Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преодоление отчуждения



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Преодоление отчуждения 0.00 из 5.00 0 оценок




Преодоление отчуждения — вот единственное решение социальных проблем. Но, прежде чем говорить о нем, необходимо пристально вглядеться в содержание человеческой деятельности и в основные тенденции ее исторического развития. Только они могут сформировать контуры решения основного конфликта истории.

Если рассматривать труд с чисто формальных, то есть отвлеченных от всего содержательного позиций, он может быть разложен на отдельные составляющие, которые присутствуют практически в любом процессе. Не случайно в литературе выделяют как что-то самостоятельное энергетическую, транспортную, технологическую, наконец, контрольную и логическую функции. Существо первой состоит в том, чтобы вырабатывать и трансформировать энергию, которая приводит в движение орудия труда и преобразуемые человеком материалы. Транспортная большей частью сводится к перемещению сырья или заготовки к рабочему месту и продукта труда от него к месту назначения. Гораздо более сложной предстает технологическая функция, существо которой состоит в преобразовании предмета труда в продукт (производственного или личного) потребления. При этом под преобразованием понимаются все возможные изменения его геометрической формы (обработка резанием, обработка давлением и т. д.), внутренней структуры (обжиг, закалка, полимеризация и т. д.) и многие другие. Содержание контрольной состоит в отслеживании хода и результата выполнения всех других функций, а также параметров производственной среды, которые могут влиять на ход производственного процесса. Наконец, логическая связана с получением, запоминанием, отбором, преобразованием хранением и выдачей информации.

На ранних стадиях развития общественного производства все эти функции выполняются самим человеком. Силой собственных мышц он перемещает исходные материалы и продукты, приводит в движение орудия труда, регулирует их воздействие на его предмет; все контрольные и управленческие функции выполняются им же. Но со временем положение меняется. И вся история развития производительных сил общества предстает историей последовательного замещения человека, его вытеснения из каждой производственной функции.

Транспортная и энергетическая функции стали первыми, для исполнения которых были созданы искусственные механические устройства (катки, рычаги и др.). Египетские фрески, ассирийские рельефы, другие памятники культуры показывают нам широкую панораму их применения. Появление колеса порождает усложненное применение рычага в системах с вращательным движением: воротах, блоках, полиспастах. Эффективность этих средств демонстрируется тем, что именно с их помощью были возведены такие грандиозные сооружения, как египетские пирамиды. Витрувий, древнеримский зодчий, автор «Десяти книг об архитектуре» говорит уже о более развитых устройствах, ибо в его представлении машина — это сложная инженерная конструкция («связанное соединение деревянных частей...»).[240] Техника Рима демонстрирует нам высокие достижения в этой области.

Добавим сюда использование мускульной силы животных, земного тяготения (римская клоака, акведуки) и другие средства, и мы убедимся в том, что человек уже в глубокой древности начинает освобождать себя от исполнения и транспортной, и энергетической функций.

История последующих веков показывает нам, что мускульная энергия человека, уступая место все более усложняющимся устройствам, приводимым в движение напором воды (водяное колесо), энергией пара, электричества, атомного ядра, практически перестает играть сколько-нибудь значимую роль в производстве. Функция перемещения больших масс или развития чрезмерных усилий для приведения в действие орудий сегодня лишь в исключительных случаях или в особо отсталых регионах планеты остается за человеком.

Простейшим средством, отчасти перенимающим у человека выполнение технологической функции, становится приспособление, в котором натянутая тетива преобразует возвратно-поступательное движение во вращательное, подвешенный же груз обеспечивает подачу рабочего орудия (прообраз сверлильного станка). Особое место в развитии технологических машин с механическим приводом занимает водяная мельница. Она появляется еще в I в. до н.э. и, видоизменяясь и совершенствуясь, служит человеку на протяжении почти двух тысячелетий: «Вся история развития машин,— пишет Маркс,— может быть прослежена на истории развития мукомольных мельниц. По-английски фабрика еще до сих пор называется mill [мельница]. В немецких сочинениях по технологии в первые десятилетия XIX века мы также встречаем слово Muhle [мельница] для обозначения не только машин, приводимых в движение силами природы, но я вообще всякой мануфактуры, применяющей механические аппараты».[241]

Уже в конструкции водяной мельницы появляются три ключевых механизма: двигательный, передаточный и рабочий. В дальнейшем каждый из них в своей многовековой эволюции превратился в самостоятельные технические средства — механический двигатель, разветвленную передаточную установку и технологическую машину. Появление именно этих звеньев делает возможным постепенное освобождение человека от выполнения также и технологической функции. В перспективе же она полностью передается машинам.

Передача технологической функции машине делает возможным появление универсального двигателя, использующего физические законы и силы природы. Это подметил Маркс. Он писал: «Только после того как орудия превратились из орудий человеческого организма в орудия механического аппарата, рабочей машины, только тогда и двигательная машина приобретает самостоятельную форму, совершенно свободную от тех ограничений, которые свойственны человеческой силе».[242] Таким свободным от ограничений становится паровой двигатель. В своей потенции имеющий практически неограниченную мощность, он может быть применен в любом технологическом процессе, что позволяет создать новый тип промышленного предприятия — механизированную фабрику и завод.

Появление промышленных автоматических устройств дает новый импульс развитию материальных средств производства. Первыми из них были регулятор уровня воды в котле паровой машины (Ползунов, 1765) и регулятор скорости вращения вала паровой машины (Уатт, 1784); позднее создается система программного управления от перфоленты ткацким станком (Жаккар, 1804—1808).

Таким образом, уже к началу промышленной революции, то есть на рубеже XVIII—XIХ вв., создаются условия для окончательного освобождения человека от энергетической и транспортной функций, и полагается начало массового вытеснения его из собственно технологического процесса. На долю человека остается только контроль и принятие решений, связанных с его коррекцией. Но и эти задачи с появлением вычислительных устройств начинают передаваться машине. Компьютеризация же производства совершает настоящую революцию.

Разумеется, и сегодня многое приходится делать руками человека, и сегодня сила его мускулов составляет одно из условий производственного процесса. В еще меньшей степени машиной перенята интеллектуальная составляющая труда. Другими словами, известная часть энергетической, транспортной, технологической, и, тем более контрольно-логической функций продолжает выполняться человеком. И тем не менее мы вправе продлить тенденции, которые обнаруживает нам истекшая история развития производительных сил общества, в будущее до их логического предела. Логическим же пределом должно явиться такое состояние, когда любая из них станет выполняться искусственным устройством, когда человек окажется полностью вытесненным из непосредственного производственного процесса.



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Преодоление отчуждения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преодоление отчуждения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)