигнутых работником результатов.

Регулирующая функция заработной платы воздействует на соотношение спроса и предложения рабочей силы, на формирование персонала и степень его занятости. Эта функция выступает балансом между работниками и работодателем. Основа реализации функции – дифференциация в оплате труда по группам работников.

Производственно-долевая функция заработной платы определяет меру участия живого труда в образовании цены товара, его долю в совокупных издержках производства и издержках на рабочую силу. Эта доля позволяет установить величину стоимости рабочей силы, её конкурентно способность на рынке труда.

Минимальная заработная плата – это социальная норма, она представляет собой низшую границу стоимости рабочей силы самого простого труда в нормальных условиях производства. Она устанавливается государственными законами. Основными критериями минимума заработной платы являются:

− потребности работника и его семьи с учётом общего уровня заработной платы в стране, социальных выплат;

− факторы экономического характера (уровень и темпы роста национального дохода, уровень занятости, платёжеспособный баланс страны).

Введение минимума заработной платы преследовало несколько целей. Первая – это устранение чрезмерной эксплуатации низкоквалифицированных работников. Вторая – повышение самых низких уровней заработной платы с целью повышения общего уровня оплаты труда. И третья – поддержка социальной политики в области перераспределения национального дохода.

По своей сути минимальная заработная плата – это обеспечение суммы жизненных средств, необходимых для простого физического воспроизводства рабочей силы. В этом случае заработная плата обеспечивает только воспроизводственную функцию.

По заключению Международной комиссии, созданной по инициативе ЕС в 1989 году, справедливой считается минимальная заработная плата, которая достигает 68% национальной средней заработной платы. В развитых странах этот принцип соблюдается, а в некоторых даже превышается рекомендуемый норматив. Тем самым реализуется стимулирующая функция заработной платы.

Повышения минимальной заработной платы можно достичь путём постепенного приближения её значения к величине прожиточного минимума или путём снижения норматива потребления. Если повысить уровень минимума зарплаты без увеличения спроса на рынке труда, то это приведёт к снижению численности занятых, к массовым увольнениям, к резкому увеличению безработицы. Другой путь – это развитие производства, инвестирование, структурная перестройка экономики. Это повысит занятость, а, следовательно, и доходы.

1.2 Дифференциация доходов

1.2.1 Факторы, формирующие доходы, и причины социального неравенства в их распределении.

 

Под дифференциацией доходов понимается разница в уровне денежных доходов различных слоев и групп населения.[3, с.100]

Доходы населения изменяются под воздействием множества факторов: социально-политических, социально-демографических, социально-профессиональных, социально-статусных, социально-экономических, социально-географических. Как видно, все факторы связаны с социальной ориентацией: политический режим определяет направленность социальных программ, политики доходов и заработной платы в рамках экономической политики.

В целом факторы, формирующие доходы населения, могут быть трех уровней:

− к первому уровню относятся факторы, зависящие от самого человека, его жизненной позиции, его человеческого капитала и трудового потенциала (образования, квалификации, опыта, вида занятости, должностного статуса, затрат и результатов труда, наличия профессионального и должностного (карьерного) роста, наличия капитала в любых его проявлениях (образовательного, профессионального, финансового и пр.));

− ко второму уровню (микроуровню) относятся факторы, связанные с местом работы, где занят трудовой деятельностью человек; с той отраслью, в состав которой входит его предприятие, учреждение, организация, фирма; с формой собственности предприятия, его организационно-правовой формой; положением фирмы на товарном, финансовом рынках и рынке труда; с технической оснащенностью предприятия, с его местом расположения; развитостью социально-трудовых отношений в коллективе;

− к третьему уровню (макроуровню) относятся факторы, связанные с экономикой страны в целом и региональной экономикой: экономическим потенциалом, эффективностью общественного производства, величиной валового национального продукта и национального дохода, ценовой политикой и системой налогообложения, развитостью институтов социального партнерства при регулировании трудовых отношений. Эта группа факторов формирует систему социальных трансфертов.

Таким образом, рассмотренные факторы указывают на зависимость доходов от отношения работника к труду и от его заслуг, от индивидуальных и коллективных результатов труда и эффективности экономики в целом, а также на то, что имеет место дифференциация, расслоение населения по уровню доходов, в том числе трудовых. [13, с.287-288]

Границы между этими группами факторов могут быть более или менее подвижными: врожденные способности и талант могут не привести к росту дохода и не найти применения, в то время как скромные способности могут быть развиты в результате образования и сильной трудовой мотивации; владение собственностью по наследству может привести как к ее приумножению, так и к утрате объектов собственности от нее.

Дифференциация денежных доходов работающего населения складывается в основном под влиянием двух факторов: дифференциации заработной платы и дифференциации различий в семейном положении работников. Однако дифференциацию заработной платы и доходов нельзя оценивать с одних и тех же позиций. В первом случае имеет место экономическое неравенство, отвечающее понятию социальной справедливости в рамках данного общественного строя. Во втором – неравенство, которое складывается в результате перераспределения доходов в семьях, можно назвать в известной мере «несправедливым» в той части, которая вызвана обстоятельствами, не имеющими отношения к труду и заслугам людей. [13, с.289-290]

Хотя экономическое неравенство и дифференциация обще­ства определяются не только неравномерностью распределения доходов, но и неодинаковым имущественным положением и различиями в потреблении, при определении степени такого неравенства, как правило, исходят из дифференциации доходов. В условиях централизованной экономики и эгалитарного общества, основанных на равномерном распределении доходов населения, проблемы дифференциации и экономического неравенства незначительны. Положение меняется с переходом к рыночным отношениям. Высокий уровень дифференциации доходов присущ странам с рыночной экономикой, в особенности на начальном этапе развития, и связан с ограничениями в занятости, инфляцией, сдвигами в структуре производства.

Страны с эффективной экономикой и высоким уровнем национального богатства имеют больше ресурсов и возможностей бороться с социально-экономическим неравенством. Гораздо более сложным оказывается решение этих проблем в бедных странах.

Рассмотрим причины, вызывающие неравенство в распределе­нии доходов. Прежде всего, речь идет о наличии или отсутствии условий для получения доходов. Поэтому рост безработицы объективно усиливает это неравенство, которое дополняется целым рядом морально-психологических моментов, ухудшающих социальное положение людей, не находящих адекватного прило­жения своих способностей в экономической жизни общества.

К причинам, обусловливающим неравенство в распределении доходов, относится также уровень образования и профессиональ­ной подготовки. Данные факторы предопределяют возможности работника выполнять те или иные профессиональные функции или виды работ, что объективно связано с уровнем оплаты оказы­ваемых им услуг. Кроме того, более высокий уровень образования и профессиональной подготовки создает предпосылки для высо­кой мобильности рабочей силы в условиях неизбежных ускорен­ных структурных сдвигов в общественном производстве, что опять-таки сокращает расходы общества на подготовку и осуществление тех или иных новых видов хозяйственной деятельности.

Следующая причина социального неравенства - отношения владения собственностью, с которыми связаны нетрудовые дохо­ды. Это — проценты, дивиденды, рента. Учитывая то, что имуще­ство передается по наследству, можно заключить, что имуществен­ная дифференциация населения сопровождается его дифферен­циацией по доходам. Конечно, отношения собственности часто вступают во взаимодействие с другими доходными факторами. Однако дляподавляющей части населения доходы на собственность выступают в виде добавки к основному доходу, и незначительная часть населения получает возможность присваивать высокие доходы на собственность, которая является основополагающим и порой единственным их источником.



2019-12-29 257 Обсуждений (0)
Заработная плата как основной вид доходов населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заработная плата как основной вид доходов населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)