Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Аудиторские доказательства.



2019-12-29 261 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Аудиторские доказательства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Аудиторские доказательства, их виды и источники получения рассматриваются федеральным правилом (стандартом) №5 «Аудиторские доказательства», которое разработано на основе МСА500.

Аудиторские доказательства – это информация, полученная аудитором при проведении аудита, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. Их получают в результате проведения тестов средств внутреннего контроля и процедур проверки по существу. Тесты средств внутреннего контроля – это проверки, проводимые с целью получения доказательств в отношении надлежащей организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Процедуры проверки по существу проводятся с целью получения аудиторских доказательств существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

К аудиторским доказательствам относятся первичные документы и бухгалтерские записи, письменные разъяснения от сотрудников аудируемого лица и информация, полученная от третьих лиц.

Аудиторские доказательства должны быть достаточными и надлежащими. Достаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств. Надлежащий характер является качественной стороной аудиторских доказательств. Аудитор собирает аудиторские доказательства из различных источников или из документов различного содержания для подтверждения одной и той же хозяйственной операции или группы однотипных хозяйственных операций.

На достаточные надлежащие аудиторские доказательства влияют следующие факторы: оценка аудиторского риска, характер систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, существенность проверяемой статьи отчетности, опыт аудитора, результаты аудиторских процедур, источник и достоверность информации.

При оценке систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудиторские доказательства собираются по следующим объектам:

- организация – устройство систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, обеспечивающее предотвращение, обнаружение и исправление существенных искажений;

- функционирование – эффективность действия системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в течение соответствующего периода времени.

Аудитор должен рассмотреть достаточность и надлежащий характер доказательств с целью подтверждения предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. Предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности – сделанные руководством аудируемого лица утверждения, в соответствии с которыми отражаются факты хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и формируется финансовая (бухгалтерская) отчетность. Предпосылка подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности – это констатация факта, который должен быть или подтвержден, или опровергнут. Предпосылки включают в себя следующие элементы:

- существование – наличие по состоянию на определенную дату актива или обязательства, отраженного в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- права и обязанности – принадлежность аудируемому лицу на определенную дату актива или обязательства, отраженного в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- возникновение – относящиеся к деятельности аудируемого лица хозяйственная операция или событие, имевшие место в течение соответствующего периода;

- полнота – отсутствие не отраженных в бухгалтерском учете активов, обязательств, хозяйственных операций или событий, либо нераскрытых статей учета;

- стоимостная оценка – отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетности надлежащей балансовой стоимости актива или обязательства;

- точное измерение – точность отражения суммы хозяйственных операций или события с отнесением доходов или расходов к соответствующему периоду времени;

- представление и раскрытие – объяснение, классификация и описание актива или обязательства в соответствии с правилами его отражения в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудитор может получить доказательства, относящиеся более чем к одной предпосылке, например при проверке погашения дебиторской задолженности, он может выявить аудиторские доказательства, как относительно существования, так и относительно ее величины.

Надежность аудиторских доказательств зависит от их источника, а также от формы их предоставления. При оценке надежности необходимо исходить из следующего:

- аудиторские доказательства, полученные из внешних источников, более надежны, чем доказательства, полученные из внутренних источников;

- аудиторские доказательства, полученные из внутренних источников, более надежны, если существующие системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются эффективными;

- аудиторские доказательства, собранные непосредственно аудитором, более надежны, чем доказательства, полученные от аудируемого лица;

- аудиторские доказательства в форме документов и письменных заявлений более надежны, чем заявления, представленные в устной форме.

Аудиторские доказательства более убедительны, если они получены из различных источников, обладают разным содержанием и при этом не противоречат друг другу. Если аудиторские доказательства, полученные из одного источника, не соответствуют доказательствам, полученным из другого, аудитору необходимо провести дополнительные аудиторские процедуры.

В случае невозможности получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств аудитор должен выразить свое мнение с оговоркой или отказаться от выражения мнения.



2019-12-29 261 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Аудиторские доказательства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Аудиторские доказательства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (261)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)