Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектная организация территории



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Проектная организация территории 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. Архитектурно-планировочная организация территории

Архитектурно-планировочная организация с. Истомино учитывает сложившуюся структуру застройки, природные и ландшафтные условия, инженерно-строительные условия, планировочные ограничения и функциональное зонирование территории с ограничениями на ее использование.

Селитебная территория поселка состоит из одного компактного планировочного района с жилыми общественными и рекреационными зонами.

Планировочная структура - линейная. Основными планировочными осями являются продольные жилые улицы с двухрядной застройкой, вытянувшиеся вдоль оз. Байкал. Продольные улицы пересекаются в поперечном направлении жилыми улицами.

Корректировкой генерального плана предлагается упорядочение и реконструкция существующей застройки и предложения по дальнейшему совершенствованию и развитию планировочной структуры с учетом функционального зонирования и соблюдением красных линий. Красные линии -  границы, отделяющие территории кварталов от улиц, проездов и площадей.

Генеральным планом предлагается выполнить схему функционального зонирования села, разместить 50 земельных участков под ИЖС, разместить объекты общественного назначения. Кроме того, на территории села необходимо предусмотреть общепоселковую систему озеленения, так как объекты озеленения не только оказывают благоприятное влияние на микроклимат, но и придают более эстетичный вид ландшафту территории. Предлагается также для каждой функциональной зоны предусмотреть территорию резерва.

По причине того, что с. Истомино находится в благоприятной природно-климатической зоне, предлагается предусмотреть развитие на территории села рекреационной зоны. 

Резервы развития

Для развития жилой зоны отведена территория вдоль улицы Новая, Ленина, Школьная.Для развития общественно-деловой зоны – центр села (улицы Первомайская и Трактовая).Развитие рекреационной зоны предполагается вдоль побережья оз. Байкал.

Функциональное зонирование и градостроительные регламенты

Для установления регламентов и режимов использования на территории

 с. Истомино выделены территориальные зоны различного функционального назначения и зоны ограничений.

Территориальные зоны:

1. Жилая зона;

2. Общественная зона

3. Рекреационная зона:

4.  Зона сельскохозяйственного использования

5. Производственная зона

Жилая зона

Основное назначение - создание условий для комфортного проживания постоянного населения с учетом перспективного роста населения.

Предусмотрено размещение жилой усадебной застройки на 50 участков с уплотнением существующих площадью 800м².

Регламенты: Жилая зона представлена домами усадебного типа с печным отоплением, в т.ч. с местами для ведения личного подсобного хозяйства с содержанием скота и птицы, товарного сельскохозяйственного производства, огородничества, садоводства и т.д.

Жилые дома должны выходить главными фасадами на жилые улицы в пределах красных линий с учетом линии застройки, противопожарных и санитарных разрывов от построек и леса, с раскрытием на Байкал. В глубине усадеб размещаются огороды и хозяйственные дворы. Основной строительный материал застройки - дерево, естественный камень.

В жилой зоне разрешается также отдельно-стоящие объекты обслуживания, культовые сооружения, автостоянки.

Запрещается самовольное строительство и вырубка крупномерных зеленых насаждений.

Общественная зона

Зона обслуживания населения выделена для удовлетворения повседневных потребностей населения.

На территории общепоселкового сквера расположен Памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной Войны.

Из учреждений обслуживания в с. Истомино предусмотрены объекты повседневного пользования коммерческого и некоммерческого вида.

Размещены такие объекты как:

1.Клуб                      

2.Магазин

3.Школа             

4.Фельдшерский пункт                                                                          

5.Детский сад

Регламенты: формирование застройки общественного центра возможно как отдельно стоящими зданиями или, как в данном случае, с учетом кооперирования и блокировки комплексами. В жилых домах, формирующих общественные территории, в цокольных или первых этажах могут быть размещены частные учреждения первичного обслуживания: магазины, кафе, бытовые, ремонт, прокат и т.д., при этом общая площадь встроенных учреждений не должна превышать 150 м². Застройку вести по индивидуальным проектам с благоустройством прилегающей территории., организацией автостоянок. Застройку вести без вырубки крупномерного леса.

Рекреационная зона

Наличие природных рекреационных ресурсов предполагает развитие и обустройство рекреационных территорий для оздоровительного отдыха и спорта населения.

Регламенты: Разрешается строительство, связанное только с рекреационной деятельностью и ее обслуживанием, благоустройством территории. Застройку вести только по утвержденным проектам генпланов (проектов застройки). Оборудование пляжей информационными устройствами, биотуалетами, кабинками для раздевания, беседками, кострищами, организованными открытыми автостоянками. Вести экологический контроль.



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Проектная организация территории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектная организация территории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)