Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние и развитие СП в РФ



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Состояние и развитие СП в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




      Россия, не оставшись в стороне от процесса интеграции в мировую экономику, явилась благодатным полем для формирования основ международного сотрудничества и совместного предпринимательства. Однако ряд особенностей политического, социально-экономического, демографического характера внес поправки в процесс возникновения совместных предприятий и предприятий с иностранными инвестициями на территории России.

Для успешного формирования предпосылок создания совместных предприятий в России необходимо наличие определенных экономических условий, включающих в себя в первую очередь благоприятную ситуацию для привлечения иностранных инвестиций. В связи с этим представляется целесообразным охарактеризовать современный этап развития российской экономики, оценить возможности международной кооперации и рассмотреть проблемы и перспективы развития деятельности совместных предприятий. Современный этап российской экономики представляется целесообразным характеризовать в первую очередь с точки зрения сложившейся за последние годы социально-экономической ситуации. Она неразрывно связана с проводимыми в тот период реформами, а также с осуществлением так называемой «шоковой терапии». Основываясь на изучении многих источников, можно выявить, какими признаками характеризуется современный этап экономики России. Это, прежде всего, следующие характерные  моменты:[7]

q значительный спад производства

q нарушение хозяйственных связей

q снижение жизненного уровня при усилении дифференциации между различными группами населения по уровню доходов и материальной обеспеченности;

q усиление социальной напряженности в обществе.

  В России совместные предприятия (СП) стали развиваться раньше всех форм привлечения иностранного капитала. Однако процесс создания и функционирования СП на территории нашей страны явно не отвечает тем задачам, которые они призваны решать. Слишком большая их часть действует сейчас не в сфере производства высококачественной продукции, а в торговле, посредничестве, сфере услуг и т.п. Создается много мелких совместных предприятий с незначительной долей иностранного капитала. К сожалению, на сегодняшний день, климат, в котором вынуждены работать такие компании нельзя назвать благоприятным. Существует множество проблем, связанных с несовершенством законодательной базы, налогообложением, высокой степенью риска для тех, кто решил работать на российском рынке (многие крупные иностранные инвесторы вынуждены даже страховать себя от политических и иных рисков, вызванных нестабильной обстановкой в нашей политической и экономической системах). В свою очередь участие иностранного капитала в России обнаруживает ряд отрицательных последствий долгосрочного характера. В их числе приоритетное внимание западных инвесторов к добыче и экспорту топливно-энергетических ресурсов, что способствует исчерпанию не возобновляемой продукции и гипертрофированному развитию экономики страны и отдельных регионов. Слабость государственного регулирования иностранного капитала в РФ создает условия для развития в стране малоэффективного производства, сильно загрязняющего окружающую среду." [8] Несмотря на сложность обстановки и утверждения ученых, что «иностранные инвестиции осуществляются ныне в гораздо более плохом инвестиционном климате по сравнению с концом 80-х годов, когда стало возможным осуществлять прямое иностранное инвестирование в нашу страну», число ПИИ, в том числе и совместных предприятий, быстро увеличивается. По данным некоторых источников экономической статистики[9] количественный показатель СП возрос в 2003 году по сравнению с 1998 г. в восемь раз, а объем производства вырос в 3917 раз (естественно эту цифру надо рассматривать с учетом уровня изменения инфляции в указанный период). Даже при общем сокращении производства в стране выпуск продукции на СП заметно увеличивается. По оценкам зарубежных специалистов, наиболее привлекательными районами для инвестирования в РФ считаются Москва и Санкт-Петербург, затем - Республика Карелия, Калининградская область, Самарская область и Краснодарский край, а также дальневосточные районы - Сахалин, Хабаровский край и Приморский край. Замыкают список Калмыкия, Дагестан и Тамбовская область, где в 1997 г. было всего по одному предприятию с иностранным капиталом.

В ряду иностранных партнеров по СП, которые осуществляют прямые инвестиции, ведущие позиции занимают США (около 14%), Германия (около 12%), затем Великобритания, Финляндия, Польша и Китай. Таким образом, в процессе создания ПИИ в России лидируют промышленно развитые страны, которые имеют богатый опыт, как в сфере инвестирования, так и в целом в области международного сотрудничества. Это прежде всего страны, которые следуют политике глубокой интеграции в мировое хозяйство, поиска новых рынков, развития новых форм экономического выживания и успеха.  Общая сумма уставного фонда всех зарегистрированных СП на 1 января 2003 года составила 23,9 трлн. руб., при этом доля зарубежных партнеров в нем достигла 75%. Активизируется процесс создания предприятий с иностранным капиталом из азиатских стран. Среди этих стран можно выделить группу лидирующих стран: Китай (5,1%), Япония (3,3%), Сингапур, Республика Корея, Индия и Австралия. Пока что слабо участвует в создании ПИИ в России капитал стран Латинской Америки и Африки. Это происходит в основном из-за дефицита накоплений в самих этих странах. Несмотря на это, хоть и в небольшом количестве, на российском рынке представлены СП Бразилии, Венесуэлы, Кубы и Колумбии. Российская сторона должна понимать, что иностранные инвесторы не могут заниматься простой благотворительностью. Чтобы не рисковать своими капиталами и получать определенный доход от своей деятельности, они применяют в России минимально рисковую стратегию, сосредотачивая свои инвестиции на следующих направлениях:

q на крупных сырьевых проектах, где прибыль гарантируется произведенным продуктом и где финансирование может быть поддержано международными финансовыми организациями;

q на потребительских товарах и услугах, где инвестиции незначительны.

Именно поэтому большинство СП на территории России задействованы в сфере промышленности (около 37%). Это в первую очередь предприятия по добыче и первичной переработке нефти, газа и угля. Торговля и общественное питание составляют около 30% всех СП. Важными сферами деятельности СП являются также: деревообработка, производство товаров народного потребления, строительство, туризм, общественное питание и сфера бытового обслуживания. Крайне медленно создаются СП в машиностроении, металлообработке, металлургии, химии и нефтехимии.

В целом по Российской Федерации распределение СП по сферам народного хозяйства отличается от отраслевого их распределения по регионам. Весомая часть работает в промышленности – 21%, в строительстве – 7,4; сфера общественного питания и торговли занимает 43%, затем следуют транспорт  и телекоммуникация. Больше половины объема производства в рублях – 57% приходится на промышленную продукцию. Наибольшее количество экспортируемой продукции СП на территории Российской Федерации - продукция промышленного производства. Намечается  тенденция снижения доли топливно-энергетических ресурсов в структуре экспорта СП. Если в 1993 году на минеральное топливо и нефть приходилось более 60%, сегодня эта цифра снизилась до 47,5%. Следовательно, возможно постепенное изменение структуры экспорта СП, отход от сырьевого начала к готовой продукции и прежде всего продукции тяжелого машиностроения, метало - и деревообработки. Значительные суммы экспорта приходятся  на продукцию деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, рыбу и морепродукты. Следует отметить, что структура экспорта ПИИ отражает структуру экспорта России в целом. Экспорт РФ  в целом носит сырьевой характер, поэтому нет особых оснований рассчитывать, что экспорт ПИИ будет принципиально иным.

Географический спектр экспортирования продукции российских СП достаточно широк. СП России экспортируют в первую очередь в Польшу, Германию, Великобританию, Канаду, Японию и Италию. Импортируется совместными предприятиями России продукция текстильной промышленности и машиностроительной. Значительная часть всего импорта (примерно 11,2%) СП по России поступает из США, а около 7% товаров импортируется из Германии. Отмечается также тенденция повышения доли импорта во внешнеторговом обороте СП по сравнению с 1997-2004 г.г. – с 37% до 57%.

Основной задачей становится устранение или по возможности смягчение негативных моментов, таких, как недоработки в законодательстве, нестабильная  социально-политическая обстановка в стране, коренным образом влияющих на принятие решения об инвестировании. Это возможно только при тщательном изучении современного состояния экономики, ее потребностей и перспектив. В этой связи стоит обратить внимание на привлечение иностранных инвестиций и создание совместных предприятий. Это один из инструментов рыночной экономики, позволяющий достигать намеченного результата в области производства, научных исследований, сбыта, управления и т.д. при меньших затратах труда по сравнению с теми, которые были бы необходимы для этого при условии, если участники действуют порознь.  СП пользуются всеми льготами, которые предусмотрены внутренним налоговым законодательством, намечается тенденция введения федеральными органами дополнительных мер, способствующих привлечению иностранных инвестиций. При организации СП полезно учитывать мировой опыт управления предприятием применительно к экономической ситуации в России, привлекать высококвалифицированных специалистов, внешних консультантов к разработке проекта СП, а также организовывать обучение российских сотрудников.



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Состояние и развитие СП в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние и развитие СП в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)