Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реформа налоговой системы



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Реформа налоговой системы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Заметные сдвиги происходили в финансовой системе управления. От системы отчислений от прибыли был совершен переход к налоговой системе. К 1991 г. сложилась система, действовавшая вплоть до 1994 г. В целом ее формировали около 40 видов налогов, обеспечивавших государству получение более 30 % всех финансовых доходов. Были представлены новые положения по шести видам налогов: на добавленную стоимость (НДС, взимаемый в сферах производства, оптовой и розничной торговли, а также при импортировании товаров и услуг. Базовая ставка НДС составляет 17 % для некоторых категорий товаров (основные продукты питания, электроэнергия, средства производства для сельского хозяйства) установлена льготная ставка в 13 %); на потребление, на хозяйственную деятельность, на доходы предприятий, на ресурсы, на добавленную к земле стоимость. Значительно сузилась сфера действия акцизного налога. Он теперь не взимается с импорта. Из числа подакцизных товаров были исключены сельскохозяйственные продукты, химическая, электротехническая и радиотехническая продукция (остались алкогольно-табачные изделия, машинные масла, предметы роскоши, автомобили и мотоциклы). В сфере услуг взимается налог на деловые операции. Был пересмотрен также закон о личном подоходном налоге.

Другим направлением реформы стало упорядочение межбюджетных отношений. Была отменена существовавшая с 1988 г. система территориального финансового подряда, в рамках которой доходы вышестоящих бюджетов должны были формироваться главным образом за счет отчислений из нижестоящих бюджетов. Она заменена двухканальной системой с четким разграничением источников доходов между бюджетами разных уровней. В общегосударственный бюджет должны перечисляться: подоходный налог с государственных предприятий центрального подчинения; налог на деловые операции, взимаемый на железнодорожном транспорте и финансовом секторе; акцизный налог; таможенные пошлины; НДС по импорту; 75 % суммы прочих поступлений от НДС; 75% поступлений от налога на добычу природных ресурсов; 50% поступлений от налога на операции с ценными бумагами. Зачислению в местные бюджеты подлежат: подоходный налог с государственных предприятий негосударственных секторов; подоходный налог с физических лиц; сельхозналог; налог на деловые операции во всех отраслях сферы услуг, кроме вышеперечисленных; налог на сделки с землей; гербовый сбор; 25 % поступлений от НДС и ресурсного налога и 50 % - от налога на операции с ценными бумагами.

Постепенно складывалась рыночная система ценообразования. В ходе экономической реформы в Китае сформировалось несколько важнейших рынков:

- рынок потребительских товаров, получивший наибольшее развитие;

- рынок средств производства;

- рынок трудовых услуг;

- фондовый рынок;

- валютный рынок;

- рынок прав собственности на землю.

Ускорение экономического развития в Китае жестко сопрягалось с необходимостью подъема жизненного уровня народа. Проблема социальной платы за реформы рассматривается в рамках согласования и субординации трех составляющих: реформа – экономический рост – социально-политическая стабильность. Все они должны быть взаимосвязаны, скоординированы, сбалансированы. За двадцатилетний период реформ между этими векторами возникли заметные противоречия, но все же основной тенденцией экономической реформы была направленность на рост жизненного уровня населения, достижение которого обеспечивало социальную базу реформ.

Заключение.

Успех китайских экономических реформ во многом связан с особенностями избранной тактики – постепенным осуществление реформ, асинхронностью экономических и политических преобразований, умелым их идеологическим обеспечением. В этом смысле позитивные наработки китайского опыта имеют универсальное значение. В то же время учитывать качественные отличия китайской экономики от экономик большинства европейских постсоциалистических стран. Незавершенный характер индустриализации сделал возможным в КНР формирование негосударственных укладов экономики не на базе КНР в последние два десятилетия были достигнуты высокие темпы экономического роста.

При очень высоких среднегодовых показателях экономического роста в КНР тем не менее он весьма неравномерен. Динамике роста свойственны циклические тенденции, а именно – колебания между резкими ускорениями роста и вспышками инфляции, с одной стороны, и дефляционными замедлениями экономического роста – с другой. Причины такой цикличности связаны с незавершенностью институциональных преобразований в экономике, в частности, с сохранением среды «мягких бюджетных ограничений» в государственном секторе и связанных с ним хозяйственных укладах.

Характерной чертой преобразований в Китае является тесная взаимосвязь внутренних экономических реформ и мер по активизации внешнеэкономических связей. Процесс либерализации внешнеторгового и инвестиционного режимов носит постепенный характер. Привлечение иностранного капитала в китайскую экономику многовариантно: используются различные организационные формы совместных предприятий, разнообразные типы свободных экономических зон, дифференцированные методы налогового стимулирования инвестиций.

Российско-китайская торговля после бума 1992-1993 гг. вступила в стадию стагнации. Ее росту препятствует узость сложившейся товарной структуры. Преодоление такой ситуации возможно за счет развития двустороннего инвестиционного сотрудничества, в которое были бы вовлечены крупные предприятия двух стран.

Как уже отмечалось, среди множества проблем социально-экономического развития страны, которые предстоит решать в ближайшие годы китайским реформаторам, первоочередными являются две: модернизация сельского хозяйства и радикальное реформирование государственных промышленных предприятий. Решение этих двух ключевых взаимосвязанных проблем должно способствовать вхождению в систему рыночных механизмов, что, в свою очередь, даст мощный долговременный стимул росту промышленности и сельского хозяйства.

 

 

Список использованной литературы:

1. Булатов А.С. Мировая экономика. Москва 1999 год (страницы 613, 617, 620, 628, 640);

2. Колесов В.П., Осьмова М.Н. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Москва 2000 год. Издательство «Флинта» (страницы 335, 337-340, 343-344, 347-351);

3. Халевинская Е.Д. Мировая экономика. Москва 2000 год. (страницы 213-216, 218-219);

4. Статья Экономика Китая. Китай во внешнеэкономической деятельности. Раздел Мировая экономика и торговля (электронная версия);

5. Чжоу Синьчэн. Экономическая реформа в Китае: достижения и задачи. Раздел Зарубежный опыт. (электронная версия).



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Реформа налоговой системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реформа налоговой системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)