Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возможности и угрозы из внешней среды



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Возможности и угрозы из внешней среды 0.00 из 5.00 0 оценок




       Анализ возможностей и угроз из внешней среды представляется в виде SWOT-анализа.

       Используя результаты SWOT-анализа, приведенные ниже, можно с уверенностью заявить, что компания обладает огромным запасом прочности исходя только из своих финансовых показателей (выручка компании увеличилась на 22.7% по сравнению с предыдущим годом, валовая же прибыль выросла почти в 2.5 раза – увеличение составило 140% в относительном выражении к предыдущему отчетному году). Учитывая еще и государственный и законодательный фактор, можно с уверенностью заявить о том, что данная естественная монополия обладает огромной прочностью и большими перспективами роста. В деятельность компании не могут вмешаться конкуренты, поскольку трубопроводная транспортировка нефти законодательно закреплена за ОАО «АК Транснефть» как стратегическое направление деятельности РФ. Пожалуй, единственное, что может повлиять на устойчивое положение компании на рынке – это конъюнктура внешних рынков, в частности внешние рынки энергоносителей.

 

 

Внутренняя среда компании

Возможности: · Государственная принадлежность организации · Государственная поддержка естественной монополии · Лоббирование интересов компании в правительстве · Стратегическая важность компании для государства · Свободные мощности производства Угрозы: · Возможность конкурентов занять часть рынка · Установление государством верхнего предела тарифа на транспорт нефти
Сильные стороны: · Государственная принадлежность организации · Сильная финансовая составляющая · Правильная политика менеджмента компании в части капитализации и реинвестирования прибыли компании · Наличие собственной магистральной сети нефтепроводов · Сфера стратегических интересов компании, выходящих далеко за пределы территории Российской Федерации. · Собственное исполнение всех стадий деятельности компании, что существенно снижает издержки компании.   В сумме внешние и внутренние сильные стороны организации открывают для нее практически безграничные перспективы в рамках инвестирования и расширения деятельности. То, что компания является государственной естественной монополией, свидетельствует о том, что компания является стратегической в рамках того курса, который ведет наше государство. Следовательно, поддержка государством компании и доля государства в акционерном капитале являются, пожалуй, наиболее сильной внешней и внутренней стороной компании, что гарантирует ей большую устойчивость и перспективы. В виду того, что трубопроводный транспорт нефти является монопольным и находится в государственном ведении, возможность выхода конкурентов на рынок «мягко говоря» невелика. Касательно установления верхнего предела тарифа на транспорт нефти, можно сказать, что правительству это является невыгодным, конечно оно не допустит безграничного увеличения тарифа, поскольку существуют государственные регуляторы, но верхний порог может быть ограничен. Однако, в настоящий момент рентабельность компании не столь велика, чтобы ее ограничивать.
Слабые стороны: · Частичная изношенность материально-технической базы компании · Увеличение долга При участии государства компания может получить серьезное финансирование на капитальный и текущий ремонт изношенных участков нефтепровода. По поводу увеличения долга компании уже было сказано выше (заемные и привлеченные средства направляются на финансирование масштабных инвестиционных проектов, эффект от которых значителен, что говорит о слабом влиянии данного фактора). Теоретически можно представить выход конкурентной компании на рынок транспортировки нефти в регионах с максимально изношенной материально-технической базой. Практически же это не осуществимо из-за нескольких причин: необходимость огромных инвестиций, которыми потенциальные конкуренты не располагают, законодательное регулирование данного вида деятельности. Конкуренты могут лишь отвоевать у компании небольшую часть рынка посредством более эффективного предложения услуг по транспортировке нефти стандартными методами (Ж\д, авто перевозки и т.д.)

 



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Возможности и угрозы из внешней среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возможности и угрозы из внешней среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)