Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Письменная информация аудитора руководству проверяемого экономического субъекта по результатам аудита.



2019-12-29 258 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Письменная информация аудитора руководству проверяемого экономического субъекта по результатам аудита. 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка и содержание письменной информации аудитора регулируется правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита». Стандарт является обязательным при осуществлении аудита, предусматривающего подготовку официального аудиторского заключения. В случае инициативного аудита письменная информация предоставляется, если договором предусматривается подготовка аудиторского заключения или подготовка письменной информации.

Информация должна предоставляться наряду с аудиторским заключением. Целью письменной информации является представление руководству экономического субъекта сведений о недостатках в системе учёта и внутреннего контроля, которые могут привести к существенным ошибкам в системе контроля и отчётности. Письменная информация не может рассматриваться как полный отчёт обо всех существующих недостатках, здесь отражаются только те, которые были установлены при аудиторской проверке.

Письменная информация должна быть адресована руководителям и (или) собственникам экономического субъекта и подписана аудиторами, непосредственно принимавшими участие в аудите. Форма подготовки письменной информации должна быть разработана аудиторской организацией в соответствии с требованиями стандарта. Здесь должны быть указаны в обязательном порядке сведения по реквизитам аудиторской организации и проверяемого экономического субъекта (официальное наименование и юридический адрес; номер и дата регистрационного свидетельства, номер и дата получения лицензии на осуществление аудита; перечень и специализация аудиторов, принимавших участие в проверке; перечень должностных лиц, ответственных за составление отчётности экономического субъекта),проверяемый период, выявленные существенные нарушения, результаты проверки организации системы бухгалтерского учёта и внутреннего контроля.

В дополнение к этому должны быть представлены следующие сведения: особенности проведения аудиторской проверки, методика аудита, соответствие проверки стандартам аудита, принципы аудиторской выборки, перечень замечаний и рекомендаций и др. В письменной информации в обязательном порядке должно быть выделены существенные замечания и должна быть представлена аргументация причин, приведших к составлению заключения, отличного от безусловно положительного.    

Письменная информация готовится в ходе аудиторской проверки и предоставляется на её завершающей стадии только следующим лицам: лицу, подписавшему договор на проведение аудита; лицу, прямо указанному в качестве получателя в договоре. Отдельные вопросы информации могут обсуждаться устно или обменом письмами с сотрудниками экономического субъекта в ходе аудита. По согласованию с руководством экономического субъекта может быть представлен предварительный вариант письменной информации аудитора, где могут быть представлены требования по внесению исправлений в данные бухгалтерского учёта и подготовке уточнений к подготовленной отчётности. Руководство экономического субъекта может подготовить письменный ответ на представленный предварительный вариант, отразив в нём свою точку зрения на замечания аудитора. Кроме того, оно может провести встречу с аудиторами для обсуждения предварительного варианта в присутствии, при необходимости, своих сотрудников. В окончательном варианте письменной информации могут быть учтены замечания экономического субъекта, если аудиторы сочтут это необходимым. Кроме того, здесь необходимо дать анализ исправлений, сделанных работниками экономического субъекта, по требованиям аудиторов.

Письменная информация составляется не менее, чем в двух экземплярах: один - для передачи под расписку лицу, указанному в договоре на проведение аудита, другой – для включения в рабочую аудиторскую документацию. Несогласие получателя письменной информации с её содержанием не может служить причиной отказа от получения.

 Письменная информация аудитора является конфиденциальной для аудитора (аудиторской организации). Экономический субъект может распоряжаться сведениями, представленными в письменной информации аудитора, по своему усмотрению. При смене аудиторской организации, руководство экономического субъекта обязано представить новой аудиторской организации письменные информации по результатам аудита за предшествующие три финансовые года.

 

Вопрос 4. Аудиторское заключение.

Порядок составления аудиторского заключения определен федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности №6, подготовленное в соответствии с МСА700 «Аудиторский отчет (заключение) по финансовой отчетности». Аудиторское заключение является официальным документом, содержащим выраженное мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения им бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Аудиторское заключение включает в себя: наименование; адресат; сведения об аудиторе (организационно - правовая форма и наименование, для индивидуального аудитора - фамилия, имя, отчество и указание на осуществление им своей деятельности без образования юридического лица; место нахождения; номер и дата свидетельства о государственной регистрации; номер, дата предоставления лицензии на осуществление аудиторской деятельности и наименование органа, предоставившего лицензию, а также срок действия лицензии; членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении; сведения об аудируемом лице (организационно - правовая форма и наименование, место нахождения, номер и дата свидетельства о государственной регистрации, сведения о лицензиях на осуществляемые виды деятельности; вводную часть; часть, описывающую объем аудита; часть, содержащую мнение аудитора; дату аудиторского заключения; подпись аудитора.

Аудиторское заключение должно иметь наименование "Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности" и должно быть адресовано лицу, предусмотренному законодательством Российской Федерации и (или) договором о проведении аудита.

Аудиторское заключение должно содержать: перечень проверенной финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица с указанием отчетного периода и ее состава; заявление о том, что ответственность за ведение бухгалтерского учета, подготовку и представление финансовой (бухгалтерской) отчетности возложена на аудируемое лицо, и заявление о том, что ответственность аудитора заключается только в выражении мнения о достоверности этой финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации; описание объема аудита. Под объемом аудита понимается способность аудитора выполнить процедуры аудита, которые считаются необходимыми в данных обстоятельствах, исходя из приемлемого уровня существенности; заявление о том, что аудит был спланирован и проведен с целью обеспечения уверенности в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений; указание, что аудит проводился на выборочной основе; заявление аудитора относительно того, что аудит предоставляет достаточные основания для выражения мнения о достоверности во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации; указание на основные принципы и методы (применяемый порядок) ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица.

Аудитор должен указать в аудиторском заключении дату, когда был завершен аудит. Аудитор не должен указывать в заключении дату, предшествующую дате подписания или утверждения финансовой (бухгалтерской) отчетности руководством аудируемого лица.

Аудиторское заключение должно быть подписано руководителем аудитора или уполномоченным руководителем лицом и лицом, проводившим аудит (лицом, возглавлявшим проверку), с указанием номера и срока действия его квалификационного аттестата. Эти подписи должны быть скреплены печатью. К аудиторскому заключению прилагается финансовая (бухгалтерская) отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и скреплена печатью аудируемого лица. Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов в пакете.

Безоговорочно положительное мнение должно быть выражено тогда, когда аудитор приходит к заключению о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в Российской Федерации.

Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли: факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица; факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно положительное мнение, если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- имеется ограничение объема работы аудитора. Эти обстоятельства могут привести к выражению мнения с оговоркой или к отказу от выражения мнения;

- имеется разногласие с руководством относительно: допустимости выбранной учетной политики; метода ее применения; адекватности раскрытия информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Эти обстоятельства могут привести к выражению мнения с оговоркой или к отрицательному мнению.

Если аудитор выражает любое мнение, кроме безоговорочно положительного, он должен четко описать все причины этого в аудиторском заключении и, если это возможно, дать количественную оценку возможного влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

 

 



2019-12-29 258 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Письменная информация аудитора руководству проверяемого экономического субъекта по результатам аудита. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Письменная информация аудитора руководству проверяемого экономического субъекта по результатам аудита.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)