Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм подготовки и переподготовки трудовых кадров в



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
Механизм подготовки и переподготовки трудовых кадров в 0.00 из 5.00 0 оценок




Казахстане

 

Одним из важнейших факторов, определяющих успешное развитие экономики страны, является кадровый потенциал.

Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы разработана в соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан народу Казахстана. Программа определяет стратегию, основные направления, приоритеты, задачи и механизмы реализации государственной политики в области образования и служит основанием для внесения изменений и дополнений в законодательство Республики Казахстан, управление и финансирование, структуру и содержание системы образования, кадровую и социальную политику.

На реализацию Программы в 2007-2012 годы будут направлены средства республиканского бюджета. Финансовые затраты, связанные с реализацией Программы, составят 43386,2 млн. тенге, из них: на 1 этапе в 2007-2009 годах - 24133,7 млн. тенге, на 2 этапе в 2010-2012 годах - 19252,5 млн. тенге.

Объемы расходов по мероприятиям, финансируемым за счет средств республиканского бюджета, будут ежегодно уточняться при формировании республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.

Для регулирования профессиональной подготовки, переподготовки и повышение квалификации в Рес­публике Казахстан действуют закон  от 23 января 2001 года № 149-II «О занятости населения». Согласно закону            О занятости населения»:

1. Уполномоченный орган направляет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации:

1) безработных в случае, если невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у них необходимой профессиональной квалификации;

2) занятых и лиц, занятых уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных;

3) работников, занятых в режиме неполного рабочего времени.

2. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации производятся по направлению уполномоченного органа в организациях образования либо на предприятиях, имеющих право на образовательную деятельность, в соответствии с законодательством Республики Казахстан за счет бюджетных средств с учетом потребности рынка труда в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан  

Направление на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации лиц, работающих по трудовому договору, осуществляется с учетом требований трудового законодательства Республики Казахстан.

Безработные, занятые и лица, занятые уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных граждан, проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, имеют право на получение государственной адресной социальной помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан

3. Право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации имеют безработные, входящие в целевые группы.

4. Лица, направленные уполномоченным органом на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, самовольно, без уважительной причины прекратившие обучение, повторно могут направляться на обучение по истечении года со дня повторной регистрации (обращения) в уполномоченном органе.

Существуют правила утвержденная постановлением Правительства РК от 19 июня 2001 года №836 определяющие порядок профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации занятых и лиц, занятых уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, а также безработных в организациях образования либо на предприятиях, имеющих право на образовательную деятельность.

- Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации занятых и лиц, занятых уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, в связи с изменением в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя (далее - работники, занятые в режиме неполного рабочего времени) а также безработных являются мерами социальной защиты, и направлены на повышение их конкурентоспособности на рынке труда.

- Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации занятых и лиц, занятых уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, а также безработных включают в себя:

1) подготовку занятых и лиц, занятых уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, а также безработных, не имеющих профессии, желающих приобрести профессию и работать по этой профессии;

2) переподготовку занятых и лиц, занятых уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, а также безработных в целях получения новых профессий (специальностей), если им не может быть предложена подходящая работа по профессии (специальности) либо ими утрачена способность к выполнению работы по определенным профессиям (специальностям).

3) повышение квалификации занятых и лиц, занятых уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, а также безработных в целях совершенствования профессионального мастерства, получения более высоких разрядов (классов, категорий), изучения и освоения прогрессивной техники и технологии с учетом производственной потребности;

Цели, задачи и особенности организации обучения различных видов и форм определяются в рамках законов Республики Казахстан «О занятости населения», «Об образовании» и других нормативных правовых актов.

Организацию и проведение профессиональной подготовки, переподготовки и повышение квалификации ведутся в уполномоченных органах по вопросам занятости, оказывающие бесплатные услуги занятым и лицам, занятым уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, а также безработным в профессиональной ориентации и осуществляет направление на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации занятых и лиц, занятых уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, а также безработных в соответствии с региональной программой занятости населения.

 Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации занятых и лиц, занятых уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, а также безработных производятся по направлению уполномоченного органа в организациях образования либо на предприятиях, имеющих право на образовательную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 Отбор организаций для проведения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации занятых и лиц, занятых уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, а также безработных производится уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

При отборе организаций для осуществления профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации занятых и лиц, занятых уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, а также безработных уполномоченным органом учитываются:

1) осуществление организациями образовательной деятельности в соответствии с требованиями государственных общеобязательных стандартов;

2) соответствие требованиям, предъявляемым работодателем к качеству рабочей силы, а также к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации занятых и лиц, занятых уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, а также безработных;

3) участие в организации производственной практики;

4) наличие лицензии на образовательную деятельность.

В Республике Казахстан от 10 марта 2009 года было принято Постановление Правительства Республики Казахстан № 274, об утверждении Плана мероприятий по исполнению Плана действий Правительства Республики Казахстан на 2009 год по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года «Через кризис к обновлению и развитию» (Дорожная карта)»

Одним из немаловажных направлений Дорожной карты является подготовка и переподготовка кадров.                                                                      

 В рамках реализации Дорожной карты на подготовку и переподготовку кадров будет направлено 14,4 млрд. тенге.                                                 

Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан приобретет практическую направленность, благодаря внедрению разработанных интегрированных учебных планов и программ, обеспечивающих подготовку специалистов с учетом требований работодателя. При этом планируется переобучить 100 тыс. человек, из числа высвобождаемых работников, а также для реализации экспортных специализаций макрорегионов - по заполнению существующих вакансий и для замещения привлекаемой иностранной рабочей силы.              

По состоянию на 1 августа т.г. в регионах с 416 учебными заведениями заключены договора, в них для переподготовки направлено 44,7 тыс. человек. При этом, по данным Министерства образования и науки Республики Казахстан, 6167 человека завершили обучение, из которых 5076 трудоустроены (82,3%).

 



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
Механизм подготовки и переподготовки трудовых кадров в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм подготовки и переподготовки трудовых кадров в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)