Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 7. Понятие и назначение аудиторских стандартов.



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Вопрос 7. Понятие и назначение аудиторских стандартов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная цель аудиторских стандартов – обеспечить всех аудиторов и пользователей аудиторских услуг единообразным пониманием основных принципов и целей аудита, обязанностей и ответственности аудитора, методов и приемов формирования и выражения независимого аудиторского мнения. Значение аудиторских стандартов: помогают определить масштаб (объем) и методику аудита; являются критериями оценки качества аудита; позволяют осуществлять аудит на должном уровне; рационализируют и облегчают работу аудитора.

Согласно Закону об аудиторской деятельности от 07.08.2001 №119-ФЗ правила (стандарты) аудиторской деятельности – единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности подразделяются на:

федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности;

внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, действующие в профессиональных аудиторских объединениях;

правила (стандарты) аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также для аудируемых лиц, за исключением положений, в отношении которых указано, что они имеют рекомендательных характер.

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности утверждаются Правительством РФ.

Профессиональные аудиторские объединения вправе, если это предусмотрено их уставами, устанавливать для своих членов правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности и требования которых не могут быть ниже требований федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности и правил профессионального аудиторского объединения, членами которых они являются.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы вправе устанавливать для своих членов правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности и требования которых не могут быть ниже требований федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности вправе самостоятельно выбирать приемы и методы своей работы, за исключением планирования и документирования аудита, составления рабочей документации аудитора, аудиторского заключения, которые осуществляются в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.02.02 г. №80 до утверждения федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности действуют российские правила (стандарты), одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ. Постановлением Правительства РФ от 23.09.02 г. №696 с дополнениями от 04.07.03 г. №405 и 07.10.04 г. №532 утверждены шестнадцать федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности:

1. Цели и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности;

2. Документирование аудита;

3. Планирование аудита;

4. Существенность в аудите;

5. Аудиторские доказательства;

6. Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности;

7. Внутренний контроль качества аудита;

8. Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемых аудируемым лицом;

9. Аффилированные лица;

10. События после отчетной даты;

11. Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица;

12. Согласование условий проведения аудита;

13. Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита.

14. Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита.

15. Понимание деятельности аудируемого лица.

16. Аудиторская выборка.

Назначение и принципы подготовки внутренних стандартов аудиторской организации, их форма и содержание рассматриваются соответствующим правилом (стандартом) аудиторской деятельности. Внутренние стандарты могут быть объединены в следующие группы:

- стандарты, содержащие общие положения по аудиту: описание концепции к разработке внутренних стандартов, этика поведения аудитора, внутренняя структура аудиторской организации, внутрифирменный контроль качества аудита и ответственность;

- стандарты, определяющие порядок проведения аудита: ответственность аудитора, планирование аудита, методика изучения и оценки внутреннего контроля, порядок получения аудиторских доказательств, использование работы третьих лиц;

- стандарты, определяющие порядок формирования выводов и заключений: порядок составления аудиторского заключения и письменной информации аудитора руководству экономического субъекта, подготовка иных аудиторских отчетов;

- специализированные стандарты: аудит кредитных учреждений, страховых организаций, аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов, отраслевые особенности проведения аудита других экономических субъектов;

- стандарты, устанавливающие порядок оказания сопутствующих аудиту услуг: подготовка заключений по специальным аудиторским заданиям, изучение прогнозной финансовой информации;

- стандарты по образованию и подготовке кадров.

 



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Вопрос 7. Понятие и назначение аудиторских стандартов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 7. Понятие и назначение аудиторских стандартов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)