Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 6. Получение разъяснений от руководства экономического субъекта в ходе аудиторской проверки



2019-12-29 275 Обсуждений (0)
Вопрос 6. Получение разъяснений от руководства экономического субъекта в ходе аудиторской проверки 0.00 из 5.00 0 оценок




Применение разъяснений руководства экономического субъекта для целей аудита регламентируется соответствующим правилом (стандартом) аудиторской деятельности. Стандарт является обязательным при осуществлении аудита, предусматривающего подготовку официального аудиторского заключения. В случае инициативного аудита требования стандарта носят рекомендательный характер.

Прежде чем обращаться к руководству за получением официальных разъяснений аудитор должен получить письменные доказательства понимания последним ответственности за подготовку достоверной бухгалтерской отчетности и предоставления необходимой информации для целей аудита. Это может быт отражено в положениях договора, письма-обязательства или в заявлениях об ответственности.

Объем информации от руководства определяется аудитором самостоятельно. Разъяснения могут быть запрошены на всех этапах аудиторской проверки для достижения следующих целей:

- на этапе предварительного планирования – для подтверждения непрерывности деятельности экономического субъекта и первичной оценки надежности внутренних систем учета и контроля;

- на этапе подготовки общего плана и программы аудита – для понимания деятельности экономического субъекта, особенностей внутренних систем учета и контроля и оценки аудиторского риска;

- на этапе непосредственного проведения проверки для подтверждения предварительных выводов о надежности средств контроля;

- на этапе завершения аудита – для получения свидетельств о наличии существенных искажений отчетности и неопределенных обязательств.

Аудитору следует учитывать, что руководство экономического субъекта не имеет право ограничивать информацию для целей аудита и это необходимо довести до сведения руководства на стадии заключения договора. Порядок обращения к руководству целесообразно оговорить при заключении договора. Это может быть как устное, так и письменное обращение. В любом случае аудитор должен точно сформулировать перечень необходимых сведений и убедиться, что его запрос правильно понят. При этом аудитор должен быть готов уточнить отдельные стороны ответа. При получении отказа аудитор должен оценить степень его влияния на выводы по результатам аудита. В существенных случаях отказ должен рассматриваться как ограничение объема аудита, влияющее на подготовку аудиторского заключения, отличного от безусловно положительного. Об этом необходимо поставить в известность руководство экономического субъекта.

Разъяснения являются надежными тогда, когда лицо дающее разъяснение обладает необходимой информацией. Разъяснения – это источник аудиторских доказательств. Аудитор использует разъяснения до тех пор, пока не получит информацию, противоречащую им. При анализе разъяснений аудитору следует учитывать возможность преднамеренности искажений бухгалтерской отчетности. При наличии сомнений в объективности информации необходимо проверить ее достоверность путем сопоставления информации из других источников, привлечения эксперта, проведения аудиторских процедур. Если альтернативных доказательств недостаточно, а информация является существенной, это рассматривается как ограничение объема аудита.

Разъяснения от руководства не могут заменить полностью другие аудиторские доказательства, т.к. информация может быть необъективной. Объективность оценивается аудитором по следующим объединенным критериям: достоверность, достаточность, своевременность. Если устные разъяснения значительно влияют на формирование мнения аудитора, их следует обобщить и представить руководству экономического субъекта в виде письма. Оно должно содержать точку зрения аудитора для получения письменного подтверждения о согласии руководства с мнением аудитора. Если разъяснения руководства противоречат другим аудиторским доказательствам, следует выяснить причину противоречий и при необходимости снизить доверие в отношении другой информации.

В отношении существенных аспектов для выражения мнения о достоверности отчетности разъяснения должны быть представлены в письменной форме: официальное письмо с разъяснениями; письмо, содержащее точку зрения аудитора и согласие с ней руководства экономического субъекта; заверенные копии бухгалтерской отчетности и других документов, в которых отражена позиция руководства. Стандартом предусматриваются требования к составлению разъяснений в письменной форме и рекомендуются их примерные формы.

Информация в устной форме также может быть включена в рабочие документы аудитора. При этом должны быть зафиксированы: вопрос аудитора; содержание разъяснений; оценка аудитором разъяснений; выводы аудитора.     

Вопрос 7. Использование работы эксперта в аудиторской проверке 

Использование работы эксперта регулируется соответствующим правилом (стандартом) аудиторской деятельности.

Эксперт – это специалист, не состоящий в штате аудиторской организации и имеющий знания в области отличной от бухгалтерского учета и аудита. В качестве эксперта может быть оценщик, инженер, биолог и др.

Решение об использовании работы эксперта при проведении аудита принимает аудиторская организация. Привлекаемый эксперт должен иметь соответствующую квалификацию и опыт. Это должно быть подтверждено необходимыми документами (диплом, лицензия и др.) и отзывами, рекомендациями, публикациями и др.

Привлекая к работе эксперта, аудиторская организация должна обеспечить при этом соблюдение принципа независимости. При этом следует руководствоваться ограничениями возможности проведения аудита в отношении конкретного экономического субъекта, регламентированными Временными правилами аудиторской деятельности в РФ и Кодексом профессиональной этики аудиторов. 

Аудиторская организация использует работу эксперта только с согласия экономического субъекта. Отказ последнего от использования эксперта должен быть сделан в письменной форме. В случае отказа аудиторская организация рассматривает вопрос о подготовке аудиторского заключения, отличного от безусловно положительного.

Привлечение эксперта производится на основе договора возмездного оказания услуг. Он может быть заключен между аудиторской организацией и экспертом, либо между экспертом и экономическим субъектом.

Договор кроме общепринятых условий должен предусматривать: цели и объемы работы, вопросы для эксперта, взаимоотношения эксперта с экономическим субъектом, конфиденциальность информации, методы работы эксперта, форму и содержание заключения эксперта.

Результаты работы эксперта оформляются заключением в письменной форме. В нем должны быть представлены: наименование экономического субъекта; объект, объем, степень ответственности, методы работы эксперта; предположения эксперта, существенные сомнения и результаты работы. Заключение эксперта согласно стандарту должно состоять из трех основных частей: вводной, исследовательской и выводов. К стандарту дается приложение, рассматривающее содержание заключения эксперта.

Эксперт представляет заключение в двух экземплярах: для экономического субъекта и для аудиторской организации.

Результаты работы эксперта должны быть проанализированы аудиторской организацией по следующим вопросам: информация для подготовки экспертного заключения; предположения и методы эксперта; общие результаты аудита.

Если аудиторская организация считает необоснованными результаты эксперта или устанавливает существенное несоответствие между заключением эксперта и информацией экономического субъекта, она должна провести дополнительные аудиторские процедуры или назначить другого эксперта.

Заключение эксперта является составной частью рабочей документации аудиторской организации. Как правило, аудиторское заключение не должно содержать указаний на использование эксперта. При этом использование работы эксперта, в том числе указание на использование эксперта не снимает с аудиторской организации ответственности за аудиторское заключение.  

 



2019-12-29 275 Обсуждений (0)
Вопрос 6. Получение разъяснений от руководства экономического субъекта в ходе аудиторской проверки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 6. Получение разъяснений от руководства экономического субъекта в ходе аудиторской проверки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)