Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ



2019-12-29 514 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовой проект

по дисциплине «Автоматизированные системы организационно-административного управления»

 

 

на тему «АИС почтовое отделение»

 

КУРСК 2009

СОДЕРЖАНИЕ:

 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………. 2

1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ …………………………………… 4

1.1. Описание предметной области ……………………………………... 4

1.2. Анализ требований к базе данных ………………………………….. 6

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ………………………………….    9

2.1. Методология проектирования …………………………………….… 10

2.1.1. Метод нормальных форм …………………………………….. 13

2.1.2. Метод сущность-связь ……………………………………….. 16

2.2. Проектирование базы данных «Почтовые отделения» …………… 21

3. РЕАЛИЗАЦИЯ БАЗЫ ДАННЫХ СРЕДСТВАМИ MS ACCESS ……….   25

3.1. Обзор системы управления базами данных MS Access ……………    25

3.2. Формирование исходных данных ………………………………….. 28

3.3. Бизнес-план……………………………………………………………30

3.4. Разработка объектов базы данных …………………………………35

  3.5Построение модели в программе BPwin» ….………………..………..46

3.6Организационная структура…………………………………………….48

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….. 49

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………….. 51

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящие время в связи с развитием компьютерной техники появилась возможность автоматизировать многие процессы, также увеличился объем обрабатываемой информации. И возникла объективная необходимость автоматизировать большую часть сферы человеческой деятельности.

Для автоматизации обработки данных в начале 70-х годов были предложены программы, специально предназначенные для управления данными – системы управления базами данных (СУБД).

В самом общем смысле база данных– совокупность специальным образом организованных данных, хранимых в памяти вычислительной системы и отображающих состояние объекта и их взаимосвязей в рассматриваемой предметной области. В базе данных может храниться множество таблиц с однотипными записями. Один из типов баз данных - это документы, набранные с помощью текстовых редакторов и сгруппированные по темам. Другой тип - файлы электронных таблиц, объединяемые в группы по характеру их использования.

С ростом популярности СУБД в 70-80-х годах появилось множество различных моделей данных. У каждой из них имелись свои достоинства и недостатки, которые сыграли ключевую роль в развитии реляционной модели данных, появившейся во многом благодаря стремлению упростить и упорядочить первые модели данных.

В зависимости от способа установления связей между данными с компьютерно–ориентированным описанием на языке конкретной СУБД, разрабатывались различные модели логической организации данных: иерархическая, сетевая и реляционная.

Использование баз данных и информационных систем становится неотъемлемой составляющей деловой деятельности современного человека и функционирования преуспевающих организаций. В связи с этим большую актуальность приобретает освоение принципов построения и эффективного применения соответствующих технологий и программных продуктов: систем управления базами данных, CASE-систем автоматизации проектирования, средств администрирования и защиты баз данных и других.

От правильного набора инструментальных средств создания информационных систем, определения подходящей модели данных, обоснования рациональной схемы построения баз данных, организация запросов к хранимым данным и ряда других моментов во многом зависят эффективность функционирования разрабатываемых систем. Все это требует осознанного применения теоретических положений и инструментальных средств разработки баз данных и информационных систем.

Цель моей работы заключается в проектировании и разработке базы данных «Почтовые отделения». Разрабатываемая мною база данных может быть использована для создания единой информационной системы почтовых отделений. В ней можно будет отслеживать пересылку писем, бандеролей, закупку печатных изданий у типографий. Моя база данных будет ограничена закупкой печатных изданий у различных типографий. В базе данных будет отслеживаться информация об известных печатных изданиях, типографиях и почтовых отделениях. Создаваемая база данных облегчит поиск почтовым отделениям необходимых изданий, а также можно будет выбрать типографию, закупка у которой данного печатного издания будет наиболее выгодной. Далее созданную базу данных можно будет расширить для использования в других целях.

Достижение цели осуществляется посредством комплекса задач:

- проектирование и создание таблиц для хранения данных;

- ввод данных;

- разработка других элементов базы, предназначенных для просмотра, редактирования и вывода информации.

 

 

АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Сфера деятельности почтовых отделений характеризуется большими массивами информации и объёмом выполняемых работ.

Задача почтовых отделений заключается в своевременной доставке газет, журналов, писем, телеграмм, бандеролей жителям своих районов. Для этого им необходима единая информационная система, в которой будет отслеживаться поступление и последующая доставка всех писем, телеграмм и бандеролей населению и различным организациям, а также доставка газет и журналов по подписке на потовых отделениях населению и организациям. Качество и своевременность доставки писем, телеграмм и бандеролей будет зависеть от того, насколько продуманы каналы обмена ими между почтовыми отделениями и непосредственная их доставка получателям. А доставка газет и журналов жителям и организациям, которые подписались на их получение, зависит от своевременного заказа необходимых газет и журналов на типографиях, оплаты и доставки их на почтовые отделения, а также от своевременной их доставки получателям.

Моя цель – разработать базу данных для почтовых служащих, работающих в единой системе почтовых отделений. Она должна отображать весь перечень газет и журналов, которые имеются в наличии, а также производство их на типографиях и заказы почтовых отделений газет и журналов у этих типографий с последующей оплатой и получением необходимых партий.

 

Описание предметной области

В базе данных должны храниться сведения о почтовых отделениях, газетах и журналах, поступающих в почтовое отделение, и типографиях, их выпускающих.

Сведения о почтовых отделениях должны включать в себя следующую информацию:

- уникальный шифр издания;

- название газеты или журнала;

- Ф.И.О. редактора газеты или журнала.

Сведения о типографиях, выпускающих данные газеты или журналы, должны содержать:

- уникальный номер типографии;

- адрес типографии;

- Ф.И.О. директора типографии.

Также в этой базе данных должны храниться сведения о заказах, сделанных почтовыми отделениями на определённые издания. Они должны включать:

- Уникальный номер заказа;

- Номер почтового отделения, делающего заказ;

- Номер типографии, у которой делают заказ;

- Код издания, на которое делают заказ;

- Количество заказов;

- Цена доставки изданий.

В базе данных должны содержаться сведения о тиражах выпускаемых изданий определёнными типографиями:

- Номер типографии;

- Код издания;

- Цена за один экземпляр издания;

- Код заказа;

- Тираж.

 

 



2019-12-29 514 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)