Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешнеэкономическая деятельность



2019-12-29 399 Обсуждений (0)
Внешнеэкономическая деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




В январе-декабре 2008 года внешнеторговый оборот Липецкой области увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2007 года на 39% и составил 6,7 млрд. долларов США.

Экспорт превысил импорт более чем в 3,6 раза и составил 5,25 млрд. долл. США. Темп роста - 137%.

Импорт увеличился на 44% и составил 1,45 млрд. долл. США.

Внешнеторговое сальдо положительное - 3,8 млрд. долл. США.

Основу экспорта Липецкой области составляют черные металлы и изделия из них (94,4%). Кроме того, на зарубежные рынки поставляется машиностроительная продукция (2,2%), продовольственные и сельскохозяйственные товары (1,4%), продукция топливно-энергетического комплекса.

В основе импорта области - машиностроительная продукция и оборудование (59,4%). В область также ввозятся продовольственные товары, продукция нефтехимического комплекса, изделия из черных металлов.

Товарооборот со странами дальнего зарубежья в 2008 году увеличился на 43% и составил 6 млрд. долл. США. Экспорт - 4,85 млрд. долл. США. Темп роста - 142%. Импорт возрос на 47% и составил 1,15 млрд. долл. США.

Объем торговли области со странами СНГ увеличился на 11% и составил 0,7 млрд. долл. США. Экспорт - 410 млн. долл. США. Темп роста 110%. Импорт вырос на 26% и составил 290 млн. долл. США.

Липецкая область осуществляла экспортно-импортные операции с 80 странами мира. Основные партнеры Липецкой области во внешней торговле: Италия, Турция, Германия, Дания, США. Объем внешней торговли с перечисленными странами составляет около 70% товарооборота.

Крупнейшие участники внешнеэкономической деятельности области ОАО "НЛМК", ООО "ЛМЗ "Свободный Сокол", ЗАО "Индезит Интернэшнл", ООО "Завод строительно-отделочных машин", ОАО "Лебедянский".

 

9. Общие выводы о месте Липецкой области в экономике страны и актуальных проблемах ее социально-экономического развития

По основным социально-экономическим показателям область занимает достойное место в Российской Федерации и в Центральном федеральном округе, в т.ч. по объему промышленной продукции на душу населения, соответственно, 3 и 1 места, по инвестиционному риску - первое в России. По объему привлечения инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя - третье, по иностранным инвестициям – седьмое в ЦФО.

Область имеет мощный природно-ресурсный, трудовой, инвестиционный, инфраструктурный и экономический потенциал, который определяет перспективы ее развития.

Подводя итоги краткого анализа динамики уровня социально-экономического развития, можно сделать вывод, что Липецкая область обладает значительными возможностями и потенциалом экономического роста и социального развития, а по целому ряду направлений рыночных преобразований, реструктуризации экономики, социального реформирования в интересах населения является одним из лидеров в России.

Вместе с тем, в социально-экономическом развитии области можно выделить 5 групп основных проблем: экономические структурные, социальные, экологические, инфраструктурные и проблемы, связанные с недостаточной эффективностью управления региональным развитием.

В числе экономических структурных проблем главная – моноотраслевая структура экономики (70 процентов общего объема промышленного производства дает Новолипецкий металлургический комбинат). В структуре промышленного производства остается значительной доля продукции с низкой добавленной стоимостью, сохраняется высокой доля убыточных предприятий (40%). Целый ряд проблем связан с неэффективной пространственной организацией, снижением конкурентоспособности и экономического потенциала территорий.

Среди социальных проблем можно выделить: сокращение численности населения вследствие естественной убыли, практически необратимым стало старение населения. Прогнозируется дальнейшее сокращение численности населения трудоспособного возраста. 

Липецкая область вследствие большой техногенной нагрузки относится к регионам с высокой экологической напряжённостью. По  загрязнению сточными водами поверхностных водных объектов занимает 8 место в ЦФО и 39 – в РФ; атмосферного воздуха – 1 место в ЦФО и 13 – в РФ. Это обусловлено высоким уровнем промышленного и сельскохозяйственного производства. 

К инфраструктурным проблемам следует отнести недостаточную  обеспеченность области дошкольными учреждениями и школами - потребность составляет более 10 тыс. мест. В общеобразовательных школах почти четверть детей обучаются в 2-3 сменных режимах.

Необходим также капитальный ремонт существующего аэродромного комплекса, требуется модернизация транспортной инфраструктуры и инженерных систем тепло- водоснабжения и канализации.

Несмотря на то, что Липецкая область относится к числу регионов-доноров, доминирующая в области внутренняя производственно-территориальная организация большинства муниципальных территорий не обеспечивает их самодостаточность. Из 331 муниципального образования не получают дотаций 2 городских округа, 5 муниципальных районов и 3 сельских поселения. Все остальные муниципальные образования являются дотационными, при этом доля средств, поступающих в порядке межбюджетного регулирования из областного бюджета, в отдельных местных бюджетах достигает 80%.

В числе актуальных проблем социально-экономического развития Липецкой области можно выделить и другие, но несмотря на это, область характеризуется динамичным поступательным развитием.

 

 


Список литературы:

1. Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.05г. № 116-ФЗ.

2. Введение в экономическую географию и региональную экономику России: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под общ. ред. проф. Е.Л. Плисецкого. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2008.

3. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география России: Территориальная организация производства и рынка: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: КНОРУС, 2007.

4. Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2008.

5. Региональная экономика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экон. спец. / Под ред. проф. Т.Г. Морозовой.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

6. Федеральные округа России. Региональная экономика: Учеб. пособие/ под ред. В.Г. Глушковой и Ю.А. Симагина. – М.: КНОРУС, 2009.

7. Официальный сайт Администрации Липецкой области - http://www.admlr.lipetsk.ru/.

8. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики - http://www.gks.ru/. 

9. Официальный сайт Центрального Банка РФ - http://www.cbr.ru/.

10.  Официальный сайт Российского информационного агентства "РосБизнесКонсалтинг" - http://www.rbc.ru/.

11. Официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт» -http://www.raexpert.ru.

12. Федеральный информационный портал «Новости Федерации» - http://www.regions.ru/



2019-12-29 399 Обсуждений (0)
Внешнеэкономическая деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешнеэкономическая деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)