Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политика «урегулирования» и внешнеэкономические связи



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Политика «урегулирования» и внешнеэкономические связи 0.00 из 5.00 0 оценок




Ускорение экономического развития сопровождается «перегревом» экономики, ростом цен, обострением проблемы инфляции. Для борьбы с явлением «перегрева» экономики китайские власти довольно часто используют «политику урегулирования» экономики, в основе которой лежат меры ограничительной финансовой политики. На какой-то период в результате таких мер удавалось добиваться приемлемых темпов экономического роста, а затем локомотив экономического развития вновь разгонялся. Исследования динамики развития экономики КНР свидетельствуют, что чередование периодов «ускорения» и «урегулирования» носит устойчивый характер и представляет собой определенную циклическую тенденцию.

К концу первого десятилетия проведения реформ 1988 г. – весна – лето 1989 г.), закончившийся известными событиями на площади Тяньаньмынь в Пекине. Вслед за этим была провозглашена политика «урегулирования» экономики.

Приоритетными целями ее были объявлены достижение баланса между совокупным спросом и предложением, преодоление «перегрева» экономики, диспропорций между основными отраслями, снижение инфляции. Влияние политики «урегулирования» расценивается в целом как положительное и стабилизирующее. Это, в частности, связано с действиями китайского правительства по увеличению эффективности экспорта, усилению контроля за внешнеэкономическими операциями, банковской деятельностью, по сокращению числа экспортно-импортных компаний. В рамках политики «урегулирования» в конце 1991 г. обнародавана концепция прав человека, подчеркивающая пориоритетность «права на существование» - жилье, одежду, питание. Гражданские свободы, по мнению руководителей Китая, играют подчиненную роль, и такой подход они обосновывают ссылками на традиционные ценности китайской цивилизации. Цели политики «урегулирования» были достигнуты в 1992 г., и Китай приступил к углублению экономических реформ и осуществлению открытой политики.

Составной частью нового этапа экономических реформ является территориальная открытость. Реализация этой политики началась с определения районов, в которых создавался льготный режим для иностранных инвестиций. Одной из первых была создана зона развития Пудун близ Шанхая. В 1991 г. был утвержден план организации зон высоких технологий (ЗТВ). В 1991 г. китайское правительство приступило к разработке тотальной стратегии по ускорению развития экономики и внешних связей с упором на освоение «четырех полос» ее территории. Под «четырьмя полосами» понимаются территории приморские, внутренние приграничные, вдоль реки Янзцы и железнодорожной магистрали от порта Ляньюньган (провинция Цзяньсу) до пограничного пункта Алашанькоу (Уйгурский автономный регион). С этого времени процесс территориальной открытости пошел особенно быстро. В 1992 г. на различных уровнях ( от общегосударственного до уездного) было санкционировано создание около 2 тыс. новых преференциальных зон. Возникли новые формы открытости: зоны свободной торговли, приграничные открытые зоны. В комплексе с прежними преференциальными образованиями они составляют многоярусную, диверсифицированную структуру. Территориальная политика реформ предполагает перенесение «экономического центра тяжести» с Востока на Запад, то есть с наиболее развитого в индустриальном отношении приморского района, которому отведена роль форпоста технологической модернизации и структурной перестройки, на слаборазвитый «окраинный» западный пояс. Таким образом, импульсы ускоренного экономического роста, исходящие из преференциальных зон побережья, будут постепенно распространяться на внутренние районы.

В каждом конкретном случае большое значение имеют так называемые стартовые условия роста. Например, в центральном поясе к таковым относятся либо богатые природные ресурсы, либо потенциал отдельных индустриальных районов, либо сравнительно развитая транспортная сеть.

Однако распространение «открытости» вглубь страны является не единственной функцией преференциальных зон. Другая их задача заключается в активизации связей с ближайшими соседями Китая. Например, в конце 80-х – начале 90 –х гг. были созданы зоны развития, специализирующиеся на привлечении инвестиций из конкретной страны. В 1989 г. в провинции Фуцзянь была создана зона Мавэй, ориентированная на тайваньские инвестиции; в 1993 г. достигнуто соглашение о создании в Тяньузине парка южнокорейских инвестиций и т.д. В Китае существуют и открытые зоны, выполняющие обе эти функции. Такие зоны, ориентированные на связи с Россией, в провинциях Хэйлунцзян, Цзиминь и автономном районе Внутренняя Монголия.

Еще одним аспектом открытости является отраслевой. Дело в том, что иностранные инвесторы заинтересованы в экспортной ориентации совместных проектов лишь в том случае, если это обеспечивает заметную экономию в результате использования дешевой китайской рабочей силы. Поэтому самые высокие валютные доходы приносят, как правило, низкотехнологичные трудоемкие отрасли промышленности и сфера услуг. Предприятия высокотехнологичных отраслей обрабатывающей промышленности с трудом добиваются валютной окупаемости, поскольку они создаются иностранными вкладчиками в основном для освоения внутреннего рынка КНР. А если национальные предприятия не всегда могут обеспечить им поставки сырья и компонентов нужного качества, то значительная часть валюты уходит на импорт материалов.

Открытая внешнеэкономическая политика Китая реализуется в разнообразных формах. Активное развитие внешней торговли дополняется привлечением иностранного капитала в форме прямых, отчасти портфельных инвестиций в в ссудной форме. Расширяется использование техники и технологии из-за рубежа, поощряется производственная кооперация и научно-техническое сотрудничество. Реализация открытой политики идет по линии отстаивания своих позиций в международном разделении труда, поиска в нем новых ниш.

Основным элементом внешнеэкономических связей КНР является внешняя торговля. За период экономических реформ она развивалась высокими темпами – в среднем около 16 % в год. По мере роста внешней торговли наблюдалось постепенное усиление роли внешнего фактора в национальной экономике. За годы реформ экспортная квота страны выросла до 20 %. Товарный экспорт Китая дает до 80 % всех валютных поступлений. Доля промышленных изделий в экспорте поднялась с 50% в 1980 г. до 80 % в 1997 г. Зависимость китайской экономики от импорта также заметно выросла, до 19,6 % в 1992 г. Все эти показатели свидетельствуют о достаточно глубокой вовлеченности Китая в мирохозяйственные связи. Ведущими торговыми партнерами КНР являются Япония и США. Основное место в экспорте Китая в 90-е гг. занимают текстильные изделия и одежда, машинотехническая продукция. Доля готовой продукции в экспорте достигает 80 %. В импорте КНР преобладают машины, оборудование, транспортные средства, наукоемкая продукция. Углубление процессов регионализации и картелизации мировой экономики, усиление «нового» торгового протекционизма заставили Китай совершенствовать свою внешнеторговую политику. Во второй половине 90-х гг. он стремится сочетать элементы режима импортозамещения продукции новых для него отраслей промышленности (энергетика, транспорт, связь) со стратегией экспортной ориентации в текстильной, легкой, электронной промышленности. При этом поэтапно уменьшается государственный контроль над внешней торговлей, поощряется привлечение иностранных инвестиций.



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Политика «урегулирования» и внешнеэкономические связи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политика «урегулирования» и внешнеэкономические связи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)