Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по самостоятельной работе



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по самостоятельной работе 0.00 из 5.00 0 оценок




Самостоятельная работа студентов организуется на основе целей и задач программы курса «Менеджмент». Во вводной лекции преподаватель доводит до студентов содержание программы курса, указывает, что должны знать и уметь выпускники университета по данной дисциплине, приводит основную и дополнительную литературу для самостоятельной работы по курсу. Кроме того, преподаватель обращает внимание студентов на изучение литературы при проведении всех видов занятий, указывая авторов, наименование, издательство и год издания источников, которые необходимо изучить самостоятельно.

Успешное овладение основами менеджмента, предусмотренное учебной программой, предполагает выполнение ряда рекомендацией.

1. Следует внимательно изучить материалы, характеризующие курс и определяющие целевую установку, а также учебную программу дисциплины. Это позволит чётко представлять, во-первых, круг изучаемых проблем, во-вторых, – глубину их постижения.

2. Необходимо иметь подборку литературы, достаточную для изучения дисциплины «Менеджмент». В комплексе список основной литературы предлагается.

При этом следует иметь в виду, что нужна различная литература:

· учебники, учебные и учебно-методические пособия;

· первоисточники по основам менеджмента.

· монографии, сборники научных статей, публикации в журналах, изложенных в журналах и Интернет-ресурсах, приведенных ниже, представляющие эмпирический материал.

· справочная литература – энциклопедии, управленческие и экономические словари, тематические, терминологические справочники, раскрывающие категориально понятийный аппарат.

3. Основное содержание той или иной проблемы следует уяснить, изучая учебную литературу. При этом важно понимать, что данные вопросы в истории науки трактовались многообразно. Кроме того, работа с учебником требует постоянного уточнения сущности и содержания дисциплины теории организации, категорий, посредством обращения к энциклопедическим и историко-экономическим словарям.

4. Абсолютное большинство проблем рассматриваемых в основах менеджмента управления носит не только теоретический характер, но самым непосредственным образом выходят «на поверхность» общественной жизни, они тесно связаны с практикой экономического развития, преодоления противоречий и сложностей в обществе. Подобный характер данной дисциплины предполагает наличие у студента не только знания категорий и понятий, но и умения использовать их в качестве инструментария для непосредственного организационно-экономического анализа реальных производственных проблем.

5. Изучение дисциплины основы менеджмента предполагает со стороны студентов систематическую работу с периодическими изданиями, особенно статьями из журналов, с целью глубокого понимания современных тенденций развития управленческой и экономической наук, накопления фактического материала.

Контроль за самостоятельной работой студентов преподаватель осуществляет на практических занятиях, привлекая студентов к решению задач, а также предлагая к выполнению тесты промежуточного и итогового контроля, разработанные по нескольким вариантам.

Учитывая подготовленность того или иного студента, преподаватель может поставить перед ним задачу по более углубленному изучению проблемы, подготовке реферата и сообщению студентами результатов на занятиях, отведенных под проверку самостоятельной работы студентов по курсу.

 

Задания и методические указания к выполнению контрольной работы по курсу «Менеджмент»

Контрольная работа по дисциплине «Менеджмент» имеет целью дополнить и закрепить полученные в период сессии знания помочь студенту-заочнику овладеть методикой решения типовых задач по основам управления и подготовиться к экзамену.

Главной целью контрольной работы является итоговый контроль полученных профессиональных знаний в области менеджмента путем планомерного, систематизированного изучения рекомендуемой литературы и получение практических навыков в рамках изучаемых по курсу проблем. При проверке контрольной работы преподаватель будет оценивать то, как студент понимает содержание дисциплины, его способность применять теории и концепции дисциплины для анализа и совершенствования процесса управления организационно-экономических систем систем, а также умение систематизировать и ясно излагать свои мысли.

 

Общие положения

1.1 Цель контрольной работы

Выявить способности студента, на основе полученных знаний самостоятельно решать конкретные практические задачи, за счет закрепления и углубления теоретических знаний в области теории организаций.

Организация работы

Выбор темы контрольной работы определяется интересами и склонностями студента к той или иной проблеме.

При выборе темы контрольной работы, следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных статистических данных, наличием специальной научной литературы, а также практической значимостью для конкретного предприятия.

Студент может руководствоваться предложенным перечнем тем контрольных работ.

 При подготовке контрольной работы студент подбирает и изучает необходимую литературу как отечественных, так и зарубежных авторов. В работе могут быть использованы материалы реальных организаций (например, по месту работы студента), в этом случае ценность работы повышается.

После выбора темы контрольной работы составляется подробный план, в соответствии с которым собирается и систематизируется теоретический и практический материал по вопросам, вошедшим в контрольную работу.

В случае возникновения затруднений студент консультируется у ведущего преподавателя.

1.3. Изложение текстового материала

Текст контрольной работы должен быть отпечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта Tims New Roman Cyr № 14. Приблизительный объем контрольной работы должен составлять 20 – 30 страниц. Объем приложений не ограничивается.

Расстояние от границ листа до текста слева – 30 мм, справа – 15 мм, от верхней и нижней строки текста до границы листа – 20 мм.

2. Структура и содержание контрольной работы



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по самостоятельной работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по самостоятельной работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)