Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние парной бани на развитие старшеклассников



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
Влияние парной бани на развитие старшеклассников 0.00 из 5.00 0 оценок




Паровая баня способствует повышению работоспособности и ускорению восстановительных процессов.

Одно из главных достоинств парной бани состоит в том, что он улучшает, стимулирует и тонизирует деятельность всего организма, благотворно воздействует на сердечно-сосудистую и костно-мышечную систему, улучшает общее самочувствие. В условиях парной бани ускоряются процессы обмена и восстановления после физических нагрузок.

Все эти процессы изучал в свое время русский физиолог И. Р. Тарханов. Им было установлено, что в бане благодаря притоку крови на периферию кожа краснеет, масса тела за счет потери воды уменьшается, температура тела временно повышается до 38 - 40 градусов. Примерно тоже происходит у спортсмена, когда он тренируется или выступает на соревнованиях. Обычно уже через час деятельность сердечно-сосудистой системы нормализуется. Другая реакция организма - активизация дыхания. Оно становится чаще и глубже. Вместе с тем установлено: газообмен в клетках и в крови резко снижается. Это указывает на то, что легкие в бане выполняют главным образом терморегуляторную роль.

 Она отлично тренирует терморегуляторный механизм - следовательно, повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Обращаясь к вопросу влияния бани на физическое состояние среднего старшеклассника, можно отметить:

1. Терапевтический эффект имеет место, когда температура тела в бане повышается до 40°С, что способствует устранению болезнетворных вирусов и микробов. Особенно полезна фитотерапия (эфирные масла апельсина, лаванды, эвкалипта и др.)

2. Заболевания органов дыхания (бронхиты, ангины, трахеиты). Дыхание учащается и становится глубже, вентиляция легких возрастает в 2,5 раза, отлично прогреваются дыхательные пути.

3. Банные процедуры благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат и мышечную систему, в частности при выведении молочной кислоты, скапливающейся в мышцах. После бани мышцы расслабляются и, восстанавливаясь, приобретают упругость, эластичность, быстроту движений. Изучая влияние бани на организм, медики пришли к выводу, что горячий воздух, вода и особенно похлестывание веником, являясь активными раздражителями, способствуют возвращению максимальной работоспособности утомленным мышцам. Эффект бани особенно усиливается, если к этому перечню воздействий на мышцы добавить массаж, который проводится после посещения парилки.

4. Сердечно-сосудистая система. В парной интенсивность работы сердца увеличивается в 2 раза. Установлено, например, что в парной бане у человека усиливается кровоток. В крови под воздействием банных процедур увеличивается содержание гемоглобина, число лейкоцитов, а также эритроцитов, снабжающих органы кислородом. Так что банные процедуры для старшеклассников возможны, если температурный режим будет в пределах от 80°-90°С.

5. Зрение. Баня повышает остроту зрения. Кроме того, помогает концентрировать внимание.

6. Баня и обмен веществ. Банные процедуры активизируют на 30% обмен веществ, в том числе и белковый обмен. Белки стоят во главе процессов пищеварения, регуляции давления, кровеносной системы. Иммунная и защитная функции организма находятся в их «компетенции».

7. Тепловое воздействие на кожный покров помогает «разгладить» мелкие морщины, сохранить эластичность кожи, устранить угревую сыпь, прыщи, нарывы, шрамы и дефекты кожи.

8. Психологический фактор терапии выражается в положительных эмоциях, устраняется напряжение, идет полная мышечная релаксация, восстановление, а в сочетании с водными процедурами дает успокоение. Баня благотворно влияет на центральную и периферическую нервную систему, а значит, и на психику человека. После бани поднимается настроение, нервная система приходит в равновесие. Баня - незаменимое средство для снятия нервного напряжения. Само банное действие с разными и сильными раздражителями отвлекает от неприятных переживаний. Снимается и физическая усталость. Также банная процедура снижает кислотность желудочного сока и вместе с тем усиливает пищеварение. После парной в организме человека высвобождаются эндорфины, которые поднимают настроение, отвлекают от навязчивых мыслей и повседневных забот.

    Выводы ко второй главе

Баня имеет большое значение для закаливания организма. С помощью бани можно добиться возникновения положительных реакций сосудов на воздействия внешней среды. Благодаря этому организм приспособливается к высоким и низким температурам.

Парная баня должна оказывать благотворное влияние на организм старшеклассников. Это выражается в повышении сопротивляемости организма к влиянию внешних факторов. Иммунная система будет работать более эффективно, что увеличит сопротивляемость организма к болезням. Баня поспособствуют тому, чтобы вернуть максимальную работоспособность мышцам.

При посещении сауны реакция организм подростка отличается от реакции взрослого и связано это с особенностями анатомии и физиологии. Способность терморегуляции подросткового организма ограничена в связи с тонким жировым слоем и не развитость потовых желез.

В условиях парной бани нервная система реагирует немедленно и кратковременно. Изменения в центральной нервной системе проявляются в вовлечении некоторых мозговых центров, в нарушениях ее функций, в изменениях психики. Увеличение кровотока в периферических органах во время пребывания в парной приводит к его снижению в мозге. При дальнейшем пребывании в парной уменьшается эмоциональная активность, что так же объясняется снижением кровотока в мозге.

Однако эти изменения нельзя расценивать как негативные, так как снижение психического напряжения одновременно сопровождается уменьшением напряжения мышц, а снижение мышечного и психического напряжения очень важно для реабилитации и повышения умственной и физической работоспособность старшеклассников.



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
Влияние парной бани на развитие старшеклассников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние парной бани на развитие старшеклассников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)