Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иммунитеты и привилегии дипломатического представительства и его сотрудников



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Иммунитеты и привилегии дипломатического представительства и его сотрудников 0.00 из 5.00 0 оценок




Сотрудники дипломатического представительства пользуются опре­деленными привилегиями и иммунитетами. Иммунитет - это изъятие из-под административной, уголовной и гражданской юрисдикции государ­ства пребывания. Привилегии - это льготы, преимущества, которые рядовым иностранцам не предоставляются. Иммунитеты и привилегии в полном объеме предоставляются членам дипломатического персонала и членам их семей.

Иммунитеты и привилегии предоставляются с целью создания мак­симально благоприятных условий для осуществления функций диплома­тического представительства. Юридической природой таких иммуните­тов и льгот является суверенное равенство государств; ни одно из них не может подчинить своей власти другое, а дипломатическое представи­тельство как орган государства и его дипломатический персонал как сотрудники государственного учреждения и олицетворяют государство.

В соответствии с Венской конвенцией 1961 г. дипломатические им­мунитеты и привилегии подразделены на две категории: иммунитеты и привилегии дипломатического представительства и личные привилегии и иммунитеты главы и сотрудников представительства.

К первой категории иммунитетов относится неприкосновенность помещений представительства. Согласно Венской конвенции 1961 г., под "помещениями представительства" понимаются здания или его час­ти, используемые для целей представительства, включая резиденцию главы представительства, кому бы ни принадлежало право собствен­ности на них, а также обслуживающий данное здание или его части земельный участок, в том числе сад и автостоянка. Власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения без согласия главы представительства.

Запрещение вступать в помещения представительства без согласия его главы носит абсолютный характер. Из этого правила нет никаких исключений. Оно должно соблюдаться даже в случае пожара в дипло­матическом представительстве или захвата последнего террористами. Кстати, на практике при чрезвычайных обстоятельствах главы дипло­матических представительств нередко дают согласие местным властям на вступление в помещения представительства[6].

На государстве пребывания лежит специальная обязанность прини­мать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения вся­кого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства. Помещения представительства, предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество, а также средства передвижения пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и других ис­полнительных действий (ст. 22 Венской конвенции).

Вместе с тем неприкосновенность помещения дипломатического представительства не дает права использовать его в качестве убежища для лиц, которые преследуются властями государства пребывания. Лишь в практике латиноамериканских государств право убежища в предста­вительствах общепризнанно.

В ст. 24 Венской конвенции 1961 г. установлено, что архивы и до­кументы представительства неприкосновенны в любое время и неза­висимо от их местонахождения. Это касается и периода разрыва дип­ломатических отношений и времени вооруженного конфликта между двумя государствами.

Помещения представительства обладают фискальным иммунитетом, т.е. они, как собственные, так и арендованные, освобождаются от всех государственных, районных и муниципальных налогов, сборов и по­шлин, кроме тех, которые являются платой за конкретные виды обслу­живания.

Официальная корреспонденция дипломатического представительства неприкосновенна. Помимо обычных дипломатических курьеров имму­нитетом пользуются и временные (ad hoc) дипломатические курьеры, однако этот иммунитет сохраняется только до момента доставки ими дипломатической почты по назначению.

Венская конвенция 1961 г. предоставляет представительствам не­сколько привилегий. Первая из них относится к таможенным привиле­гиям. В соответствии со ст. 36 государство пребывания, как принято его законами и правилами, разрешает ввозить и освобождает от всех тамо­женных пошлин предметы, предназначенные для официального пользо­вания представительства.

Второй привилегией дипломатического представительства является его право пользоваться флагом и эмблемой аккредитующего государст­ва на помещениях представительства, включая резиденцию главы пред­ставительства, а также на его средствах передвижения (ст. 29).

К числу привилегий дипломатического представительства следует отнести и свободу сношений со своей страной, ее дипломатическими и консульскими представительствами в других государствах. В этих целях государство может пользоваться всеми подходящими средствами, вклю­чая использование дипломатических курьеров или шифрованных депеш[7].

Кроме перечисленных, некоторые привилегии предоставляются ди­пломатическим представительствам на основе международной вежли­вости, а также в силу сложившихся в дипломатической практике обык­новений. Так, дипломатическое представительство имеет право на вне­очередную и гарантированную отправку и получение различной коррес­понденции.

Ко второй категории иммунитетов и привилегий относятся личные иммунитеты и привилегии. Первым среди иммунитетов Венская конвен­ция 1961 г. называет неприкосновенность личности главы дипломатиче­ского представительства и членов дипломатического персонала (далее -дипломатов). Они не могут быть арестованы или задержаны в какой бы то ни было форме. Государство пребывания должно относиться к ним с должным уважением и принимать все надлежащие меры для преду­преждения каких-либо посягательств на их личность, свободу и дос­тоинство.

Неприкосновенны резиденция дипломата, а также все его бумаги, корреспонденция, имущество, а также средства его передвижения. Сле­довательно, запрещается задерживать средства передвижения или произ­водить в них обыск. Вместе с тем дипломат, находящийся за рулем ав­томобиля и нарушивший правила дорожного движения, может быть ос­тановлен, и ему может быть указано на нарушение правил.

Дипломаты пользуются иммунитетом от юрисдикции государства пребывания. Если в следственные и судебные органы этого государства поступают требования о производстве следствия и суда в отношении Дипломатов, то такие дела должны быть признаны неподсудными. Им­мунитет от уголовной юрисдикции обеспечивается дипломату для осу­ществления функций дипломатического представительства. Поэтому только правительство страны дипломата может отказаться от иммуни­тета. Так, в 1996 г. правительство Грузии отказалось от иммунитета своего дипломата Г. Махарадзе, совершившего автодорожную аварию, в результате которой погибла 16-летняя американская девушка[8].

Дипломаты пользуются также иммунитетом от гражданской юрис­дикции, кроме случаев относительно: 1) вещных исков по частному недвижимому имуществу, которое находится на территории государства пребывания; 2) исков о наследовании, когда дипломат выступает как частное лицо; 3) исков, которые относятся к любой деятельности, осу­ществляемой дипломатом в государстве пребывания за пределами своих официальных функций. Иногда бывает так, что дипломат сам возбужда­ет иск в суде государства пребывания. В этом случае он отказывается от неподсудности по данному делу, и на него не распространяется су­дебный иммунитет в отношении встречных исков, связанных с возбуж­денным им делом.

Дипломаты не обязаны давать показания в качестве свидетелей, но могут это делать, если сами того пожелают. Они пользуются им­мунитетом и от административной юрисдикции, их нельзя оштрафовать или подвергнуть какому-либо иному административному взысканию.

Если случился автомобильный инцидент, в котором виноват дипло­мат, и в результате этого инцидента причинен значительный матери­альный ущерб, то и в этом случае нельзя против дипломата возбудить дело о взыскании убытков в суде. В подобных случаях все претензии к дипломату можно предъявлять через министерство иностранных дел, которое может направить претензию в соответствующее посольство с просьбой принять меры к возмещению причиненного ущерба.

Личный багаж дипломатов не досматривается, если нет серьезных оснований предполагать, что он содержит предметы, ввоз или вывоз ко­торых запрещен законом.

Дипломаты пользуются дипломатическими привилегиями, т.е. они освобождаются от всех налогов, сборов и пошлин - личных и имущест­венных, государственных, районных и муниципальных, - кроме косвен­ных налогов, налогов на наследство и некоторых сборов. Они освобож­даются от всех трудовых, государственных и военных повинностей[9].

Дипломаты пользуются таможенными привилегиями. Государство пребывания разрешает дипломатам ввозить предметы, предназначенные для нужд представительства и личного пользования, а также для пользо­вания членов их семей, без взимания таможенных пошлин, налогов и сборов.

Дипломатическими иммунитетами и привилегиями пользуются также все члены семьи дипломата, если они не являются гражданами госу­дарства пребывания. Статус административно-технического персонала приравнен к дипломатическому статусу, кроме гражданской и адми­нистративной юрисдикции, а также некоторых таможенных льгот. Что касается членов обслуживающего персонала, то они пользуются имму­нитетом в отношении действий, совершаемых ими при исполнении их обязанностей, и освобождаются от налогов, сборов и пошлин на за­работок, получаемый ими по службе.


Заключение

Дипломатическое представительство — это орган аккредитую­щего государства, учрежденный на территории государства пре­бывания для поддержания дипломатических отношений между ними. Учреждение постоянных дипломатических представи­тельств осуществляется по взаимному соглашению, выражен­ному в форме совместного коммюнике, обмена нотами, что часто совпадает с достижением договоренности об установле­нии дипломатических отношений.

Международным правом установлены следующие виды ди­пломатических представительств: 1) посольства — представи­тельства высшего уровня, возглавляемые чрезвычайным и пол­номочным послом; к ним приравниваются представительства Ватикана — нунциатуры, а также представительства, которыми обмениваются государства Британского Содружества; 2) мис­сии — представительства, возглавляемые чрезвычайными и пол­номочными посланниками; 3) иные официальные представи­тельства, имеющие специфический статус (например, предста­вительство РФ по поддержанию контактов с Ватиканом и соответствующее представительство Ватикана в России).

Все дипломатические представительства, независимо от ви­да, имеют официальный правовой статус, одни и те же приви­легии и иммунитеты.

Штат дипломатического представительства состоит из главы представительства, дипломатического, а также административ­но-технического и обслуживающего персонала. Члены дипло­матического персонала — это лица, имеющие дипломатический ранг, который присваивается дипломату в соответствии с суще­ствующими в стране правилами относительно прохождения ди­пломатической службы (послы, посланники, советники). Ди­пломатический ранг сохраняется пожизненно. К дипломатиче­скому персоналу относятся также торговые представители и их заместители, военные атташе и специалисты по областям со­трудничества, имеющие различные дипломатические ранги. Административно-технический персонал включает заведующе­го канцелярией, финансовых работников, переводчиков, дело­производителей и др. К обслуживающему персоналу относятся: врачи, курьеры, шоферы, повара и т. д.


Список литературы

1. Василенко В.А. Международно-правовые санкции. Киев, 1982.

2. Василенко В.А. Ответственность государства за международные правонарушения. Киев, 1976.

3. Давид В., Василенко В. Механизм охраны международного правопорядка. Брно, 1986.

4. Курис П. Международные правонарушения и ответственность государства. Вильнюс, 1973.

5. Левин Д.Б. Ответственность государств в современном международном праве. М., 1966.

6. Ушаков Н.А. Основания международной ответственности государств. М., 1983.

7. Хачатуров Р.Л. Ответственность в современном международном праве. Тольятти, 1996.

8. Ушакова Н.А Международное право: Учебник. – М: Юрист, 2000.

9. Бирюков П.Н. Международное право: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2000.

10. Кожевников Ф. И., Шармазанашвили Г. В. Международный Суд ООН.— М., 1971.

11. Международное право: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. Г. В. Игнатенко и проф. О. И. Тиунов.— М.: Норма, 2005.

 


[1] Бирюков П.Н. Международное право: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2000.

[2] Ушакова Н.А Международное право: Учебник. – М: Юрист, 2000.

[3] Международное право: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. Г. В. Игнатенко и проф. О. И. Тиунов.— М.: Норма, 2005.

[4] Бирюков П.Н. Международное право: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2000.

[5] Ушакова Н.А Международное право: Учебник. – М: Юрист, 2000.

[6] Международное право: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. Г. В. Игнатенко и проф. О. И. Тиунов.— М.: Норма, 2005.

[7] Бирюков П.Н. Международное право: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2000.

[8] Ушакова Н.А Международное право: Учебник. – М: Юрист, 2000.

[9] Международное право: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. Г. В. Игнатенко и проф. О. И. Тиунов.— М.: Норма, 2005.



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Иммунитеты и привилегии дипломатического представительства и его сотрудников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иммунитеты и привилегии дипломатического представительства и его сотрудников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)