Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реальный уровень безработицы огромен



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Реальный уровень безработицы огромен 0.00 из 5.00 0 оценок




 

     Киргизская статистика вряд ли может считаться надежным источником. В частности, в том, что касается безработицы. Когда команда свергнутого сейчас президента Курманбека Бакиева только пришла к власти, она провела ревизию статистики и объявила, что безработица в разы выше официальной и составляет 16,8%. Вскоре этот показатель чудесным образом снова упал ― новая власть быстро переняла методы старой.

     По официальным данным, безработица остается крайне низкой ― в районе 3–4% экономически активного населения. В реальности она двузначная и, вероятно, превышает 20%. Причем в последнее время резко выросла, хотя об этом можно судить только по косвенным признакам. К примеру, по обрывкам официальных сообщений. В начале апреля руководитель регионального комитета миграции Киргизии заявила, что число безработных в известном беспорядками городе Ош выросло с 10 тыс. человек в 2009 г. до 17,5 тыс. в 2010-м. Реальное количество, скорее всего, выше, но, по этой официальной статистике, видна угрожающая динамика. Она во многом связана с экономическим положением в Казахстане, который обеспечивал работой множество киргизов ― теперь они приехали на родину и встали на учет на бирже труда. (Рис 1)

Рис. 1

Правительство Киргизии провалилось в бюджетную дыру

 

     К безработице и отсутствию реального прогресса с доходами населения прибавились проблемы бюджета, которые правительство решило перевалить на граждан страны. В кризис руководство Киргизии вынуждено было обратиться за помощью к МВФ, который выделил стране кредит в размере $100 млн. В феврале нынешнего года администрация Бакиева снова попросила МВФ о помощи. Но этих денег все равно не хватает, поэтому в прошлом году было принято решение не субсидировать затраты граждан на электричество, воду, отопление.

     Тарифы на эти услуги было решено поднять до рыночных ― то есть в 2–10 раз. В конечном счете за однокомнатную квартиру киргизам придется платить в переводе на российскую валюту около 2 тыс. руб. ― сумма немаленькая и по российским меркам, а для многих киргизов неподъемная. Повышение осуществляется поэтапно. И каждый этап сопровождается акциями протеста, одна из которых и положила начало нынешним беспорядкам.

     Бунт в Киргизии был спровоцирован крайней бедностью, безработицей и ростом государственных тарифов. С этими проблемами не смогло справиться ни руководство страны до 2005 г., ни только что свергнутое правительство. Новые руководители страны, которых уже приветствовал Владимир Путин, скорее всего, тоже с ними не совладают до тех пор, пока в России и Казахстане вновь не начнется быстрый экономический рост. А значит, до политической стабильности в Киргизии далеко.[28]

 

Вымирающая страна

 

     Путинская мифология твердит нам об успехах в демографической сфере, росте рождаемости и т. д. При этом в стране продолжает культивироваться миф о «вымирании страны в 1990-е». Давайте посмотрим на факты. Численность населения страны по состоянию на 1 января 1992 г. составляла 148,5 млн человек, по состоянию на 1 января 2000 г. — 146,9 млн человек18. Сокращение за 1992–2000 гг. составило 1,6 млн человек. По состоянию на 1 января 2010 г. численность населения России — 141,9 млн человек. Сокращение численности населения в 2000–2010 гг. составило уже 5 млн человек. [29]Рис 1. Рис 2.

Рис 1. Сокращение численности населения России:

 

 

 

Рис 2. Смертность в России, тыс. человек в год:

     Горькая правда последних 10 лет — население России сокращалось на 500 тысяч человек в год, темпами, невиданными даже для 1990-х.

     Главная причина сокращения населения — сверхсмертность. В России ежегодно умирают около 15 человек на 1000 человек населения. По уровню смертности на 1000 человек населения Россия в июле 2009 года находилась на 12-м месте с конца в глобальном рейтинге. Наши соседи в этом рейтинге — Нигерия, Зимбабве, Чад, Сомали. В России долгие годы сохраняется африканский уровень смертности. По продолжительности жизни, напротив, наша страна занимает 162-е место в мире (66 лет), пропуская вперед такие страны, как Папуа — Новую Гвинею, Гондурас и даже Ирак (144-е место и около 70 лет). Особенно кричащими являются цифры средней продолжительности жизни мужчин, которые, по данным Росстата, живут всего 61,4 года! (Продолжительность жизни в странах ЕС в среднем составляет 79 лет, в США — 78, в Канаде — 81, в Японии — 82 года.) [30]

 

Проблема в сверхсмертности. Власти России не берегут собственное население. В стране сегодня рождаются около 1 млн 600 тыс. младенцев в год, тогда как умирают — около 2 млн 100 тыс. граждан!

     Рост смертности в России начался еще при Брежневе, в 1970-е годы, и продолжался вплоть до середины 1990-х. С 1995 года, однако, смертность в России пошла на спад и в 1998 году опустилась до уровня ниже 2 млн человек в год.

     Однако при Путине тенденция к росту смертности обрела новую силу, достигнув в 2003 г. нового пика — в 2,37 млн человек. Понизить смертность ниже уровня 2 млн человек в год до сих пор так и не удалось. Главные из внешних причин смерти в стране — убийства, самоубийства, смерть в ДТП. Низкий уровень личной безопасности, низкие уровень и качество жизни, нездоровая обстановка в стране — вот главные объяснения такой высокой смертности от внешних причин.

     Чрезвычайно много человек гибнет в ДТП: по данным ГИБДД, в 2008 году на дорогах погибли 30 тысяч человек и были ранены более 270 тысяч человек.

     Сверхсмертность вызвана высоким уровнем заболеваемости населения, основные причины которого — неправильный образ жизни, плохая экология и, что крайне важно, некачественная медицина. Низкое качество здравоохранения продолжает оставаться тяжелой проблемой, и ничего для улучшения ситуации в этой сфере Путин за 10 благополучных лет сделать не смог.

     Можно посмотреть, как оценивают итоги «усилий» Путина и Медведева россияне. По результатам опроса Левада-Центра «Отечественное здравоохранение в российском общественном мнении», проводившемся в августе 2008 г.:

» 66% россиян считают, что не могут получить хорошее медицинское обслуживание;

» 58% не удовлетворены системой здравоохранения в России. Если обратиться к статистике, то видно, что заболеваемость в России выросла в 2007 году23 в сравнении с 2000 годом по болезням сердечнососудистой системы (основная причина смертности в России) — в полтора раза, с 2,4 до 3,7 млн человек, по онкологическим заболеваниям — на 17%, с 1,2 до 1,4 млн человек.

     Помимо низкого качества медицинских услуг, ключевая причина сверхсмертности россиян — пьянство. Это признают сами власти: вот выдержки из постановления главного государственного санитарного врача Г. Онищенко №46 от 29.06.2009 «О надзоре за алкогольной продукцией»:

     Каждый третий в России умирает из-за алкоголя. Потребление крепкого алкоголя — причина сверхсмертности.

     Для сравнения: в 1999 году уровень потребления алкоголя в России, по официальным данным Росстата, составлял 8 литров на человека, а реальное душевое потребление алкоголя — 14,5 литра на человека26. Значит, и по официальным, и по неофициальным данным, потребление алкоголя в годы правления Путина в России выросло примерно на 25%.

     Ежегодно десятки тысяч россиян умирают от наркотиков. В июне 2009 года глава Госнаркоконтроля В. Иванов говорил о 30 тысячах ежегодно умирающих от наркотиков27. Иванов привел ужасающие цифры:

» В России насчитывается от 2 до 2,5 млн наркоманов, преимущественно в возрасте от 18 до 39 лет.

» Средний возраст умирающего наркомана — 28 лет.

» Каждый год армия российских наркоманов пополняется 80 тысячами «новобранцев».

» По количеству наркоманов Россия опережает государства Евросоюза в среднем в 5–8 раз. А по потреблению тяжелых наркотиков занимает одно из первых мест в мире.

 

    Попытки борьбы с алкоголизмом через запретительные меры времен Горбачева или царской России провалились. Недавно, однако, власти вновь заговорили о необходимости борьбы с алкоголизмом. Правда, борьба эта ведется в самых что ни на есть странных формах — с 2010 года власти решили в 3 раза повысить акцизы на пиво и всего на 10 процентов — акцизы на водку. К чему это приведет? К вытеснению слабоалкогольного пива крепким алкоголем. И к дальнейшему усугублению проблемы пьянства. Чем озабочены власти — здоровьем населения или проталкиванием интересов водочного лобби?

     Как бороться с алкоголизмом? Наш ответ — развивать средний класс. В России потребление алкоголя является социальным явлением, с одной стороны, и традицией — с другой. Существуют исследования, показывающие так называемую U-образную зависимость между количеством потребляемого алкоголя и доходами граждан: больше пьют бедные (с горя) и состоятельные (с жиру бесятся), тогда как умеренное потребление алкоголя, равно как и здоровый образ жизни, характерны для среднего класса. Есть и такое известное понятие, как «французский парадокс»: Франция — одна из самых пьющих стран в мире, здесь пьют в 11 раз больше алкогольных напитков, чем в США.

     Что касается борьбы с курением, то здесь изобретать ничего не надо — необходимо перенять успешный опыт США и стран Западной Европы, накопленный в течение десятилетий.

     Сокращение населения носит долгосрочный характер. В последние годы и в ближайшей перспективе ежегодно Россия будет терять 1 миллион человек трудоспособного населения. В силу высокой смертности и естественного старения нации. Потеря миллиона работающих людей эквивалентна спаду ВВП в размере 1,5%, сокращению поступлений в бюджет, в пенсионный фонд, что неминуемо приведет к усугублению проблем с выплатой пенсий и, как следствие, к росту социальной напряженности. Хроническая депопуляция, таким образом, угрожает экономическому развитию страны, чревата снижением уровня жизни населения, ставит под вопрос размер страны и ее целостность.

 



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Реальный уровень безработицы огромен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реальный уровень безработицы огромен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)